Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 9:55

Есть ли жизнь после? Как будет развиваться фан-зона Ижевска после чемпионата мира по футболу

«Комсомолка» выяснила, что будет с городской площадкой в парке Кирова
Фото: архив редакции

Фото: архив редакции

15 июля в Москве завершилось самое главное мировое спортивное событие этого лета – чемпионат мира по футболу. Ради этого события в стране построили десятки новых стадионов, аэропортов и фан-зон. Исключением не стал и Ижевск. Всего лишь за месяц фан-зона полюбилось сотням горожан. Сейчас вопрос один: что будет с объектом после окончания мундиаля?

УФАС ПРОВОДИТ ПРОВЕРКУ

Судьба фан-зоны – очень горячая тема еще и потому, что по факту ее строительства Удмуртское УФАС России начало проверку. По словам руководителя Управления Андрея Анголенко, строительство фан-зоны велось не на муниципальной земле, а на территории, принадлежащей коммерческой структуре - АО «Летний сад им. Горького», которое, впрочем, принадлежит администрации Ижевска.

На матч Россия – Хорватия пришли 17 тысяч ижевчан Фото: архив редакции

На матч Россия – Хорватия пришли 17 тысяч ижевчан Фото: архив редакции

При этом в самой организации УФАС сообщили, что на строительство объекта не было потрачено «ни копейки из бюджета».

– Мы запросили документы от заказчика. Говорить о результатах пока рано. Проверка продлена до конца августа. После анализов всех материалов будет определенное решение, – отметил Анголенко.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Фан-зона стала настоящим местом притяжения для горожан: сюда приходят не только посмотреть футбол, но и поиграть в любимые спортивные игры или отдохнуть с детьми на новенькой игровой площадке.

– Несмотря на то что фан-зону построили за рекордный срок в 33 дня, мы полностью выполнили проект, который был запланирован, – говорит генеральный директор АО «Летний сад им. М. Горького» Сергей Буторин. – Это место очень полюбилось горожанам, поэтому мы планируем его развивать.

Фан-зону начали строить в середине мая Фото: архив редакции

Фан-зону начали строить в середине мая Фото: архив редакции

Так, например, уже сейчас компания, которая и проектировала фан-зону, начала продумывать вопрос о строительстве навесов: об этом просят и горожане, и артисты, которые в будущем будут выступать на этой площадке.

– Пока мы не знаем, как это конкретно будет воплощаться: может быть, это будет какая-то металлическая конструкция или отдельные беседки (домики), – говорит Сергей Буторин. – Наша задача - сделать так, чтобы фан-зона радовала горожан круглый год. Мы рассматриваем сейчас варианты работы данной площадки в зимний период. Есть идеи по организации здесь катка. Мы всегда открыты предложениям от наших горожан и уже наработали практику по совместной реализации проектов. Любой житель Ижевска может оставить свои предложения на нашем сайте ижпарк.рф.

Всего за 33 дня на территории сделали покрытие, возвели трибуны, установили экран Фото: архив редакции

Всего за 33 дня на территории сделали покрытие, возвели трибуны, установили экран Фото: архив редакции

Особняком стоит вопрос защиты экрана.

– Проект фан-зоны изначально был спланирован и рассчитан на работу данной площадки как летом, так и зимой. Мы тщательно подошли к вопросу выбора оборудования, технические характеристики которого позволяют использовать его независимо от погодных условий и перепадов температур. Да, вчера во время трансляции на экране появилось несколько черных пятен. Это не трещины. Сами блоки, из которых состоит экран, целы. На данный момент мы ждем инспекции из компании, которая обслуживает данное оборудование, – говорит Сергей. – Заключение по технической исправности, причинам сбоя изображения и необходимости ремонта будет к вечеру 16 июля.

Какие мероприятия пройдут на фан-зоне в ближайшее время?*

С 20 июля каждую пятницу на фан-зоне при поддержке «Ретро ФМ» будет проходить проект «Кинолето»

С 22 июля каждый вечер воскресенья – показ ретрофильмов

26 июля – фестиваль «Кубыз»

27 июля – масштабный openair

2 августа – день ВДВ

4 августа – городской турнир по киберспорту

11 августа – День спорта, посвященный Дню физкультурника

С 9 августа по 9 сентября (каждую среду) – показ лент с Всероссийского кинофестиваля уличного кино

26 августа – благотворительный забег от фонда «Подари завтра» и уникальный проект #НаРавных (день для детей с ограниченными возможностями и их семей)

С 7 сентября на фан-зоне пройдет традиционный книжный фестиваль «Читай, Ижевск!»

*План мероприятий может быть скорректирован. За всеми изменениями следите на сайте ижпарк.рф.

СПРАВКА «КП»

Фан-зона представляет собой участок площадью более 2 га на территории парка имени Кирова. Ее официально открыли 12 июня в День города специально к чемпионату мира по футболу, который в этом году впервые принимала Россия. Площадка рассчитана на просмотр матчей на большом экране (13х6 м), также там оборудованы детская и спортивная площадки, фудкорты. Стоимость работ составила 72 млн руб.

КСТАТИ

Трансляцию матчей посетили тысячи ижевчан и гостей столицы. Например, по данным МВД, 1 июля матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Испании в фан-зоне столицы Удмуртии посмотрели около 11 тысяч человек (вместимость фан-зоны – до 5 000 человек).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».