Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды22 августа 2019 22:00

Чтобы попасть на шоу Апиной, Пугачевой пришлось лететь за ней на гастроли

Пять неизвестных фактов о звезде девяностых, которая сегодня отмечает 55-летие
«Комсомолка» собрала малоизвестные факты из биографии певицы, которые достовернее любых слов говорят о ее принципах. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

«Комсомолка» собрала малоизвестные факты из биографии певицы, которые достовернее любых слов говорят о ее принципах. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Свой юбилей Алена Апина встречает в разъездах с концертами, объясняя это тем, что не испытывает пафоса к цифрам в паспорте .

- Я не схожу с ума, не убиваюсь в юбилейных агониях в Кремлях и Крокусах, - с вызовом написала артистка в своем Инстаграме, выложив в честь круглой даты фото в пальто на голое тело (да еще с какими глубокими вырезами!). - Не бегаю по телеканалам с рассказами, как оно было раньше и как сейчас. Я продолжаю жить и радоваться, что в 55 мне интересно петь, любить людей, гордиться дочерью-студенткой и улыбаться отражению в зеркале. А все остальное — просто цифры, мишура и чьи-то правила.

А какие они — правила Алены Апиной? «Комсомолка» собрала малоизвестные факты из биографии певицы, которые достовернее любых слов говорят о ее принципах.

Это фото сделала Наташа Галич в мае 2019. Через 3 дня наступит 23 августа и мне исполнится 55

Это фото сделала Наташа Галич в мае 2019. Через 3 дня наступит 23 августа и мне исполнится 55

Фото:

Будь готова к трудностям:

Чтобы стать звездой, пришлось выступать в Чернобыле

Куда только не забрасывало солисток на заре карьеры «Комбинации». В 1988 году группа проехалась по деревням и весям родной Саратовской области, а следующим летом девушки пели-плясали в Чернобыле. Даже спустя три года после аварии там все еще было небезопасно, и продукты, которые ели солистки на этих «радиационных гастролях», проверяли через специальную рамку.

Фотограф Наталья Галич

Фотограф Наталья Галич

Фото:

- Мы были жуткими дурами, - признавалась впоследствии Апина. - Нам пообещали, что после этого концерта возьмут наши песни на радио «Юность». 1989 год, нас еще никто не знает. А «Юность» всесоюзная радиостанция. Никаких сомнений не было - ехать!

К слову, в то время в опасной зоне выступали многие артисты — всего через несколько недель после трагедии там пели Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Александр Барыкин. И все потом жаловались на проблемы со здоровьем…

Рискуй:

Главный хит «Ксюша» записали за одну ночь

Незатейливые строчки про Ксюшу — юбочку из плюша, спетые артисткой в 1991 году, стали спусковым крючком для сольной карьеры Апиной после ухода из «Комбинации». Хит выстрелил! А ведь записали его, можно сказать, на коленке.

- Еще в группе она мечтала работать сольно, и я специально для нее написал «Ксюшу», - рассказывал в интервью композитор и друг певицы Виталий Окороков. - Апина тогда как раз вышла замуж за бизнесмена Александра Иратова, ставшего ее продюсером. Он хорошо понимал, что надо вкладывать деньги в эфиры. Помню, послушал он «Ксюшу» и сказал мне: «Так, Окороков! Никому не показывай эту песню и не говори, что она есть». В ту же ночь зарядили аранжировку. А через два дня уже был готов клип. Запись песни и съемки клипа шли одновременно. Такого я больше нигде не видел. Я просто преклоняюсь перед Иратовым, как он тогда оперативно сработал.

Популярность хита была бешеной. А Апиной «Ксюша» стала так дорога, что этим именем она назвала свою единственную и очень долгожданную дочь.

Всем хороших выходных!

Всем хороших выходных!

Фото:

Пробуй новое:

Первый российский мюзикл поставила Апина

Я и собачка

Я и собачка

Фото:

Еще один хит - «Узелок» певица впервые услышала у себя дома, когда к ней в гости пришел популярный поэт-песенник Михаил Танич. Алена влюбилась в песню с первой ноты.

- Я сразу сказала, что жить без нее не могу, - вспоминала потом артистка. - Танич удивился: «Да что в ней такого? Чего ты так зацепилась?». А я свое гнула: «Нет уж, давайте-ка мне эту песню!».

Вместе с «Узелком» Апиной достались еще 13 композиций — проект «Лимита» о девушке, приехавшей из глубинки в Москву. Артистка записала альбом с одноименным названием, а вскоре, зимой 1994-ого, Апина и Танич поставили необычный для того времени проект – музыкальный спектакль с участием 40 драматических актеров, давший начало российским мюзиклам. Для того времен это был очень смелый шаг, но риск оправдался. Спектакль прошел в Москве и Санкт-Петербурге с большим успехом, затем последовал тур по России и за рубежом. «Лимиту» хвалили не только музыкальные критики, но и сама Алла Борисовна.

- В марте Пугачева побывала в милом ее сердцу Санкт-Петербурге. Правда, туда ее привела не гастрольная деятельность, а… журналистская, - рассказывал в своей книге «По ступеням славы» Федор Раззаков, написавший биографии Примадонны и других знаменитостей. - Для собственного журнала «Алла» она вознамерилась написать рецензию на концерты Алены Апиной «Лимита» - в Москве побывать на этих концертах Пугачева не смогла. Кстати, песню «Узелок», которую в те дни круглосуточно крутили по ТВ и радио, Пугачева просто обожала Киркоров был с ней солидарен, но ещё больше тащился от песен Кай Метова.

