Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Общество27 марта 2018 8:36

В Ижевске появится глобальная площадка для отдыха

«Комсомолка» выяснила, для чего нужно объединять Центральную площадь, парк им. Кирова, набережную и Летний сад
Фото: tehne.com

Фото: tehne.com

Недавно в АО «Летний сад им. М. Горького» сменился генеральный директор. На смену Андрею Самуськову, возглавлявшему парк с 2015 года, пришел депутат Госсовета Удмуртии Сергей Буторин. Он выступил с предложением объединить ключевые общественные пространства Ижевска: Центральную площадь, парк имени Кирова, Летний сад и набережную городского пруда.

- Соединение этих общественных пространств - это очень важный фактор, - рассказывает Сергей. - Во многих регионах этого сделать невозможно по разным территориальным признакам, а у нас здесь большой потенциал. Мы создадим единую глобальную площадку для отдыха ижечан, ее площадь составит более 100 гектаров. Это позволит работать одновременно со всеми общественными пространствами города, наполнять их мероприятиями и событиями - для того, чтобы жители могли интересно проводить свое время.

Для того чтобы ижевчане могли выбрать отдых по душе, планируется создание единого сайта или приложения со всеми проводимыми в городе мероприятиями.

- Мы будем единым оператором не только управления и развития территории, но и оператором по проведению культурно-массовых событий и мероприятий для города, - продолжает Сергей Буторин.

Число посетителей Летнего сада планируют увеличить с 670 тысяч до миллиона

Число посетителей Летнего сада планируют увеличить с 670 тысяч до миллиона

Новые аттракционы и фан-зона к чемпионату

Единая концепция развития этих общественных пространств будет готова через 2-3 месяца. За это время новое руководство парка проведет опрос населения и выяснит, что именно горожане хотят видеть на той или иной территории. Привлекать к работе планируют и иногородних специалистов.

- Комплекс работ очень большой, мы будем приглашать людей, которые уже работают в Татарстане, странах Европы, мы хотим сделать это на высоком качественном уровне, чтобы к этому не возвращаться, - комментирует Сергей Буторин. - То есть отработать концепцию на ближайшее время по благоустройству территории и по размещению там каких-либо проектов инвестиционного характера, и больше к этому не возвращаться.

Уже сейчас ясно, что перемены коснутся абсолютно всех ключевых пространств. Например, в начале июня в парке Кирова появится фан-зона для болельщиков к чемпионату мира по футболу. Здесь установят большой экран, сцену и небольшие трибуны, спортивные и детские площадки, а также центры проката спортивного инвентаря. В планах вовлечение в городские события и стадиона «Купол», расположенного неподалеку.

В Летнем саду уже сейчас началось возведение новых аттракционов

В Летнем саду уже сейчас началось возведение новых аттракционов

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

В Летнем саду в этом году появится 3-4 новых аттракциона, один из которых будет предназначен для взрослых. Это 50-метровая крутящаяся конструкция, части которой появились недавно рядом с Генеральским домом. В планах открыть Летний сад к майским праздникам - к этому времени часть аттракционов уже установят.

Кроме того, в этом году начнется первая очередь реконструкции Центральной площади. По словам Сергея Буторина, возможно, начнется продление набережной. В планах запуск пляжа на более качественном уровне.

- Часть средств на осуществление планов будет выделена в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», однако планируется привлекать и инвесторов, - отметил Сергей Буторин.