Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
Общество8 февраля 2018 7:15

Разумное строительство: в Ижевске определили места для будущей застройки

Новый проект положит конец уплотнительной застройке в городе
Часть поселка Машиностроителей будут перестраивать по новым правилам

Часть поселка Машиностроителей будут перестраивать по новым правилам

Фото: Архив «КП» в Ижевске

В начале 2017 года в Градостроительный кодекс России были добавлены несколько новых статей. Нововведения, которые теперь касаются и Ижевска, регламентируют работу по комплексному устойчивому развитию территории.

- Что у нас в основном строится? Коммерческие объекты, торговые центры, жилые дома. А все, что связано с городской инфраструктурой: сети, дороги, школы, больницы и детские сады - остаются за границами этого строительства, - объясняет замначальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Ижевска Татьяна Керсантинова на радио «Комсомольская правда» - Ижевск» (107,6 FM) (12+). - Новый регламент как раз направлен на то, чтобы застройка территории происходила комплексно.

Примерный список из 11 территорий Ижевска, на которых возможно применить новый способ застройки - определен. Его рассматривали на публичных слушаниях, но тем не менее вопрос пока открыт и Администрация принимает предложения от всех горожан. Из 11 предполагаемых площадок выбраны 4, где планируется застройка:

- территория, ограниченная ул. М. Горького, пер. Интернациональный, ул. Красная, ул. К. Либкнехта;

- территория, ограниченная ул. Орджоникидзе, ул. Советская, Карлутская набережная, ул. Ленина;

- часть пос. Машиностроителей;

- территория, ограниченная ул. Совхозная, пер. Спартаковский, ул. Бабушкина, ул. Ленина.

Новый проект положит конец уплотнительной застройке в городе

Новый проект положит конец уплотнительной застройке в городе

Как выбирали территории для комплексной застройки?

Муниципалитет, согласно Градостроительному кодексу РФ, имеет право включить участок в перечень территорий комплексного устойчивого развития, если минимум 50% от общей площади, где планируется застройка, занимают:

- аварийные и подлежащие сносу объекты капстроительства,

- объекты капстроительства, которые планируют сносить или реконструировать на основании муниципальных программ,

- незаконные постройки.

При выборе 11 участков, Администрация города в том числе рассматривала территории, где расположено ветхое аварийное жилье.

- Статус КУРТ помогает строить объекты на условиях софинансирования. К примеру, вместе с застройщиком мы строим детский сад и в соглашении о развитии территории прописываем, что объект переходит в собственность муниципалитета, - рассказала Татьяна Керсантинова.

Аукционы и будущие застройщики

Согласно законодательству, развивать выбранные территории можно двумя способами:

- личная инициатива собственника или владельца земельных участков

- инициатива Администрации города

- Решив развивать определенный участок, мы направим уведомление всем собственникам этой земли и недвижимости на ней. То есть сообщим, что Администрация планирует развивать эту территорию, - объяснила Татьяна Керсантинова.

Если в течение 6 месяцев никто из владельцев не заявит о своем желании сделать проект планировки, межевания, вложить деньги в строительство, то тогда Администрация пойдет на следующий шаг - выставление участка земли на аукцион. В таком случае на эту территорию, где планируется комплексное развитие, может прийти сторонний инвестор или застройщик.

Прежде чем утвердить изменения по застройке, в Ижевске проведут публичные слушания Фото: Егор Авдеев https://vk.com/foto_grach

Прежде чем утвердить изменения по застройке, в Ижевске проведут публичные слушания Фото: Егор Авдеев https://vk.com/foto_grach

Желая заняться коммерческим строительством, ему придется выкупать необходимые участки и объекты недвижимости. Если по планировочной документации указано строительство на муниципальной земле социальных объектов, инженерной инфраструктуры или дорог - участок остается в собственности города. А инвестор имеет право построить объекты и безвозмездно передать их во владение Администрации. Все обязанности сторон: что именно имеет право построить инвестор на определенном участке, этапы строительства, сроки сдачи и способы передачи объекта, будут указаны в договоре.

В то же время Администрация уточняет - жителей, чьи дома попадут под комплексное устойчивое развитие территории, против их воли выселять никто не будет. Инвестор будет обязан найти и предложить им равнозначный обмен.

- Здесь уже будут договорные взаимоотношения, людям придется договариваться, - подчеркнула Татьяна Керсантинова.

НОВЫЙ КОНКУРС ОТ «КОМСОМОЛКИ»

«КП»-Ижевск и автосалон «Иж-Лада» объявляют конкурс среди автовладельцев на самый оригинальный снимокм. Сделайте фото с автомобилем, голосуйте за него на нашем сайте и выигрывайте призы от автосалона (Подробности).