
Разбившийся в 1941 году самолет не так давно обнаружили в Тульской области поисковики. Среди четырех членов экипажа оказался ижевчанин - сержант Борис Костылев. И буквально через день удалось отыскать родственницу погибшего героя. Подробности этой трогательной и волнительной истории узнала «Комсомолка».
ЧЕТЫРЕ ГОДА РАСКОПОК
Место крушения самолета стало известно еще в 2016 году – рядом когда-то были железная дорога и деревня Горшково. Более точную информацию поисковой группе сообщили местные жители, а непосредственно точку, где следует копать, установили при помощи металлоискателей. Только вот на извлечение шеститонного самолета понадобилось четыре года кропотливой работы.

Сергей Зюбенко, один из членов поисковой группы, взял на себя основную нагрузку в этих раскопках. Практически в одиночку он за два года дошел до трехметровой глубины, причем из-за болотистой почвы копать получалось только осенью или зимой. Затем помогли неравнодушные жители – на помощь выслали экскаватор, который и извлек оставшиеся части самолета с глубины в семь метров.
Предположительно, советский дальний бомбардировщик ДБ-3А был сбит немецкими захватчиками и взорвался из-за сдетонировавших снарядов, после чего упал с высоты 300 метров.
– Мы нашли очень много фрагментов: практически целые шасси, большие лопасти, винты, номерные детали. На двигателе также обнаружили номер, подали запрос в МВД, писали на авиафорумах и нам прислали данные о находившемся на борту экипаже и данных самолета, – рассказывает поисковик Дарья, работавшая вместе с Сергеем.
Экипаж самолета в этой чудовищной аварии погиб на месте – сгорел. Из останков удалось обнаружить лишь части обугленных костей.
НАШЛИ ЧЕРЕЗ 60 ЛЕТ
Родственников сержанта Бориса Костылева 1917-го года рождения, летевшего в составе экипажа, смогли отыскать в Ижевске – там, где он родился и вырос. Помогли социальные сети, где Дарья разместила пост о найденном бойце. Уже через пару дней ей написала женщина, у которой были контакты внучатой племянницы погибшего Елены.

Как рассказала сама родственница Бориса Костылева, пост в соцсетях увидела подруга детства.
– Она мне позвонила и спросила, не знаком ли мне Костылев. Только она имя сначала перепутала, я ее поправила. Но я сама в сетях не смогла найти пост, поэтому она уже связалась с Дарьей, и Дарья набрала меня, – объясняет Елена.
Женщина вспоминает: когда информация подтвердилась, то первые полчаса у нее тряслись руки и дрожал голос. 60 лет бойца считали не вернувшимся с задания, и о его судьбе никто ничего не знал. Хотя сама Елена с героическим родственником знакома не была. Истории о нем рассказывала ее бабушка, старшая сестра Бориса.
К сожалению, бабушка так и не дожила до новости, что самолет ее брата найден. Всю жизнь неведение не давало ей покоя. Она рассказывала, что однажды ночью, когда Бориса уже объявили пропавшим без вести, в дверь постучал незнакомец. Женщина побоялась открывать – время было неспокойное, и лишь потом подумала: вдруг это был знакомый брата, знавший о его участи?
НАШЛИСЬ ЕЩЕ НЕ ВСЕ…
Дальнейшая судьба найденного самолета пока неизвестна. Крупные, плохо сохранившиеся детали вряд ли возьмут в музей. Возможно их установят в местном парке или используют для создания экспозиции на месте захоронения останков героев.

Церемония захоронения членов экипажа разбившегося бомбардировщика состоится весной. Сейчас в архивах пробуют найти фотографий погибших.
– Мы планируем сделать торжественное мероприятие для родственников, чтобы почтить память их близких. Сейчас думаем над созданием экспозиции и установки мемориала на месте захоронения. Также с родственниками отправимся на само место раскопок, – рассказывает Дарья.
Как рассказывают поисковики, сейчас удается найти до 90% родственников погибших солдат, даже если они уехали за рубеж. Но в 10% случаев близкие не откликаются, а иногда и остаются безразличными к судьбе своих героически погибших родных.
Например, еще с лета 2020 года не могут найти тех, кто знал Бориса Павловича Климова, который родился в Ижевске в 1923 году. Бойца нашли на границе Тульской и Орловской областей. Он пал один, без товарищей, при себе имел знак «Гвардия», знак «Отличный пулеметчик», компас и три стеклянные бутылки. Удалось выяснить, что отцом его был Климов Павел Степанович, а матерью – Климова Агриппина Васильевна, кроме того, известно об одном из братьев – Климове Аркадие Павловиче. Семья могла проживать на улице Лесной в домах №62 или № 2, либо на улице Карла Маркса. Но более точных данных нет, и поисковики могут лишь надеяться, что когда-нибудь смогут передать тело и вещи солдата его родственникам.
Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».