Boom metrics
Происшествия20 февраля 2018 13:22

В Ижевске совладельца «дочки» «Газпрома» Тумаева обвиняют в заказном убийстве компаньона

Прошло заседание по избранию ему меры пресечения
Фото: Архив

Фото: Архив

Во вторник, 20 февраля, в Индустриальном районном суде избрали меру пресечения для бизнесмена Владимира Тумаева. Как сообщает наш журналист из зала суда, его подозревают в организации заказного убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Напомним, что такое преступление карается лишением свободы до 20 лет.

По нашим данным, речь идет о конфликте между Владимиром Тумаевым и его бизнес-партнером. В марте 2017 года на компаньона напали в подъезде дома. Дошло до стрельбы. Однако потерпевшему удалось выжить и было возбуждено уголовное дело.

Интересы Владимира Тумаева представляли два защитника. Они представили ходатайство о переносе рассмотрения меры пресечения в связи с состоянием здоровья подозреваемого. Предоставили и справки, которые подтверждают, что у мужчины имеется онкологическое заболевание – в 2006 году ему удалили часть желудка. Кроме того, у Владимира Тумаева имеется кардиостимулятор, который ему становили в 2001 году. По словам защитников, с июля 2017 года он является инвалидом третьей группы. Суммируя эти факторы, защита настаивала на домашнем аресте, как меру пресечения для Тумаева.

Судья не одобрила ходатайство о переносе заседания по избранию меры пресечения. Кроме того, сторона защиты просила приобщить к делу тот факт, что их подзащитному угрожали. Однако и это ходатайство не было удовлетворено.

Следователь, в свою очередь, настаивал на заключении, а не домашнем аресте. В качестве аргументов – наличие заграничного паспорта и тот факт, что подозреваемый неоднократно покидает страну. По прописке не живет.

- Кроме того, он высказывал угрозы в адрес потерпевшего на протяжении более двух лет. Они носили систематический характер, - сообщил следователь в зале суда. – Причем долгое время скрывал свою причастность к совершенному преступлению.

Дали слово и самому Владимиру Тумаеву. Он сам настаивал на домашнем аресте.

- Я никуда не сбегу, - сказал он на суде.

С учетом сложности дела судья постановил отложить рассмотрение меры пресечения на 48 часов. Повторное заседание пройдет 22 февраля.

- Дело в том, что изначально, после того, как произошел инцидент в марте 2017 года, возбудили уголовное дело по хулиганским действиям, - рассказывает адвокат подзащитного. - Затем дело приостановили. И в феврале вновь возобновили, уже в части покушения на убийство. По моим данным, приостанавливали из-за того, что не могли найти нападавшего.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

СПРАВКА «КП»

Владимир Алексеевич Тумаев, родился 10 декабря 1946 года в Саратовской области. Российский бизнесмен, основатель и президент ижевского футбольного клуба «СОЮЗ-Газпром».

Окончил Ижевский механический институт (1987), Высшую коммерческую школу Академии народного хозяйства при Совете министров СССР (1990).

С 1984 по апрель 2009 - руководитель ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» (ПО «Союзгазавтотранс»).

В 2009 - заместитель генерального директора - советник по капитальному ремонту магистральных газопроводов ООО «Стройгазмонтаж».

2009-2013 - заместитель генерального директора ООО «Спецстройгаз».

2013 - заведующий кафедрой НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий».

Член совета директоров «Спецгазавтотранса».

В 2005 году вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как старейший профессиональный футболист России. Российский бизнесмен, основатель и президент ижевского футбольного клуба «СОЮЗ-Газпром».

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».