Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Интересное1 мая 2019 10:20

Когда в парках Ижевска закончится обработка от клещей?

Сейчас работы во всю ведутся в парке Кирова
ФОТО: Архив редакции

ФОТО: Архив редакции

Одной из наиболее актуальных опасностей, которые могут подстерегать нас на майских праздниках – это клещи. Причем, если раньше их можно было встретить лишь в лесах, то последние десятилетия они все активнее атакуют парки и лесопарковые зоны столицы. По состоянию на 27 апреля в Удмуртии зарегистрировано 127 случаев укусов клещей. Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Чаще всего от укусов пострадали жители Ижевска.

В парках и скверах Ижевска уже полным ходом идет обработка парков от клещей и грызунов. Об этом «Комсомолке» сообщил генеральный директор «Парки Ижевска» Сергей Буторин.

По его словам, обработка стала возможной в связи со сходом снега.

На майские праздники жители и гости столицы смогут без опасений прогуляться по Летнему саду им. Горького и Березовой Роще – здесь уже прошла обработка. А вот парк Кирова будет обработан полностью лишь к 12 мая. Так что если по центральным аллеям парка гулять разрешается, то заходить в лес, который находится на территории парковой зоны - запрещено. Руководство парка предупреждает о том, что без полной обработки от клещей, находится там небезопасно.

А вот в парке Космонавтов обработка, в особенности зеленой зоны, начнется также после майских праздников. По словам руководства парка, обработку они производят всегда в этот период, так как в местах, где обычно гуляют жители – городок аттракционов, укусов зарегистрировано не было.

Обработка парков будет производиться без ущерба здоровья жителям Ижевска и животным.

ЗНАЙ!

- В настоящее время от клещевого энцефалита привито более 22 тысяч жителей республики.

- На обработку общественных территорий Ижевска от клещей из муниципального бюджета выделят 396,4 тыс. рублей. Всего планируется обработать территорию общим размером более 385 га

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Роспотребнадзор: Клещей в этом году в Удмуртии будет больше, чем обычно

Напал клещ? Куда бежать в Ижевске и что делать

Если вас укусил клещ!