Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Интересное25 сентября 2019 7:03

Школьница из Ижевска придумала покрытие из пластиковых крышек

Использовать его девочка предлагает на детских площадках
Фото: Личный архив героя публикации

Фото: Личный архив героя публикации

9-классница из Ижевска Ульяна Прохорова разработала специальное покрытие для детских площадок. С проектом она как участник ассоциированных школ ЮНЕСКО победила в международном экологическом форуме в Ханты-Мансийске в мае этого года. Что это за покрытие и как Ульяне пришла идея изобретения?

ВСЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Идея изобретения родилась спонтанно. Ульяна признается: на детской площадке, на которой она играла, не было покрытия, постоянно было грязно. Однажды школьница наткнулась в интернете на статью эколога, который делал из пластиковых бутылок дома в Африке, и решила придумать покрытие для игровой площадки. Путем проб и ошибок девочка пришла к выводу, что лучше всего использовать крышки от пластиковых бутылок: из них получается довольно прочная поверхность.

– Плюс для меня всегда была важна экологичность – планета сейчас загрязнена пластиком, – делится Ульяна.

Из крышек можно собрать практически любую картину. Вот, например, италмас Фото: личный архив героя публикации

Из крышек можно собрать практически любую картину. Вот, например, италмас Фото: личный архив героя публикации

БИЗНЕС-ИДЕЯ

В основе покрытия, которое придумала школьница, – скрепленные между собой бетонные шестигранники. В них «всаживаются» пластиковые крышки. Это, по словам девушки, значительно удешевляет производство и позволяет дать пластику вторую жизнь. На создание 1м2 панно уходит примерно 3 дня.

Со своим проектом Ульяна ездила в «Артек», там задумка превратилась в настоящую бизнес-идею. Школьница отмечает, в России эта идея еще нигде не реализуется, но для некоторых производителей может стать хорошим маркетинговым решением. Сейчас девушка ищет спонсоров для своего проекта.

Кстати, это уже третий проект Ульяны. Первый она придумала еще в пятом классе. С ним в 2016 году заняла 3-е место на конференции в Нижнем Новгороде. Признается, когда закончит школу, хочет поступить в МГУ и стать маркетологом или экономистом, чтобы дальше развивать свою проектную деятельность и по праву называться технолидером.

Героиня выражает благодарность за помощь в проекте учителю химии Ольге Машковцевой, директору Надежде Онищенко, а также подруге Валерии

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».