Премия Рунета-2020
Ижевск
-7°
Boom metrics
Интересное1 ноября 2019 8:03

Проверка слуха: плохо сдавшие ЕГЭ ижевские абитуриенты не смогут поступить даже на платное отделение?

В вузах города изменились правила зачисления абитуриентов
Вузы опубликовали правила поступления на следующий год

Вузы опубликовали правила поступления на следующий год

Фото: Диля Ахмадишина

В вузах Ижевска сообщили, что в следующем учебном году изменятся правила приема абитуриентов. Есть две новости – хорошая и плохая. Хорошая – то, что количество бюджетных мест увеличится. Плохая – то, что выпускникам школ придется сдать экзамены на более высокий балл, чем в прошлом году.

Рост минимального порога

Ответственный секретарь приемной комиссии УдГУ Павел Ходырев рассказал, что повысится фиксированный пороговый балл, необходимый для подачи заявления в вуз. При этом минимальное количество баллов для выдачи аттестата не поменяется.

– Пороги успешности для поступления в вуз тоже определяет Рособрнадзор, но учредитель университета и сам университет имеют право повысить минимальный балл, – объясняет Павел Ходырев. – Именно это и произошло. Учредителем УдГУ является Министерство образования и науки, оно издало приказ о повышении минимального балла. Он увеличился по всем предметам, но в основном незначительно, например, по обществознанию – всего на два балла. А вот балл по профильной математике подняли сильно: с 27 до 39.

Раньше минимальный балл для получения аттестата и пороговый балл для поступления в вуз были одинаковыми

Раньше минимальный балл для получения аттестата и пороговый балл для поступления в вуз были одинаковыми

Фото: Диля Ахмадишина

Что это значит?

Теперь те абитуриенты, которые не смогли набрать минимальный балл, не смогут вообще поступить в университет. Даже на платное отделение.

- Целевому приему они также не подлежат, - прокомментировал Михаил Дягелев, ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. - Им придется либо поступать в техникумы, либо ждать год и пересдавать экзамены.

Однако повышение для большинства тех ребят, которые изначально выбрали математические или технические специальности, не критично. Выпускники, набравшие менее 40 баллов по профильной математике, и в прошлые годы практически не претендовали на поступление, а пороговые 27 баллов приравнивались тогда к «слабой тройке».

Специалисты рекомендуют сдавать несколько экзаменов, чтобы оставался «запасной план»

Специалисты рекомендуют сдавать несколько экзаменов, чтобы оставался «запасной план»

Фото: Диля Ахмадишина

Несмотря на то, что порог успешности теперь выше, вузы идут навстречу абитуриентам.

- На тех специальностях, где поступление возможно без профильной математики, мы заменили ее другими предметами, например, по экономике и торговому делу ввели профили, на которые можно поступить с ЕГЭ по географии, - пояснил Павел Ходырев.

Что делать?

Сомневающимся я в своих силах абитуриентам советуют сдавать минимум 4 выпускных экзамена, чтобы у них сохранилась возможность подать документы сразу на несколько факультетов. Или попробовать поступить в тот вуз, где пороговый балл не менялся – такие тоже есть.

- Те, кто планировал поступать в сельхозакадемию, могут не волноваться насчет повышения баллов, - рассказала Марина Миронова, ответственный секретарь приемной комиссии ИжГСХА. - Наш вуз относится к Министерству сельского хозяйства, и баллы у нас оставлены на уровне прошлого года. Например, математика как была 27 баллов, так и осталась.

В ИГМА тоже обошлись без нововведений. Однако там порог успешности никогда не был низким.

– Сейчас по каждому предмету у абитуриента должно быть 45 баллов. Если, например, по химии – 99, а по биологии – 44, не получится поступить даже на внебюджет, - объясняет Денис Толмачев, ответственный секретарь приемной комиссии ИГМА. - У тех, кто не прошел по баллам, но все равно желает учиться в медицинской академии, есть два пути: либо сдать ЕГЭ повторно через год, либо поступить в медицинский колледж, после окончания которого можно пройти вступительные испытания в ИГМА.

Больше бюджетных мест

В ИжГТУ количество бюджетных мест практически не изменится, в ИГМА увеличится на 5, в ИжГСХА – на 31, а в УдГУ – на 255 (из них 168 – по программам бакалавриата, 87 – по программам специалитета). Большинство мест предоставлено на творческие специальности.

Вузы уже разместили на своих сайтах полную информацию об изменениях количества баллов и мест

Вузы уже разместили на своих сайтах полную информацию об изменениях количества баллов и мест

Фото: Диля Ахмадишина

- В этот раз мы получили порядка 100 бюджетных мест – это и музыка, и пение, и хореография, и дизайн, - добавляет Павел Ходырев. - Такого в Удмуртии еще никогда не было. Также значительно увеличится количество мест по естественно-научным направлениям, например, мы впервые получили места по специалитету химии. Также увеличится количество мест на информационных технологиях.

Как относятся родители?

Большинство родителей старшеклассников, которые узнали о нововведении, не переживают: они и так верят, что их дети смогут сдать экзамен выше минимального порога. Так считают 43% опрошенных*. 17% родителей все же подумывают увеличить количество занятий с репетитором.

– Не могу сказать, что это большая проблема, – говорит Надежда, мама учащегося школы №40. – Тот, кто готовится, сразу готовится как следует. Старший сын год назад смог поступить в вуз Санкт-Петербурга на бюджет, в младшем мы тоже не сомневаемся. Он сейчас учится в 10 классе, хочет поступать на географический факультет, рассматриваем УдГУ, но еще точно не определились. В 11 классе планируем позаниматься с репетиторами по русскому языку и физике, если вдруг на геофизику поступать будет.

Мнение

Сергей Канторович – преподаватель математики считает, что повышение порога успешности – изменение положительное.

– Минимальный балл, при котором ребенок заканчивает школу и получает аттестат, – еще не показатель, что этот школьник готов к работе с вузовской программой. Я считаю, что баллы для поступления в вуз, и правда, должны быть выше. К примеру, по математике даже на профильном уровне необходимым минимумом для получения аттестата и подачи заявления в университет еще в этом году считалось всего 27 баллов из 100. Но если человек выбирает математику как профильный предмет, при этом сдавая ее на минимальный балл, какой из него получится специалист? Раньше 27 баллов из 100 была «двойка». Совершено нормально, что ученик, настроившийся на поступление, будет ориентироваться на более высокий балл. Так что ребенок, который занимается тщательно, все равно пройдет по уровню подготовки. Если говорить о той же математике, то такие ребята, как правило, получают от 60 баллов – это норма для поступающего в университет.

*Опрос проводился на портале «Я люблю Ижевск» «ВКонтакте», участие приняло 288 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Абитуриенты смогут подать документы в ВУЗы Ижевска, не выходя из дома (Подробнее)