Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество26 июня 2018 9:32

Лето в городе: чего не хватает набережной Ижевска?

Какой ее видят власти города и сами ижевчане
Фото: архив редакции

Фото: архив редакции

Летом набережная Ижевска становится настоящим центром притяжения - ежедневно ее посещают тысячи горожан. Однако далеко не все жители довольны тем, как сейчас выглядит это общественное пространство - кому-то не хватает развлечений, кому-то - скамеек и урн, а кому-то - арт-объектов. Какой ижевчане видят набережную, и что ждет этот участок, выяснила «Комсомолка».

Так, по мнению некоторых жителей, главные минусы набережной - недоступность и недостаток тени.

http://www.kp.ru/share/i/12/10519162/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/12/10519162/big.jpg

- Поход на набережную - настоящая полоса препятствий, - рассказывает молодая мама Светлана. - Трудности начинают от памятника «Ижику». На ступеньках, ведущих к набережной, нет пандусов. Их можно найти только в том случае, если спускаться с коляской под мостом, но это опасно, так как придется переходить дорогу, - говорит Светлана. - Нет пан- дусов и у монумента Дружбы народов: приходится спускаться по левой стороне, около деревьев. Там уже вытоптали «козью тропу». Пандусы от улицы Горького до монумента и от улицы Милиционной до набережной очень крутые. Если спуститься одной с коляской еще как-то можно, то подняться без посторонней помощи уже не получится

Еще один минус, который отметила молодая мама - недостаток тени.

- В жару с ребенком вообще невозможно здесь долго находиться. Мало деревьев, они не спасают. Нужно, наверное, сделать какие-то навесы, они в дождь могут спасти, - делится Светлана. - А еще нет никаких площадок для игр с детьми.

ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ

Отметим, что некоторые из озвученных проблем будут решаться уже в ближайшее время.

- Мы хотим взять под свое руководство все парки и скверы города, включая Центральную площадь и набережную, - рассказал Сергей Буторин. Он возглавит АО «Парки Ижевска» - организацию, которая будет управлять всеми общественными пространствами города. - На сегодняшний день есть несколько направлений работы: продление набережной, ее наполнение и логистика. Под логистикой мы понимаем строительство канатной дороги, которая связала бы набережную с Летним садом. Мы уже ведем переговоры с инвестором. Если все пойдет хорошо, то уже в 2019 году мы сможем приступить к ее строительству. Примерная стоимость - 68 млн рублей.

Сейчас набережная «оживает» только на крупные праздники: 9 Мая и День города Фото: архив редакции

Сейчас набережная «оживает» только на крупные праздники: 9 Мая и День города Фото: архив редакции

Напомним, что за последние несколько лет предлагались самые разные варианты развития набережной, в том числе организация музейного и спортивного кластеров, парка развлечений, строительство аквапарка, конгресс-холла или экспоцентра, социальных и общественных объектов, возведение моста через пруд и др. Однако ни одну из этих концепций реализовывать так и не начали.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Как «оживить» набережную?

«Надо пустить на набережную бизнес»

- Сегодня набережная не работает в полную силу, - уверен экс-глава Администрации Ижевска (с 2010 по 2015 гг.) Денис Агашин. - Так исторически сложилось, что набережная на протяжении ряда лет была, в первую очередь, проектом республики. Для строительства первой очереди набережной, для ее благоустройства привлекались средства федерального и республиканского бюджетов. И было логично, что этот объект был на контроле у республики. Сейчас другие задачи - надо вдохнуть жизнь в существующие пространства и, конечно же, доделать северную сторону набережной.

Чтобы набережная ожила, ее нужно наполнять объектами - нужно посмотреть, какие проекты может предложить бизнес, и дать ему воплотить их в жизнь. Кроме того, празднование некоторых событий можно перенести на набережную. Почему бы, например, не поставить там еще одну новогоднюю елку, не сделать ледовые городки, лыжную трассу до парка Кирова? Или договориться с МЧС и организовать каток прямо на пруду с соблюдением всех мер безопасности.

Все проекты, касающиеся возведения каких-то строений на набережной (типа моста), на мой взгляд, слишком затратная история. Надо насыщать существующие и будущие пространства недорогими по стоимости и простыми в реализации «активностями», которые сможет организовать бизнес и которые будут востребованы у горожан - подытожил Денис Агашин.

ОПРОС

Чего не хватает на набережной?

Скамеек, урн, пандусов, туалетов - 33%

Кафе с едой и напитками – 24,5%

Развлечений (аттракционов, музыкальных площадок, спортплощадок и др.) - 25,3%

Арт-объектов, с которыми можно сфотографироваться - 10,1%

Парковок - 3,2%

Другое - 3,8%

Опрос проходил в группе «ВКонтакте». Проголосовало 1 055 человек.