Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2018 7:12

Житель Удмуртии мог погибнуть на охоте из-за сломанного ружья?

Четыре товарища пошли охотиться на утку
Фото: www.nexplorer.ru

Фото: www.nexplorer.ru

В Увинском районе произошел несчастный случай на охоте - мужчина подстрелил своего товарища. Охотники всеми силами пытались его спасти, но он скончался в реанимации. «Комсомолка» выяснила обстоятельства произошедшего.

ВСТАЛ НА ЛИНИЮ ОГНЯ

В пятницу, 17 августа, четыре товарища решили поехать на охоту. Они давние друзья и уже не раз выбирались на природу, а тут еще и сезон начался на пернатую дичь. Место определили около деревни Ольховка. Уехав вечером, рано утром в субботу они уже бродили в лесу в поисках гусей и уток.

- Они разбрелись по территории, и один из них заметил летящую птицу. Игорь (имена изменены. - Прим. ред.) снял с плеча ружье, попытался встать в стойку, и тут ружье Иж-27М выстрелило, - рассказывает старший следователь Увинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Удмуртии Анна Еремина.

В этот момент его друг Олег стоял на линии огня. Почему он вышел прямо перед дулом, неизвестно. И остается вопрос - как оружие выстрелило? Игорь не успел прицелиться и нажать на курок.

- Пока он в шоковом состоянии и не понимает, как все происходило. Рассказывает, что, может, ружье зацепилось за одежду, или было неисправным. Известно, что все были трезвыми. Чтобы ответить на часть вопросов, ружье отправлено на экспертизу и проводятся другие мероприятия по установлению всех обстоятельств, - рассказывает старший следователь.

Увидев, что друг ранен, Игорь начал звать на помощь, звонить в «скорую». Но в глухом лесу не было связи. Тогда пригнали автомобиль, положили туда Олега и уже при въезде в поселок Ува передали раненого врачам. К сожалению, он скончался в реанимации. У него остались супруга и двое детей.

ОФИЦИАЛЬНО

Сейчас возбуждено уголовное дело по факту гибели мужчины по ч. 1 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»). В рамках доследственной проверки следователи осмотрели место происшествия, были назначены экспертизы, допрашиваются очевидцы. Напомним, что максимальное наказание, предусмотренное данной частью статьи - до двух лет лишения свободы.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».