Премия Рунета-2020
Ижевск
-8°
Boom metrics
Политика15 июня 2018 11:46

«Уволился во второй раз»: почему начальник управления по внутренней политике в Удмуртии покинул свой пост

Он проработал на этой должности 14 лет
Фото: Архив

Фото: Архив

В пятницу, 15 июня, стало известно, что заместитель руководителя администрации главы и правительства Удмуртии – начальник управления по внутренней политике Леонид Кондаков покинет свою должность. В официальных документах сказано, что 3 июля станет его последним рабочим днем. Отметим, что Леонид Кондаков проработал в администрации ни много ни мало 14 лет. Почему он пошел на такой шаг?

УВОЛИЛСЯ ВО ВТОРОЙ РАЗ

Политический путь Леонида Кондакова начался в 1997 году, когда его утвердили на должность замглавы администрации Каракулинского района. Всего спустя год Кондаков получил повышение до главы района и проработал в этом статусе до 2003 года, после чего перешел на службу в правительства Удмуртии в должности начальника управления политической информации. В 2004 году он занял свою текущую должность, а именно – заместитель администрации главы и правительства Удмуртии – начальник управления по внутренней политике.

В марте 2014 года Кандаков покинул свой пост, чтобы стать советником экс-главы Удмуртии Александра Соловьева. Проработав в этой должности чуть больше года – до июля 2015 года – он вновь вернулся к обязанностям начальника управления по внутренней политике. Служебный договор с Кондаковым заключили до конца 2015 года, а в декабре появилась информация, что продлять его с чиновником не будут. Однако уже после новогодних праздников – 11 января 2016 года – Леонида Кондакова вновь представили коллективу. Таким образом, на своей должности чиновник проработал 14 лет с перерывом на один год.

Об очередной его отставке говорили еще с конца 2017 года. Фактически, с конца 2017 года он не выходил на работу. Сам Леонид Кондаков объяснил это тем, что в декабре 2017 года перенес операцию. Однако официальный приказ об его уходе появился только 15 июня.

УШЕЛ НА ПЕНСИЮ

На своем посту Леонид Кондаков курировал вопросы социально-политической ситуации в Удмуртии, работал с местной оппозицией, благотворительными организациями, в его ведении находился контроль за проведением различных публичных мероприятий. Он работал при первом президенте Удмуртии Александре Волкове, экс-главе республики Александре Соловьеве и успел поработать с Александром Бречаловым. В официальных документах причиной ухода указана инициатива самого Кондакова.

– Я ушел с должности, потому что решил выйти на пенсию, – рассказал Леонид Кондаков. Отметим, что 3 июля ему исполнится 60 лет.

Эксперты связывают его уход с возрастом и невозможностью работать в ритме новой команды Удмуртии.

– Надо отдать ему должное – он был одним из самых эффективных чиновников. И тот факт, что он проработал на такой должности 14 лет – яркое тому подтверждение. Он был грамотен, с большим послужным списком, хорошей репутацией, но всему свое время. Вполне естественно, что когда пришла новая команда с иным стилем работы, иными требованиями, время Кондакова прошло. Он же уже не молодой, – считает политолог Александр Балицкий.

Он также отметил, что команда Удмуртии могла бы найти способностям Леонида Кондакова достойное применение. Например, он стал бы хорошим советником Александра Бречалова. Политтехнолог Петр Быстров, в свою очередь, уверен, что стиль работы Кондакова уже не соответствует стилю работы новой команды.

– Леонид Акимович (Кондаков. – Прим. ред.) был человеком другой эпохи. В новой команде ценятся другие качества. Люди привыкли работать 24 часа, 7 дней в неделю, а возраст Леонида Акимовича уже не позволял трудиться в таком ритме. Я думаю, что на его место придет человек новой формации, другого поколения, который отвечает стилю команды Удмуртии. Который владеет текущей ситуацией, – считает Петр Быстров.