
Всероссийский конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений выходит на финишную прямую. В рамках конкурса города-участники могут получить на реализацию своих проектов средства из федерального бюджета. В Удмуртии заявки планируют подавать пять площадок – Сарапул, Воткинск, Глазов, Можга и Камбарка. «Комсомолка» собрала самые интересные проекты, представленные на конкурс.
ГЛАЗОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ САД

Глазов представил проект по благоустройству общественных территорий в центре города – площади Свободы и сквера Горсад. В перспективе здесь должна будет появиться набережная, в городской сад будет расширен на прилегающую территорию, которую регулярно подтапливает. Кроме того, здесь появятся новые остановки, парковки и велосипедные дорожки. Тротуары станут шире и светлее за счет создания единой сети освещения.

Вдоль дорог установят урны, вазоны, скамейки, а оживят территорию уличные кафе. А у территории, прилегающей к кинотеатру «СтарКинолюкс» сделают большой многофункциональный навес с зоной ожидания междугородних автобусов «Сапсан» и различными кафе.

Появится зона ожидания и перед самим кинотеатром. У моста через реку Чепцу сделают остановочный павильон, зоны стоянки для такси и выделят место для торговли частными фермерскими товарами.
ОБНОВЛЕНИЕ МОЖГИНСКОГО ИППОДРОМА

Речь идет о восстановлении участка между улицами Наговицына и Ивана Быстрых, напротив административного здания учебного корпуса Можгинского политехнического техникума.

Сейчас на этой территории проводятся спортивные мероприятия на лошадях. По проекту, здесь появится новый общественно-культурный спортивный центр с жилыми домами, парками и спортивными центрами – комплексами «Ледовая арена» и «Пляжный волейбол».

Также здесь появятся спортивный парк и пешеходный бульвар.
САРАПУЛЬСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

Набережная в Сарапуле – одно из любимых мест отдыха горожан. К сожалению, сейчас выход к Каме возможен только в районе Красной площади с улицы М. Горького и с улицы Степана Разина. Далее на всем протяжении выходы к Каме перекрыты бетонным забором. Проект позволит развивать территорию, прилегающую к реке. Вдоль набережной установят фонари, скамейки, урны и указатели, показывающие в какой стороне находятся исторические и культурные объекты.

Для инвалидов по зрению сделают тактильные барельефы и надписи шрифтом Брайля. Вместе с этим на набережной начнет работать велопрокат, спортивные площадки и летние кафе. Причем зимой спортивную площадку можно будет использовать в качестве ледового катка.

В северной части набережной появится лестничный спуск к реке с амфитеатром в верхней части. А на острове создадут зону для отдыха и занятия спортом, при этом сохранив ландшафт.
САРАПУЛЬСКИЕ «ПУТИ К ИСТОКАМ»

Еще один проект от Сарапула предусматривает благоустройство улиц Советская и Красноармейская – сегодня эти улицы являются въездом в город, на которых находятся объекты культурного наследия. В их числе - городской сад им. Пушкина, городской сад на ул. Красноармейской с театральным садом, фонтаном, летней эстрадой, беседками и городской сквер на этой же улице с целой аллеей исторических зданий.

По проекту, на основных улицах исторического центра появятся пешеходные и транспортные коммуникации, которые будут доступным в том числе маломобильному населению. При этом при создании будут использовать технологии программы «Умный город» и «Город на ощупь». На участке проведут реконструкцию покрытия, ограждений, переходов, оборудуют навигацию, сделают освещение и подсветку объектов.
УЛИЦА ПОБЕДЫ В ВОТКИНСКЕ

«95 километр» - улица Победы в Воткинске. Сегодня эту территорию окружает множество заводов и складов, а с северной части протекает река Вотка. По проекту, этот участок будут развивать в семь этапов: установят достопримечательный знак, проведут реконструкцию дороги, обновят фасады домов, сделают мини-скверы и освещение.

Здесь появятся новые детские площадки, культурный центр, экстрим-парк для круглогодичного использования, универсальная игровая площадка и work-out-площадка.

И в качестве заключительного штриха – проведут благоустройство набережной реки Вотка.
ПАРК «ВРЕМЕНА ГОДА» В ВОТКИНСКЕ

Еще один необычный проект от Воткинска – парк Петра Ильича Чайковского «Времена года» на берегу Березовского залива. По проекту, в городе будет укреплена и очищена береговая линия, чтобы улучшить проток воды и реанимировать Воткинский пруд.

Вдоль береговой линии сделают твердое покрытие, пешеходные тропинки, уличное освещение и уникальную навигацию - в стилистике времен года. Будет работать лодочная станция, а через залив можно будет пройти по новому мосту.

Сам парк разделят на четыре зоны: осень, зима, лето, весна, в каждой из которых высадят деревья, соответствующие временам года. Для горожан создадут детские игровые и спортивные площадки. Среди необычных объектов, которые появятся в Воткинске – сцена на воде, земляничная поляна и лебединый домик.
НАПОМНИМ
Всероссийский конкурс объявлен Минстроем РФ по поручению Президента России Владимира Путина. На его реализацию из федерального бюджета на 2018 год выделено 5 миллиардов рублей, которые направят на создание комфортной городской среды в муниципальных образованиях.
Чтобы принять участие в проекте, муниципалитетам нужно было собрать предложения от жителей, провести общественные обсуждения и сформировать конкурсную заявку.
- По условиям конкурса до 26 апреля мы должны выбрать проекты и направить заявку в Москву за подписью Главы республики для участия во всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, - отметил премьер-министр Ярослав Семенов во время заседания Межведомственной комиссии при Главе Удмуртии 19 апреля.
Отметим, что далеко не все представленные на конкурс проекты прошли отбор. Например, проект городского поселения Камбарское вернули на доработку.
- Мы понимаем уровень ответственности, который перед нами стоит. И те проекты, которые мы будем направлять в Минстрой России, должны быть максимально проработаны и выверены. Конкуренция по стране очень высокая, - прокомментировал и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Иван Ястреб.
После того, как комиссия при Минстрое России выберет лучшие проекты, главы этих муниципальных образований должны будут отправиться в Москву и лично защитить эти заявки.
Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».