Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 13:20

Движение вверх: в Ижевске бензин подорожал в среднем на 2,5 рубля

Сравниваем официальные данные и реальные цены
Архив "КП"

Архив "КП"

Грустные цифры видят ижевские автолюбители, заезжая на заправку, чтобы заполнить бак. Цены на все марки бензина уже перевалили за 40 рублей. Разбираемся, соответствуют ли реальным показателям цифры от статистиков и не пора ли нам всем уже перейти на электромобили.

Ушли в «рост»

Рост цен на бензин в 2018 году будет связан с повышением стоимости акцизов. Напомним, что правительство России одобрило дополнительный рост акцизных марок на 50 копеек с 1 января и с 1 июля 2018 года. Для потребителей рост составит 60 копеек. Бюджет страны пополнится благодаря этому на 40 млрд рублей.

Архив "КП"

Архив "КП"

Мы решили сравнить стоимость литра бензина и дизельного топлива. Взяли цифры с городских АЗС и данные, которые представляет Удмуртстат.

.

.

Почему растут и будут расти?

Стоимость бензина не зависит полностью от динамики цен на нефть. Но из чего тогда формируется цена на топливо, и есть ли уже какие-то прогнозы относительно дальнейшего развития событий?

- В общих чертах, цена на бензин только на 20% состоит из цены нефти и затрат на ее переработку и последующую транспортировку. Остальные крупные составляющие – это НДПИ, НДС и акциз. Также небольшую долю составляют расходы АЗС, - рассказал Антон Еремин, президент аналитической компании ГК «Гермес». - По личным прогнозам и заявлениям Минфина, цены на топливо снова вырастут.

Архив "КП"

Архив "КП"

По его словам, рост цены будет обусловлен увеличением топливного акциза. В этом году его рост связывают с необходимостью увеличить бюджет на развитие дорожной инфраструктуры в Крыму и Калининграде. Также планируется ремонт НПЗ (нефтеперерабатывающего завода) на севере России. Расходы также включат в стоимость топлива. Кроме того, обложили налогом дополнительный доход нефтяников, что тоже внесло свой вклад.

Стоимость бензина с начала 2018 года выросла на 4,7%, на дизельное топливо - на 9%, что обусловлено повышением акцизов, ростом цен на нефть и увеличением курса рубля.

Кабмин уже поручил Министерству финансов России проработать вопрос о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо до 1 июля. По мнению представителей Российского топливного союза, это позволить сдержать рост цен, возможно, снизить их. Но это коснётся только оптовой стоимости.

Архив "КП"

Архив "КП"

- Сегодня оптовые цены выше розничных, такого никогда не было. Для того чтобы выйти на нормальную маржинальную доходность для розничного бизнеса, которая позволит не повышать розничные цены, оптовые цены, видимо, надо снизить на 10%, - отметил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

По данным Росстата, средняя розничная цена бензина в России 14 мая перешла рубеж в 41 рубль за литр, достигнув 41,28 рубля.

Что говорят водители?

Автолюбители, естественно, недовольны таким раскладом. Повышение цен на бензин ударит по большинству кошельков, увеличив финансовую нагрузку на автолюбителей.

- Ситуация получается идентичная с сигаретами, - сказал ижевчанин Артем Митюков. – Сколько цену не загибай, хоть 500 рублей за пачку, число желающих купить ее и выкурить не уменьшится. Увеличится только сила стискивания зубов во время покупки. Не думаю, что сейчас все побегут пересаживаться на газ.

Архив "КП"

Архив "КП"

4,3% опрошенных нами водителей сообщили, что перешли на более дешевый вид топлива – газ. Экономия на первый взгляд получается неплохая. Стоимость газа находится в районе 20 рублей за кубический метр, при этом его расход на 100 км пути ниже расхода бензина на 10%.

Мы провели голосование, в котором:

Заявили, что все равно не бросят автомобиль – 40,4%

Ездят только по крайней необходимости – 20,8%.

Перешли на общественный транспорт, велосипед и ходьбу пешком – 9,1%

Перешли на более дешевую марку бензина/на газ – 4,3%

*Проголосовало 1042 человека

Подорожает ли общественный транспорт?

Повышения цен на проезд в общественном транспорте все-таки стоит ждать.

- Мы уже начинаем ощущать рост акцизов на топливо, но поскольку закупаем все оптом, до нас такие изменения доходят позже. Цена на проезд может подняться, но пока не можем сказать, когда. Нами и другими перевозчиками еще зимой были поданы документы в комиссию по тарифам Минэнерго Удмуртии. Решения пока нет, - прокомментировали в пресс-службе «ИПОПАТ»

Отметим, что в «Автовокзалах» Удмуртии отказались комментировать ситуацию. Мы отправили им официальный запрос по теме увеличения цен на бензин и билеты.

В сфере такси пока тоже ситуация непонятна.

- Наверно, но точно ответить не смогу. Ничего пока непонятно, - сообщил представители службы «Такси 434343».

Может, электромобиль?

Экономично и экологично – основные плюсы электрокаров, которые сейчас набирают популярность. Если с экологией все ясно, то какая экономия.

Расскажем на примере первого в Удмуртии обладателя электрокара Алексей Барышникова, жителя Воткинского района.

Архив "КП"

Архив "КП"

Сам автомобиль обошелся в 550 тысяч рублей. В год на электричество (зарядку автомобиля) уходит около 6000 рублей (в среднем на бензин уходит около 40 тысяч рублей в год). За 7 часов машина заряжается на 100% от бытовой электросети. Если на улице поздняя осень или зима, то за 8,5 часа. Есть функция «быстрая зарядка»: с помощью нее можно зарядить батареи полностью за час, но сделать это можно только на зарядной станции, которых в Удмуртии пока нет. Единственная станция «быстрой зарядки» находится в Нечкино, но она для автомобилей Tesla.

Хватает батареи на 110 км по трассе и 90 км по городу, если держать скорость 70-75 км/ч. Правда, маршрут Алексей планирует обычно заранее.

Но есть и минусы - автомобилю нельзя мерзнуть - температура батареи не должна упасть ниже 17 градусов. По этой причине после -28 градусов авто может просто не включиться.

.

.

Цены на бензин в Ижевске за последний год - с мая 2017 года по апрель 2018 года по данным Удмуртстата.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».