Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 12:12

Руководитель проекта «Живи с любовью»: «Верю, что туфли на шпильке мне еще пригодятся»

Уже четыре года ижевчанка Любовь Сингатуллина не может передвигаться самостоятельно
Светлана Сырыгина
Люба несколько раз начинала свою жизнь сначала. Она верит, что и в этот раз встанет на ноги. В прямом смысле. Все фото из личного архива Любови Сингатуллиной

Люба несколько раз начинала свою жизнь сначала. Она верит, что и в этот раз встанет на ноги. В прямом смысле. Все фото из личного архива Любови Сингатуллиной

Начать сначала. Она, как никто другой, знает, что это такое. В первый раз ей пришлось «вернуться на старт», когда после развода с мужем она оставила хорошую работу в Ижевске и переехала в Казань. Второй раз это произошло, когда ее, уже успешную бизнес-леди, подставили партнеры. Был и третий раз. Когда она открыла мебельный салон, и вновь наступила на те же грабли. Но все это сущие пустяки по сравнению с тем, что случилось с ижевчанкой Любовью Сингатуллиной четыре года назад…

Внешне Люба хрупкая, но на деле очень сильная. Не случайно до аварии она занималась совсем не женским делом - строительным бизнесом.

Внешне Люба хрупкая, но на деле очень сильная. Не случайно до аварии она занималась совсем не женским делом - строительным бизнесом.

ВРАЧИ ГОВОРИЛИ: «НЕ ЖИЛЕЦ»

Уже четыре года 36-летняя Любовь Сингатуллина не может передвигаться самостоятельно.

- Мы возвращались в Ижевск из Беларуси. Ездили туда с Женей и его отцом, чтобы познакомиться с бабушкой. Настроение было отличное. Мы представляли, как пройдет свадьба, строили планы, – вспоминает наша героиня. - Заехали в Москву, чтобы забрать машину Жени – раньше он там работал - и от Москвы ехали уже на двух автомобилях. Я была с Жениным отцом – за рулем мы сменяли друг друга. Ночью уснула на заднем сиденье. Что было дальше, помню смутно. Вот я в автомобиле реанимации, а вот пришла в сознание в больничной палате. В голове абсолютная пустота и дикая боль по всему телу.

Гораздо позже Любаше расскажут, что врачи в Чебоксарах, куда пострадавших доставили после аварии, отказывались ее оперировать. Говорили: «Не жилец». Диафрагма разорвана, от позвоночника до лицевых костей – все переломано. Но Женя настоял.

Шесть часов Любашу собирали по частям. Но и после операции никто никаких гарантий не давал. Но она справилась.

- Я не сразу поняла, что не смогу ходить. Просила у врачей костыли. Но они сказали, что сначала надо окрепнуть. О том, что все серьезно, до меня дошло только тогда, когда на соседней кровати умерла женщина… Мысли в голове были разные. Тогда меня спасло только осознание того, что раз я осталась жива, значит, для чего-то еще нужна.

Люба уверена, женщина может быть прекрасной даже в инвалидной коляске.

Люба уверена, женщина может быть прекрасной даже в инвалидной коляске.

ДЕЙСТВУЙ, ЛЮБА!

Зачастую болезнь пробуждает в нас чувство жалости. К самим себе. Порой гораздо проще упиваться собственной беспомощностью и не пытаться изменить ситуацию. Или можно обидеться на весь мир и размышлять: «Ну, почему я?». Был такой соблазн и у Любы.

- Когда в моей голове появлялись такие мысли, все тело тут же начинало болеть. Психосоматика давала о себе знать. Поэтому я довольно быстро поняла, что думать плохо мне невыгодно. Еще до аварии я интересовалась психологией, темой личностного роста. Эти знания пригодились, они помогали мне контролировать себя. Ну, а если я начинала распускать нюни, на помощь приходил Женя. Он умеет находить такие слова, которые быстро приводят меня в чувство. Или я звонила психологу, и она меня «лечила».

Чтобы не думать о том, о чем не нужно, Люба начала действовать. Прикованная к постели. Оказывается и так можно. Примерно через год после ДТП она стала выкладывать в Интернет видео со своих реабилитационных занятий, рассказывать, как помочь тем, кто оказался в похожей ситуации.

Потом был проект «Особая красота», участие в фотосессии, на которую она приехала, лежа в машине. Сидеть тогда могла всего час-полтора в день.

- Для меня это был подарок. Поняла тогда, что бы ни происходило, прежде всего, я прекрасная женщина. Даже в инвалидной коляске... Хотя не скрою, момент принятия новой себя был сложным. Я привыкла быть самостоятельной, а тут стала зависима ото всех. Всегда прекрасно выглядела, а как же теперь в люди выйти? Но я и с этим справилась.

С председателем Гордумы Ижевска Олегом Гариным в проекте «Особая красота». Фото Ольги Чичирко.

С председателем Гордумы Ижевска Олегом Гариным в проекте «Особая красота». Фото Ольги Чичирко.

«БЫЛО СТЫДНО ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ»

Принцип «я сама», которым внешне хрупкая, но на деле очень сильная Люба руководствовалась по жизни, после ДТП тоже пришлось задвинуть на дальнюю полку. И научиться просить о помощи.

