
С 24 по 26 мая в северной столице России пройдет Петербургский международный экономический форум. В течение трех дней его участники - представители власти и бизнеса со всего мира - будут обмениваться опытом и рассказывать о своих проектах. Нашу делегацию возглавит глава региона Александр Бречалов. В нее войдут представители Команды Удмуртии и ведущие предприятия региона.
- Республику на форуме представят порядка 35 человек. Большинство из них - представители крупного, среднего и малого бизнеса. Наша главная цель - показать предприятия. Основной стенд - «Сделано в Удмуртии» - будет представлен в том числе оборонными предприятиями республики, которые расскажут о своей гражданской продукции. Мы хотим заявить о себе не только как о военном регионе, но и регионе, который может делать продукцию для людей, - рассказал первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин.

На форум отправятся Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ИЭМЗ «Купол», Ижевский радиозавод, Завод нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК», Сарапульский электрогенераторный завод, компания «Финко», «Боксгласс», «Уральская медицинская компания», «Увинская жемчужина», «Пинта», «Чайные истории», «Медовый сомелье», компании «Директум», «Элма» и«БФГ Групп». С потенциальными клиентами компаний запланированы более 100 встреч.
«Комсомолка» выбрала несколько проектов, которые представят на форуме.
Беспилотники для нужд МЧС
Один из участников форума - группа компаний «Беспилотные системы» («Финко»). Вот уже 10 лет она делает промышленные беспилотники, которые используются для слежения с воздуха за состоянием лесов, промышленных объектов, составления карт местности и для поиска людей. На форуме компания покажет всю линейку своих летательных аппаратов, а также новый конвертоплан Supercam SX350.
- Эта модель - что-то среднее между квадрокоптером и самолетом. За счет своего строения она сможет дольше находиться в воздухе и летать на большие расстояния, - комментирует специалист по развитию компании Дмитрий Иванов. - Мы планируем, что Supercam SX350 окажется в производстве в середине года. На данную новинку уже есть потенциальные заказчики.
Как отметил коммерческий директор ГК «Беспилотные системы» Александр Ушомирский, в мире есть аналоги данного БПЛА, чаще всего с двигателями внутреннего сгорания. «Однако реальной эксплуатации подобной модели и заказов еще ни у кого не было», - сказал он.

Программы для упрощения бизнес-процессов
Ижевск не зря называют IT-столицей России - на форуме будут представлены сразу три компании данного сегмента. Одна из них, компания ELMA - создает одноименную программу для упрощения и автоматизации процессов бизнеса.
- С помощью нашей системы аналитики изучают бизнес-процессы, находят неэффективные и предлагают решения, как заменить эти процессы на эффективные. Самый показательный пример: наши специалисты проанализировали работу одного из банков и выявили, что выдача кредита занимает 60 минут. В результате автоматизации скорость выдачи кредита сократилась до 5 минут, то есть в 12 раз. Это колоссальное преимущество, которое помогло сэкономить кучу денег. На ПМЭФ мы планируем завести полезные знакомства, которые приведут нас к новым проектам цифровой трансформации компаний в России и не только, - рассказал директор компании Алексей Трефилов.
Безопасные шприцы для дантистов
В этом году сразу две компании представят на форуме медицинское направление. Одна из них - «Уральская медицинская компания». Она разработала безопасные шприцы для стоматологов.
- Каждый, кто хоть раз лечил зубы с обезболивающим, знает, что стоматологи вводят препарат в десну особым железные шприцом. Этот шприц устроен так, что стоматолог, снимая иглу, рискует пораниться. А если его пациент болеет, например, гепатитом С, то врач в 99% случаев может сам заразиться опасной болезнью. Мы придумали особый защитный колпачок, который закрывает использованную иглу - так что заражения можно не бояться, - говорят специалисты компании.
Сейчас продукцией компании в основном пользуются частные клиники. Чтобы безопасные шприцы появились в государственных учреждениях, необходима помощь региональных министерств здравоохранения и губернаторов. Переговорами с ними «Уральская медицинская компания» и намерена заняться на Петербургском международном экономическом форуме.

- Те небезопасные железные шприцы, что используются сейчас, в Россию везут из Пакистана, Италии, Германии, на это ежегодно тратится 2 млрд рублей. Переход на наши одноразовые шприцы позволит удерживать эти деньги внутри страны. Себестоимость одного такого шприца составляет 15 рублей (у железного - 17 рублей). Бюджет Удмуртии сэкономит 2 млн рублей в год, заменив железные шприцы нашими, ижевскими, - рассказал директор «Уральской медицинской компании» Александр Девятых.
Кстати
Удмуртия богата не только технологиями. На нашем стенде будут представлены блоки «Инвестируй в Удмуртию» и «Удмуртия заряжает». В первом республика продемонстрирует государственные и частные проекты, в которые будет интересно вложиться инвесторам. А «Удмуртия заряжает» расскажет о ярких туристических мероприятиях республики, начиная от «Пельменьфеста» и Любительских спортивных игр, заканчивая фестивалем на родине П. И. Чайковского. На форуме их презентует российский биатлонист, двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов.
- Мы должны заранее представлять свои мероприятия, поэтому на форуме будем продавать билеты на участие в этих ключевых мероприятиях Удмуртии на ближайшее время. Их порядка 10, - рассказал Александр Свинин.
Кроме того, на форум отправится сенатор от Удмуртии, президент ХК «Ижсталь» Юрий Федоров, который займется привлечением партнеров для клуба, и директор АО «Летний сад им. М. Горького» Сергей Буторин, который проведет ряд переговоров с инвесторами о развитии парков Ижевска.