Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Звезды26 декабря 2019 8:06

В Казани прошел предпремьерный показ фильма "Союз спасения"

Мероприятие состоялось в кинотеатре "Киномакс-Тандем"
Кадр из фильма

Кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

Казалось бы, что мы можем нового увидеть в фильме про восстание декабристов, которое каждый из нас подробно изучал в школе? Офицеры требовали ввести в Россию Конституцию, отменить крепостное право, свергнуть монархию, воспользовавшись междуцарствованием после кончины Александра I и отказом от трона Константина. Солдаты так и не поняли, ради чего их вывели на Сенатскую площадь - слышали про Конституцию, но воспринимали ее как одушевленную личность, "Какую-то девку Констацию". Затем – следствие, суд и приговор. Пятерых казнили через повешение, и под тяжестью тел троих оборвалась веревка. По обычаю, сорвавшихся с плахи должны были помиловать, но этого так и не произошло. Затем – жены декабристов, «Во глубине сибирских руд…», прощение императора…

Нас учили истории по учебникам Советского времени, вместе с идеями декабристов рассказывая тяжелые подробности о царизме. Все офицеры - участники этого восстания, заведомо были в ореоле борцов за свободу. Но какие они были на самом деле, от нас утаили. Скорее всего для того, чтобы именно этот фильм помог понять, что историю пишут в соответствии с современными веяниями и требованиями политических технологий.

В фильме «Союз спасения» впервые, похоже, показали и тех безымянных для нас участников восстания, что пострадали, по сути, за честолюбие и дворянские амбиции. Да, они хотели отмены крепостного права, свержения монархии, создать Конституцию. Но а эти идеи расплачивались простые солдаты, которые так и остались на рудниках. Их император не простил.

Удивителен актерский состав, где каждый сыграл новые для самого себя образы.