
Фото: Сергей ГРАЧЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Эпидемия гриппа и ОРВИ в самом разгаре – 10 февраля это подтвердила глава Минздрава России Вероника Скворцова в эфире Первого канала: болезнь бушует в пяти федеральных округах нашей страны. А как дела обстоят в Удмуртии?
За неделю больше, чем за месяц
Роспотребнадзор официально объявил: в Удмуртии – эпидемия гриппа и ОРВИ. Еще неделю назад заболеваемость в регионе была ниже эпидпорога на 23,3%, а в Ижевске держалась на его границе. В течение прошлой недели порог оказался превышен сразу на 34,3% в регионе и на 27,8% в Ижевске. За неделю гриппом А в республике заболели 43 человека - на 7 больше, чем за весь январь.
Очереди в больницах
В детских больницах очереди уже с декабря. Мамы юных пациентов поликлиник №7 и №5 рассказали, что им приходилось ожидать приема по несколько часов. Основной пик очередей приходится на утреннее и дневное время, вечером пациентов уже почти нет, но и врачи разъезжаются по вызовам.
- В начале недели сын заболел, и мы с ним пришли в «больной» день. Тут яблоку негде было упасть. Педиатр сказала, что 25 вызовов было за понедельник. Следующий прием выпал на «здоровый» день - ребенок почти поправился, и в больнице было совсем пусто, - рассказала Ирина, мама 3-летнего ребенка

Фото: Сергей ГРАЧЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Мы вызывали врача на дом, - рассказывает наша коллега Светлана Пермякова. – Она говорит, заболевших очень много. Официально обход в 17 часов закончился, у нас она только к 19 была, и мы еще оказались не последними в ее списке. Обслуживаемся во 2-й поликлинике.
И, конечно, болезнь бьет по кошельку.
- Ребенок болеет часто, почти каждый месяц, - рассказывает Надежда, сыну которой исполнилось 4 года. – По 1000 рублей минимум приходится за лекарства платить. Это, конечно, ощутимо для семейного бюджета.
Школы закрыли на карантин
За минувшую неделю в Удмуртии на карантин полностью закрылось 5 школ и 8 детских садов, а также 133 класса в 68 школах и 92 группы в 67 детских садах. А 11 февраля в администрации Ижевска приняли решение: все школы города с 12 по 18 февраля закрываются на карантин. В последний раз подобное было в феврале 2016 года. Для сравнения: решение о закрытии одной школы принимают, если болеют 20% учеников.
- У нас 1 февраля школу закрыли на карантин, - говорит Анастасия Гришина. – Учимся в 67-й. Задание дали: читать, писать и учить состав чисел, - рассказала Анастасия Гришина. – Карантин продлился до 11 февраля, а теперь и до 19-го.
В детских садах группу внутренним приказом закрывают на карантин, если в ней остается не более 5 здоровых детей. Их, в таком случае, отправляют по домам.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Пик уже прошел?
По данным специалистов Роспотребнадзора по Удмуртии, хотя в республике и бушует эпидемия, пик ее уже проходит, совсем скоро количество случаев заболевания пойдет на спад.
- Осталось потерпеть две недели, и грипп выйдет на плато и начнет снижаться. Где-то до середины апреля он уйдет полностью, — об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова федеральным СМИ.
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Кабинеты разные – регистратура общая?
- У нас в поликлинике все организовано по правилам, - рассказывает Ирина, мама одного из маленьких пациентов. – Здоровых и больных детей принимают в разных кабинетах, везде развешены четкие обозначения. Это все замечательно, но основной смысл этих мер, на мой взгляд, частично теряется. Дело в том, что вход все равно организован один, и регистратура тоже одна. Коридор у кабинета доврачебной помощи и терапевтов вообще один и тот же – двери практически напротив. Так что здоровые и больные дети все равно неизбежно встречаются.