- Я очень дорогая женщина, - смеется Любаша. - На массаж, занятия с врачом, лечение нужны немалые средства. Конечно, пока мы с мамой занимались моей реабилитацией, Женя работал, но деньги утекали, как вода. Мы продали квартиру, в которой жили с Женей до аварии, машину, мебель из салона, который пришлось закрыть. Когда продавать стало нечего, поняли, что нужно просить о помощи. Это было очень сложно. Ужасно стыдно признаться в собственной несамостоятельности. К тому же если ты просишь деньги, нужно показывать людям, что ты действительно в них нуждаешься. Выкладывать фото и видео, на которых ты, увы, совсем не модель.

Я успокаивала себя тем, что в жизни человека бывают разные этапы. У меня сейчас вот такой. И его тоже нужно пройти достойно. В итоге почти за год мы собрали полмиллиона рублей. Этих денег хватило на два курса лечения, подготовку к операции, дополнительные тренировки…

За четыре года Люба многому вновь научилась. Через слезы, невыносимую, порой до обмороков, боль. Сейчас Любаша спокойно сидит в коляске и держит спину прямо, на занятиях отжимается на коленках 20 раз – не каждая здоровая женщина сможет. Еще год назад все это ей было не под силу – три года она носила корсет.

Как и прежде, угнаться за Любашей невозможно. Она встречается с друзьями, реализует несколько проектов и даже летает на параплане. В планах – сплав по реке.

Как и прежде, угнаться за Любашей невозможно. Она встречается с друзьями, реализует несколько проектов и даже летает на параплане. В планах – сплав по реке.

- Благодарность за помощь я выражаю в своих проектах. Первый - «Живи с Любовью». Это встречи с людьми, которые прошли серьезные испытания, но сумели реализоваться в жизни. Второй – «Дружелюбный город». Его мы проводим в формате праздника, чтобы показать людям, что люди в колясках отличаются ото всех остальных только способом передвижения.

А сейчас я работаю еще над одним проектом – туристическим. Не хочется делать ничего банального, поэтому я решила организовывать туры, которые помогут людям познать себя, развиваться. Моя мечта – создать в Ижевске центр самопознания. Это то, что мне интересно.

СИЛА МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ

Страшная авария кардинально изменила не только жизнь Любаши, но и ее близких. Взрослая дочь в один момент превратилась в беспомощного ребенка. Но беда сплотила семью – отца, маму и брата Любы. На помощь пришли родственники и друзья.

- Маме пришлось уволиться с работы. Теперь ее жизнь подчинена моему распорядку дня. За эти четыре с лишним года мы стали с ней очень близки. Раньше такой связи между нами не было, - признается Люба. - Я же была успешная, самостоятельна. Планами и переживаниями с мамой не особо делилась. Забегала к родителям раза два-три в неделю, мне этого было достаточно. И тут мы стали проводить с мамой вместе 24 часа в сутки. Я рассказывала ей о том, чем жила раньше, о своих заграничных поездках, которых было немало. И это меня вытаскивало. Я забывала о своих проблемах.

Не поверишь, но я благодарна той ситуации, в которой оказалась, только за то, что она дала мне возможность прочувствовать силу материнской любви. Она действительно всемогуща! Я была в реанимации и мне не помогали никакие обезболивающие. Тогда мама положила на меня свои руки и стала молиться. И вдруг меня как будто накрыло одеялом! Показалось, что я даже приподнялась над кроватью. Мне стало легче. Это было настоящее чудо! – не может сдержать слез Любаша.

История Любы – это еще и история о силе материнской любви. Успехи Любаши – во многом заслуга ее мамы.

История Любы – это еще и история о силе материнской любви. Успехи Любаши – во многом заслуга ее мамы.

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

А что же Женя? Не обремененный никакими обязательствами, он мог бы исчезнуть из жизни Любы. И она, наверняка, поняла бы его. Но он остался.

Когда Женя с легкостью подхватывает Любашу на руки, ее глаза светятся от счастья. И не нужно никаких слов. Это любовь.

- Будьте аккуратнее со своими желаниями, когда мечтаете о том, чтобы любимый мужчина носил вас на руках, - улыбается Люба. - Да, мы до сих пор не женаты. Но такое испытание не каждая семейная пара выдержит. Наши отношения - совершенно другого уровня. К тому же и у меня, и у Жени уже был штамп в паспорте. И что это дало?

Не скрою, первое время, когда Женя уезжал в командировки (у него свое дело, он занимается логистикой – Прим. авт.), я думала, где он, с кем? А потом успокоилась. Не буду загадывать, но сейчас я восхищаюсь тем, как достойно мы с Женей переживаем эту ситуацию, проходим проверку на прочность…

Авария стала страшной проверкой отношений Любы и Жени на прочность. Но они ее достойно выдержали.

Авария стала страшной проверкой отношений Любы и Жени на прочность. Но они ее достойно выдержали.

P.S. Во сне Любаша видит себя прежней – деятельной и самостоятельной.

- Когда я думаю о будущем, представляю себя в окружении семьи и собственных детей. Кому-то эта картинка покажется идеальной, но она меня мотивирует. Четыре года назад врачи не давали мне шансов, а я живу и собираюсь восстановиться полностью. Верю, что встану на ноги. Без веры в моей ситуации нельзя. Я до сих пор никому не отдала свои многочисленные туфли на шпильке. Надеюсь, что мне они еще самой пригодятся…

Люба верит, что еще наденет туфли на каблуках…

Люба верит, что еще наденет туфли на каблуках…