Премия Рунета-2020
Ижевск
-8°
Boom metrics
Общество2 марта 2018 12:15

Подрядчику не хватает денег на вывоз снега в Устиновском районе Ижевска

Сегодня компания израсходовала около 2/3 от выделенной на год суммы
Фото: Архив

Фото: Архив

Вот уже месяц чисткой дорог в Ижевске занимается пять компаний. Напомним, что если раньше через конкурс выбирался один подрядчик на год, то теперь один большой контракт разделили на несколько. Планировалось, что нововведение облегчит работу дорожников и заставит их работать лучше, но трудностей избежать не удалось. У одной из компаний за месяц закончились почти все деньги, выделенные на вывоз снега на весь зимний период 2018 года.

Речь идет о компании «Радонеж», которой достался Устиновский район. Она получила по контракту 3 млн рублей на год, и на сегодняшний день потратила порядка 2/3 от суммы.

– Проблему нехватки денег мы ощутили, когда город заставил подрядчиков массово вывозить снег, тогда деньги и «потекли», – говорит начальник дорожного участка фирмы «Радонеж» Александр Завьялов. – Порядка 2 млн из 3 у нас уже потрачено. На сегодняшний день осталось около 940 000 рублей и этого мало (по состоянию на конец февраля, – прим. ред.). За ночную смену, например, мы вывозим от 300 до 1500 кубов снега, при этом работает около 5-10 единиц техники. Вывоз одного куба снега стоит 159 рублей, из них 40 рублей мы платим «ДРЭУ» за содержание снегосвалки на Пойме.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В Администрации города о проблеме знают, и готовы помочь подрядчику.

- Возможно, из городского бюджета выделим дополнительные средства, будем проторговывать, – отметил начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Артем Богданов.

– Снег мы все равно будем вывозить. Возможно, нам удастся сэкономить на других пунктах контракта, например, на чистке, если не будет обильных снегопадов. Все сэкономленные деньги направим также на вывоз снега по согласованию с Заказчиком, подытожил Завьялов, - утверждает тем временем подрядчик.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько денег выделили на вывоз снега подрядчикам в этому году?

• Устиновский район (24,3 кв. м., подрядчик - ООО «Радонеж») - 3 млн рублей

• Первомайский район (49,45 кв. км, подрядчик – ООО «Строй 18») – 3 млн рублей;

• Октябрьский район (87,76 кв. км, подрядчик – ООО «Клининг Сервис») – 3 млн рублей

• Ленинский район(130 кв. км, подрядчик – ООО «Ижавтоснаб») – 4 млн рублей;

• Индустриальный район (35,37 кв. км, подрядчик – МУП «ДРЭУ») – 3 млн рублей;

• Центральный квадрат (подрядчик – МУП «ДРЭУ») – 54 млн рублей.

КСТАТИ

По словам экспертов, суммы на вывоз снега рассчитывались исходя из площади районов. Однако, несмотря на то, что по сути, все подрядчики получили примерно по 3 миллиона, каждый из них вынужден работать с разными условиями и нюансами.

Например, если в Ленинском районе снег при чистке дорог может попадать на обочину (до ближайшего дома остается 15-20 метров, а это значит - он никому не помешает), то в Устиновском районе или Центральном квадрате, снег при чистке нужно убирать сразу, чтобы он не копился на тротуарах.