Премия Рунета-2020
Ижевск
+23°
Boom metrics
Спорт2 марта 2018 8:06

Волнуются перед стартами и учат «кричалки»: как ижевские компании готовятся ко Всероссийским любительским играм

Сотрудники концерна «Калашников», мебельной компании «ЧУ», Ижевского механического завода и другие рассказали о подготовке к Играм
Фото: личный архив предприятия

Фото: личный архив предприятия

На календаре - 2 марта, а это значит, что в Удмуртии стартовали первые Всероссийские любительские игры! В течение трех дней спортсмены со всей страны будут сражаться в керлинге, конькобежном спорте, биатлоне и других зимних видах спорта - как в индивидуальном, так и командном зачете. Мы пообщались с компаниями, которые примут участие в командных стартах.

МЕНЬШЕ СЛОВ, БОЛЬШЕ ДЕЛА, И ЕЩЕ БОЛЬШЕ ТРЕНИРОВОК.

Создатели мебельной компании «ЧУ» Владимир и Оксана Меркушевы - сторонники активного образа жизни, с прошлого года занимаются одним из самых сложных видов спорта - триатлоном. Глядя на них, любовь к спорту перенимают и сотрудники компании. Здесь трудятся лыжники, бадминтонисты, любители потягать штанги в тренажерном зале, и те, кто регулярно посещает фитнес-клубы.

- Для нашей компании это будет первый опыт командных соревнований. К сожалению, осталось уже не так много времени, чтобы подготовиться командно. Но у каждого еще есть возможность начать делать зарядку, пройтись на лыжах, побегать, сделать специальные упражнения в зале. Многие готовятся, хотя и скрывают это, - улыбается Оксана Меркушева.

Фото: личный архив предприятия

Фото: личный архив предприятия

Сотрудники компании принимают участие во многих спортивных городских мероприятиях. Они уверены, это объединяет их коллектив и тренирует не только физическую выносливость, но и учит хорошему навыку - умению создать подходящий психологический настрой. - Любая командная активность, творческая и спортивная - это созидающая энергия. Поэтому мы, как руководители, очень это поддерживаем. Знаем, что скоро будут проводиться летние Всероссийские любительские игры, в них тоже планируем участвовать. И благодаря нашему примеру, надеемся, что летом участников и соперников будет еще больше.

НАШИ ЛЮБИТЕЛИ БУДУТ ПОДГОТОВЛЕНЫ

Будущие участники командных соревнований от концерна «Калашников» уже вовсю готовятся к предстоящим играм. Активно идут тренировки у лыжников, биатлонистов и триатлонистов.

- В прошлом году мы участвовали в соревнованиях по триатлону «Титан», поэтому у нас уже есть представление, что это за вид спорта. А вообще у нас усиленно готовятся ко всем дисциплинам. Ребята из команды сами созваниваются между собой, с азартом собираются и ездят на тренировки. Я, кстати, заметила, что подобные соревнования очень сплачивают коллектив, - рассказала сотрудник концерна Индира Кропотина.

Фото: личный архив предприятия

Фото: личный архив предприятия

Помимо участия во Всероссийских спортивных играх, в «Калашникове» регулярно проходят и собственные внутренние спартакиады. Именно там проводятся отборочные туры и самых сильных выдвигают на соревнования республиканского масштаба.

- На наших спартакиадах есть порядка 12 видов спорта, в том числе лыжные гонки, биатлон, эстафета, легкая атлетика, плавание и не очень традиционные: бадминтон, дартс. Наши сотрудники любят спорт, поэтому заявляется много участников. На Всероссийские любительские игры больше всего желающих было на лыжную гонку, потом мужчины очень активно изъявили желание участвовать в биатлоне, а несколько сотрудников собрались с духом и решили впервые попробовать свои силы в горнолыжном спорте.

УДИВИЛИСЬ КОЛИЧЕСТВУ ЖЕЛАЮЩИХ

Удмуртская Республиканская организация «Динамо» нацелена на развитие спорта в республике. Здесь ежегодно проводят 250 массовых физкультурно-спортивных мероприятий и занимаются 1,5 тысячи спортсменов. А сами сотрудники спортивного комплекса - бывшие члены сборных команд как Удмуртии, так и России по различным видам спорта. Ныне - любители, которые после завершения своей профессиональной карьеры продолжают регулярно заниматься спортом.