Знаю что сегодня совсем не оригинальна. Но.... Любимая моя женщина! С днём рождения!

Знаю что сегодня совсем не оригинальна. Но.... Любимая моя женщина! С днём рождения!

Фото:

Не унывай:

От первого мужа досталась фамилия, от второго - дочка

Мало кто знает, что Апина — не сценический псевдоним певицы, а фамилия ее первого мужа. С перспективным художником Валерием Апиным, который был на семь лет старше и который до сих пор преподает в саратовском художественном училище, начинающая певица познакомилась в студенчестве. Прожили они меньше года, говорят, Валерий сам ушел от жены. И после развода Алена забрала лучшее из «совместно нажитого» - фамилию, которая в сочетании с именем звучала как готовый сценический бренд.

Со вторым супругом Александром Иратовым певица прожила в браке 25 лет. Но «серебряная свадьба» не спасла от развода. Причины пара не раскрывает, но и сейчас, спустя три года, Иратов все еще обижен на бывшую жену за решение расстаться. Между тем, от продюсера у Апиной осталась главная награда — дочь Ксения, которая в этом году закончила школу. Этого ребенка певица ждала долгих 10 лет: пережила девять выкидышей, внематочную беременность, искусственное оплодотворение, «бомбежку» гормонами. Суррогатная мать стала ее последним шансом. Дочь Апиной и Иратова вынашивала женщина из провинции, научный сотрудник и мать двоих детей. За ее услуги в 1991 году звездная семья заплатила 25 тысяч долларов.

Спасибо тебе мой дорогой Сергей Иванович! Вытащил меня на Родину! На Волгу!

Спасибо тебе мой дорогой Сергей Иванович! Вытащил меня на Родину! На Волгу!

Фото:

Не бойся быть слабой:

После голого клипа понадобилась помощь «психиатра»

Всё. О том что было дальше- завтра!

Всё. О том что было дальше- завтра!

Фото:

Когда два года назад Апина выпустила клип на песню «Близость», где снялась в нижнем белье, интернет взорвался гневными комментариями. На Апину вылили ушат грязи — мол, как можно 50-летней бабке сверкать голой задницей? Ее смелое видео обсуждали не только в Сети, но и в федеральном телеэфире. Сама певица признавалась, что такой клип сняла после развода, чтобы показать, что и в «полтинник» можно выглядеть красиво, что жизнь не заканчивается. Но бывший муж возмутился: «Я думал, ты умная. Но стоило только тебе сойти с ума, как ты всем трусы показала!».

- Я чувствовала смерть, боялась выходить на улицу и постоянно читала комментарии, - лишь недавно рассказала певица. - Помогла дочь, она стала моим психиатром - забрала телефон, а еще откровенно смеялась над нападками. Только благодаря ей я поняла, что сейчас есть такая мода — специально писать гадости и провоцировать звезд. Поэтому в следующем клипе - «Девушка Бонда» я устроила уже настоящее порно!

КСТАТИ

Куда пропали звезды одного хита

Черникова попала в криминальные разборки, а Мон ушла из-за мужа-тирана

60-летняя Ольга Зарубина, которую прославила песня «На теплоходе музыка играет», трижды была замужем. В 90-е пробовала начать новую жизнь в США, работала медсестрой и переводчиком, еле сводя концы с концами. Но ее «американская мечта» так и не воплотилась в жизнь — в «нулевых», после смерти от рака второго мужа, певица вернулась в Россию. Сейчас она время от времени мелькает в телешоу, главная тема которых — судьба их совместной дочери с Александром Малининым, от которой артист отказался сразу после рождения.

Исполнитель хитов «Девочка моя» и «Стюардесса по имени Жанна», 57-летний Сергей Крылов, который с годами не растерял своих выдающихся форм, живет на два города —Сочи и Москву. Деньги зарабатывает, выступая на корпоративах и вечеринках — говорит, на жизнь хватает. В жизни артиста было немало трагедий: в 2004 году его родители были убиты в своей квартире в Туле, а его дочь от первого брака живет в нищете и обвиняет отца в домогательствах. На публике Крылов появляется крайне редко — в последнее время его видели только на похоронах Децла и Юлии Началовой.

Алиса Мон, чей «Алмаз» в девяностых звучал из каждого утюга, несмотря на громкий успех, вскоре покинула сцену. 55-летняя певица уверяет, что причиной ухода стал муж-тиран, музыкант Сергей Медведев. По словам Мон, он избивал ее и «сломал психологически». Сегодня артистка живет в Москве, помогает сыну, который тоже занимается музыкой, иногда выступает в московских ресторанах.

Слава Ларисы Черниковой, взорвавшей эфиры с песнями «Я люблю тебя, Дима», и «Тайна», была недолгой. В 1996 году убили ее мужа, успешного бизнесмена, а самой артистке стали угрожать бандиты, требуя вернуть долг супруга. Скрываясь от преследования, певица сбежала за океан, вышла замуж за американского бизнесмена, родила сына. Сейчас 45-летняя Черникова, уже разведеная, по прежнему живет в Штатах, поет в Хьюстонской опере.