Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Интересное5 марта 2020 8:35

Ижевчанин собирает кубик Рубика за 6 секунд

Данила Рогожников о призовых фондах в 50 тысяч рублей и том, кто спонсирует спидкубинг
Фото: автора

Фото: автора

О существовании кубика Рубика знает, пожалуй, каждый. Но собрать его могут немногие. 18-летний Данил Рогожников из Ижевска - один из них. Он может превратить хаос в порядок за 6 секунд и собрать кубик даже с закрытыми глазами.

Фото: автора

Фото: автора

Случайно попал в «тусовку»

Первый раз кубик Рубика попал в руки Данила Рогожникова три года назад: парню было 14 лет, он ехал в Москву с родителями. Чтобы скоротать время в поездке, Данил купил в ларьке на вокзале головоломку и всю ночь провел в попытках собрать ее.

- Тогда у меня не получилось, и я забросил это дело. Снова вспомнил о головоломке через три года: двоюродный брат увлекся кубиками, научился их собирать, и мне снова стало интересно. В это время я случайно наткнулся на группу «ВКонтакте», где собираются ижевские спидкуберы - ребята, которые решают головоломку на скорость. Они тогда организовывали встречу, я из любопытства пришел туда. И в итоге остался в «тусовке», - рассказывает Данил. - Простой кубик Рубика я освоил за три дня, учился по роликам в интернете. Потом начал собирать его на скорость (самая быстрая сборка у меня - 6,1 секунды), а когда справился и с этим, перешел на новые головоломки.

Научиться собирать кубик Рубика за день почти невозможно. На понимание его строения, базовых движений и алгоритмов у новичков уходит как минимум два дня. Фото: архив героя

Научиться собирать кубик Рубика за день почти невозможно. На понимание его строения, базовых движений и алгоритмов у новичков уходит как минимум два дня. Фото: архив героя

50 тысяч рублей за победу на соревнованиях

Данил признается: на самом деле кубик Рубика собирается по определенным схемам, алгоритмам. Изучив их, ижевчанин смог начать собирать кубик с закрытыми глазами и даже… ногами! На свой первый чемпионат, в Набережные Челны, он приехал уже через несколько месяцев. Там с ходу занял два призовых места.

Примерно через год, с осени 2017 года, Данил перешел в разряд профессионалов. С тех пор он побывал на 11 чемпионатах, где выиграл больше 40 медалей и 3 кубка. Самым крупным был международный турнир в Питере.

Так выглядит коллеция Данилы. Фото: автора

Так выглядит коллеция Данилы. Фото: автора

- Там было 240 участников из 6 стран (для сравнения, региональные турниры собирают до 50 участников). Самый именитый спидкубер был из Нидерландов - это Матс Валк, он когда-то имел мировой рекорд. В тот момент я был не таким быстрым кубером. Занял 2 место в дополнительной дисциплине, - рассказывает Данил. - Турниры, как правило, спонсируют магазины головоломок, так что помимо медалей можно выиграть и головоломки, и деньги. Призовой фонд, как правило, складывается из взносов участников (в среднем 400 рублей с участника). Я как-то на таком выигрывал 4 тысячи, но были и чемпионаты, где я выигрывал кубики на большую сумму. В апреле будут соревнования в Москве, там за победу в классической дисциплине (сборка кубика 3х3) приз - 50 000 руб.! Я за него бороться не буду: шансов выиграть мало, а на дорогу до Москвы придется потратиться.

Собрал свою команду

Сегодня Данил вышел в своем хобби на новый уровень: он организует соревнования для спидкуберов в Ижевске! Совсем недавно, 8-9 февраля, прошли международные соревнования по сборке головоломки.

Сейчас парень собрал свою команду, с которой поехал в Тюмень, нашел спонсоров и участвует в соревнованиях в ее составе. Каждый участник отвечает за свою дисциплину, и Данила - за сборку одной рукой: по этой дисциплине он занимает 7 место в России и входит в 100 сильнейших спидкуберов Европы!

- У нас каждую неделю проходят встречи, мы там общаемся, проводим «соревнования», каждый раз бывает около 10 человек. Проходят встречи в одном из ТЦ города, на фудкорте, более удобного помещения у нас пока нет, - рассказывает Данила. - Связать жизнь со спидкубингом в дальнейшем не собираюсь, учусь на кинолога-спасателя. Но спидкубинг бросать пока не планирую.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

2000 рублей - самый дорогой кубик в коллекции Данила

30 - количество головоломок в коллекции, большинство выиграл на соревнованиях

40 медалей - в копилке за победы в соревнованиях

100 долларов - средний взнос на мировых соревнованиях

Что в сумке спидкубера

Кубик Рубика

Смазка, чтобы грани лучше вращались

Таймер, чтобы засекать время

Отвертка, чтобы починить сломанный кубик

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».