- Мы постоянно принимаем участие во всероссийских соревнованиях, участвовали и в корпоративной эстафете «Титан». У «Динамо» есть круглогодичная спартакиада по служебно-прикладным и массовым видам спорта. Например, 1 и 2 марта у нас будут лыжные гонки и служебное двоеборье, а потом - сразу на Всероссийские игры. Для нас это будет первый опыт любительских игр, - рассказал сотрудники УРО «Динамо» Егор Кочуров.

В компании признаются, что планировали набрать участников только на четыре вида спорта. В том числе, на самый популярный среди сотрудников - лыжные гонки. Однако, как только были озвучены дисциплины, сразу нашлись желающие и на менее популярные - сноуборд и горные лыжи.

- Помимо командного зачета, наши сотрудники зарегистрировались и на индивидуальные гонки. Сразу, как только открылась регистрация на игры. Например, среди участников будет сильный любитель-триатлонист Денис Лекомцев, который выиграл бронзу на международном турнире IRONMAN 70.3 в Дубае.

ДЕВУШКИ-СПОРТСМЕНКИ ОЧЕНЬ ВОЛНУЮТСЯ

Для сотрудников Ижевского механического завода участие в соревнованиях такого уровня - в новинку. На предприятии регулярно проходит собственная спартакиада по зимним и летним видам спорта. Победителей отправляют представлять предприятие на городских и республиканских турнирах. Но несмотря на большой опыт, перед предстоящими Всероссийскими любительскими играми участники невероятно волнуются.

- У наших сотрудников есть опыт участия в соревнованиях, но они все равно переживают. Особенно девочки. Хотя именно женская команда нашего предприятия стабильно занимает вторые и третьи места на соревнованиях Ижевска и Удмуртии, - рассказала старший специалист по спорту ИМЗ Надежда Шурмина.

Фото: личный архив предприятия

Фото: личный архив предприятия

На предприятии рассказывают, что собственная внутренняя спартакиада всегда вызывает ажиотаж среди сотрудников. На лыжные гонки заявляется от 120 до 150 участников, столько же на плавание и порядка 300 человек - на стрельбу.

- Одно из направлений деятельности нашего предприятия - оружейное производство: пистолеты, винтовки. Очень интересно работать, производить оружие. А потом пострелять из того, что сам делаешь.

Узнав о грядущих Всероссийских любительских соревнованиях, самые ярые любители спорта зарегистрировались на индивидуальные гонки в первые же дни. Сборную, которая будет представлять предприятие в четырех видах спорта, тоже собрали за считанные дни.

- Наши ребята были очень рады, что могут попробовать себя в командном виде спорта и посмотреть на других участников, увидеть их уровень. Вчера биатлонисты уже сходили на бесплатную тренировку, покатались на лыжах, посмотрели трассу и попробовали пострелять.

СОБИРАЕМ ГРУППУ ПОДДЕРЖКИ

Сотрудники и руководители ОАО «Элеконд» из Сарапула настоящие спортсмены. Они регулярно ходят на тренировки, катаются на лыжах, на коньках и ведут здоровый образ жизни. Ежегодно они участвуют в рабочей спартакиаде по зимним и летним видам спорта: мини-футбол, настольный теннис, волейбол и баскетбол, лыжные гонки, эстафеты, легкая атлетика, кросс-фит, коньки и многое другое. Теперь команда спортсменов предприятия решила принять участие во Всероссийских зимних любительских играх.

Фото: личный архив предприятия

Фото: личный архив предприятия

- Ребята выбрали лыжную эстафету, триатлон, биатлон, сноуборд. Спортсмены хотят не только получить удовольствием, но и побороться за призовые места. Недавно мы всей сплоченной командой спортсменов ходили на фильм «Движение вверх», который вдохновил их на новые победы, - рассказала специалист ОАО «Элеконд» Гузель Елабужева.

Вместе со спортсменами на Всероссийские любительские игры приедет большая группа поддержки.

- Мы будем размахивать флагами, поддерживать кричалками, создавая боевой настрой для наших ребят. Желаем Вам внутреннего вдохновения и непоколебимой уверенности в своей победе. Пусть ваши старты будут обдуманными, а каждый финиш приносит удовлетворение своим результатом! Удачи!

КСТАТИ!

2 марта в 19:00 в парке Кирова в Ижевске начнется церемония открытия первых Всероссийских зимних любительских игр. На открытии будут разыгрывать множество ценных призов. Подробнее о розыгрышах можно прочитать тут.

Читайте также: Какие соревнования пройдут в Удмуртии и как принять в них участие (Подробнее)