Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 12:28

Расширят дорогу, перенесут газопровод и установят экран: как Ижевск готовит фан-зону к ЧМ по футболу 2018

Работы на площадке в парке Кирова начнутся уже 15 мая
Фото: Юрий Абашев

Фото: Юрий Абашев

Большая поляна в парке Кирова, около кафе «Робинзон», скоро будет заселена строителями – начнется работа по обустройству фан-зоны к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018 года. Уже с 15 мая подрядчик должен войти на готовую площадку. Что будет в фан-зоне и с какими трудностями столкнутся строители.

ПЕРЕНОС КИНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА И ГАЗОПРОВОДА

Фото: Юрий Абашев

Фото: Юрий Абашев

Для того, чтобы возводить всевозможные объекты на поляне, нужно сделать подготовительную работу – обустроить площадку. Как рассказал глава Ижевска Юрий Тюрин, нужно отчистить поляну от деревьев и кустарников, выровнять ее и перенести газопровод, который находится под самой территорией. По словам градоначальника, пока еще не определено, как он пройдет.

- На момент сдачи фан-зоны его не должно быть под местом скопления людей. Скорее всего, придется перенести его чуть дальше и начнем строительство. Необходимо, чтобы сам экран с трансляциями матчей заработал уже к началу мундиаля (чемпионат мира – Прим.ред.), - рассказал Юрий Тюрин.

Напомним, Чемпионат Мира стартует 14 июня.

Кроме того, чтобы расширить уже имеющуюся территорию, необходимо перенести кинологический центр «Оружейный град», который сейчас располагается напротив кафе «Робинзон». Чтобы переезд их прошел безболезненно, во всем будет помогать администрация Летнего сада.

Фото: Юрий Абашев

Фото: Юрий Абашев

- Мы сейчас ищем подходящую площадку, скорее всего это будет чуть дальше в лес. Проведем переговоры с кинологическим центром и во всем им поможем – с переездом, освоением территории. Самое главное – сохраним имеющуюся площадь центра, - сообщил директор Летнего сада Сергей Буторин.

РАСШИРЕНИЕ ДОРОГИ

Есть и еще одна проблема – подъезды к зоне. Сейчас туда ведет одна узкая дорога, которая чаще заставлена автомобилями и напоминает парковку. Чтобы избежать пробок, нервов и прочее, проезд расширят.

Фото: Юрий Абашев

Фото: Юрий Абашев

- Также установим знаки, ограничивающие парковку, чтобы не создавать коллапсов. Где будет входная группа – сделаем шлагбаум, и будут пускаться только одиночные машины которые, например, едут в кафе для разгрузки, - рассказал Юрий Тюрин.

СОЛНЦЕ НЕ ПОМЕЩАЕТ ПРОСМОТРУ

С 15 мая на готовую поляну должен войти подрядчик, который сделает из пустыря настоящую фан-зону со всеми присущими элементами. Тут будет зеленое покрытие, брусчатка, трибуны, туалеты, фуд-корт, площадка для игр и развлечений и многое другое. Отметим, что немаловажно будет расположение большого экрана. Были опасения, что заходящее солнце будет слепить людей, поэтому решено перенести экран ближе к лесу.

Фото: Юрий Абашев

Фото: Юрий Абашев

В проекте наполнения площадки есть и рамки металлоискателей, которые будут устанавливать во время массовых мероприятий. Тем не менее, вход в фан-зону будет бесплатный.

Отметим, что после Чемпионата мира зона перейдет в собственность парка Кирова. Это станет местом притяжения для всего города.