Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество27 марта 2018 12:28

Каким будет центр Ижевска летом 2018 года?

14 марта было принято Постановление, определяющее порядок внедрения «дизайн-кода»
Фото: Презентация «Дизайн код. Ижевск»

Фото: Презентация «Дизайн код. Ижевск»

Мы уже рассказывали вам о том, что в этом году в столице Удмуртии будет введен «дизайн-код» - единый порядок размещения вывесок на фасадах зданий. Цель проекта - сохранить исторический облик Ижевска и привести всю визуальную информацию к единой форме. 14 марта было принято Постановление, определяющее порядок внедрения «дизайн-кода».

Единые стандарты

- Сейчас у нас на фасадах существует хаос, когда одна вывеска перебивает другую. Люди не могут найти вход в организацию из-за избытка визуальной информации, - рассказывала автор проекта Марина Нургалиева. - Обновленные же вывески будут комфортны для восприятия пешеходами.

В соответствии с новыми правилами, вывески, таблички, витрины и кронштейны должны будут соответствовать архитектурному стилю здания, гармонировать с ним по цвету и размеру. Размещать их можно только горизонтально и только на основных осях симметрии. Это значит, что на исторических зданиях начала XX века размещать вывески в стиле поп-арт теперь не будут.

Также вводится понятие нейтральных и ярких цветов. Нейтральные цвета – белый, черный и все оттенки серого, а также цвета фасада здания. Все прочие цвета признаются яркими, их применение строго ограничивается.

Первое время штрафовать не будут

Под запретом окажутся все информационные конструкции, наклеенные на фасад или нанесенные на него краской, размещенные на навесах-маркизах, заборах или лестницах. Запрещено будет перекрывать окна и дверные проемы, архитектурные элементы фасада и адресные таблички. Требования предъявляются также и к материалу – не разрешается использовать картон и баннерную ткань. Правилами будет контролироваться даже размещение на фасаде кондиционеров.

Культурно-исторический центр в пределах улиц Кирова, Удмуртской, Карла Либкнехта и набережной пруда будет полностью преображен к 30 сентября 2018 года.

За соблюдением правил будет следить Управление муниципальной милиции. Нарушителей будут ждать штрафы, а после - удаление вывески. Правда, первое время власти обещают проявлять к нарушителям лояльность и ограничиваться предупреждениями.

Как ижевские бизнесмены относятся к нововведениям

Кирилл Рябцев, представитель компании SevenDonuts

- В моём понимании отсутствие правил ведет к результатам, которые наносят ущерб окружающей среде, в данном случае визуальной части города. Если ты следуешь порядочности и не пестришь рекламными вывесками, не затягиваешь рекламной всю доступную площадь фасадов, то ты проигрываешь конкурентам в борьбе за посетителей.

Для нашей организации это не несет никаких расходов, т.к. мы закрыли стационарный объект в году минувшем и готовим к открытию сеть Сова и Кофе уже с новыми правилами. Открытие первого объекта ориентировочно май-июнь и сразу в исторической части города. Начнем с восстановления архитектурного облика своего объекта, сразу будем следовать новым правилам.

Юлия, владелица салона «Свадебный стиль»

- О «дизайн-коде» слышу впервые, к счастью, вывеску мы как раз собирались менять. Во сколько это обойдется, сказать не могу. А вообще, конечно, положительно к таким изменениям в городе отношусь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мы уже много раз писали, что в Ижевске появится «Дизайн-код» - единый порядок размещения вывески на фасадах зданий. Для чего он нужен, как городские компании реагируют на нововведения и каким город может стать (фото), выяснила «Комсомолка» (продолжение).