Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество28 августа 2018 14:10

Долги и здоровье: почему Алексей Красноперов покинул пост руководителя МУП «ДРЭУ» Ижевска

Он открыто объявил об этом на своей странице в соцсетях
Алексей Красноперов возглавил ДРЭУ ровно год назад

Алексей Красноперов возглавил ДРЭУ ровно год назад

Фото: Архив «КП» в Ижевске

«ОБЕЩАНИЯМИ СЫТ НЕ БУДЕШЬ»

Директор дорожного ремонтно-эксплуатационного управления (ДРЭУ) Алексей Красноперов сообщил о своем уходе. Соответствующее заявление о том, что он не будет продлевать трудовой договор, Красноперов сделал на странице в Facebook. Причина его ухода проста – многомиллионные долги муниципалитета перед компанией, а также неисполнение администрацией обязательств по финансированию выполненных работ.

– Как известно, обещаниями сыт не будешь. В таких условиях успешное дело не наладишь, – написал Алексей Красноперов в своем обращении.

Это не первый «бунт» Красноперова против долгов со стороны администрации Ижевска. Так, 15 июня этого года ДРЭУ прекратило работы по содержанию закрепленных за ними дорог (большинство из которых расположены в центре столицы). Уже тогда директор предприятия объяснял все долгами – задолженность муниципалитета за март и апрель составила 80 млн рублей, а долг перед предприятием за 2017 год составил 115 миллионов рублей. Тогда руководство Ижевска провело совещание, где был представлен план по погашению задолженностей. 19 июня муниципальное предприятие вернулось к своим обязанностям. Но, как видно, финансовый вопрос глобально не решается.

В разговоре с корреспондентом «Комсомолки» Алексей Красноперов озвучил еще одну причину своего ухода с должности. По словам экс-начальника ДРЭУ, его здоровье нуждается в плановой «профилактике», поэтому ближайшие месяцы он вынужден посвятить себя отдыху.

– Это первоочередная причина. А уже потом мое изначальное желание проработать в ДРЭУ год и долги муниципалитета, – рассказал Красноперов.

Он добавил, что после намерен снова уйти в бизнес. В частности, его интересует сельское хозяйство. Однако Алексей Красноперов не исключает возвращения в отрасль содержания улиц.

В пресс-службе администрации Ижевска сообщили, что сегодня, 28 августа, у Алексея Красноперова был рабочий день. Информация о том, кто займет пост директора ДРЭУ, появится позже.

ДРЭУ ПРИ КРАСНОПЕРОВЕ

Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление Алексей Красноперов возглавил ровно год назад – 29 августа 2017 года. На должность руководителя МУПа он перешел с поста начальника управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска, который занимал полгода. В своем сообщении в Facebook Красноперов указал, что все это время стремился «вытащить [ДРЭУ] из разряда убыточных».

– В первую очередь, пришлось перестраивать структуру управления, избавляться от лишних звеньев или направлять их на решение конкретных производственных задач. <…> Так у нас и появились: помещение для отдыха водителей, новая спецодежда, автомойка для дорожной техники, выходящей на линию. И некоторые другие, казалось бы, мелочи, результат которых вскоре и начал ощущаться в конкретных результатах, – говорится в сообщении Красноперова.

Во время своей работы Алексей Красноперов напрямую обращался с просьбами о финансовой помощи предприятию. Например, накануне 50-летнего юбилея ДРЭУ 19 декабря он написал открытые письма в адрес экс-градоначальника Ижевска Юрия Тюрина и главы Удмуртии Александра Бречалова с просьбой подарить фронтальный погрузчик – «незаменимый помощник во всех производственных процессах предприятия». Громкое обращение даром не прошло, и 5 февраля за счет бюджета Удмуртии в собственность ДРЭУ поступило восемь тракторов для уборки пешеходных зон и тротуаров Ижевска.

Прошедшей зимой Красноперов подвергся критике со стороны руководства республики. В январе Александр Бречалов упрекнул власти Ижевска, а, заодно и ДРЭУ в плохой уборке снега на центральных улицах города.

– Я вчера бегал специально по переулкам и тротуарам. Это кошмар, слов у меня нет. Воскресенье, город пустой, снег не идет, устойчивый мороз, а у нас не чищено. Зато увидел ручьи из реагентов. Уже тонны их вывалили. Всех подрядчиков приходится пинать, особенно МУП «ДРЭУ», – заявлял глава региона.

Уже через месяц к чистке дорог от снега приступили сразу несколько городских предприятий (если быть точнее, то пять) – раньше контракт по уборке всего города получало ДРЭУ. Целью разделения лота на более мелкие стало желание улучшить качество чистки улиц за счет возросшей конкуренции, а также большего охвата территорий. План, надо сказать, сработал.

«ЧЕЛОВЕК-ДЕМАРШ»

Общественники также склонны трезво оценивать работу Алексея Красноперов в должности директора ДРЭУ. Председатель общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Александр Тайгаров рассказал, что у Красноперова были «явные профессиональные промахи». Но по большей части это связно с отсутствием опыта.

– За такой небольшой период [Красноперов был директором ДРЭУ год] сложно давать объективную оценку. Понятно, что он пришел из бизнеса и за год ему было сложно включиться в некоторые процессы, – отметил Тайгаров.

Депутат Гордумы Ижевска Дмитрий Сурнин назвал Красноперова «человеком-демаршем» из-за его неоднократных публичных заявлений (речь как раз и идет, например, про отказ убирать улицы).

– В таких условиях я не могу уложить какую-то логику в правила поведения человека, который делает такие демарши. Но, говорят, что при нем хозяйство в ДРЭУ действительно подтянулось. Но, рассуждая о долгах, чего он ждал? Он знал, в какое предприятие идет, был в диалоге с руководством. Он, видимо, ждал каких-то преференций в свой адрес, но переоценил свои планы, – добавил Сурнин.

Отметим, что с 2014 года у ДРЭУ сменилось четыре директора – Виталий Пушкарев, Санир Маликов, Андрей Трубицин.

СПРАВКА

МУП «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» – предприятие в структуре управления благоустройства и транспорта администрации города Ижевска.Основной вид деятельности – содержание городских дорог и магистралей в зимний и летний периоды и обеспечение бесперебойного движения электро- и автотранспорта.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».