Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Общество29 марта 2022 8:55

Подработка в Ижевске: насколько реально ее найти и что предлагают на рынке труда?

Жители Ижевска поделились опытом поиска подработки
ВОРОБЬЕВА Елена
С начала марта работодатели опубликовали более 400 предложений о подработке в Ижевске.

С начала марта работодатели опубликовали более 400 предложений о подработке в Ижевске.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Пришел тот день, когда я поняла, что пора искать подработку. Отмечу, что мне 44 года, в журналистике я давно и прочно (14 лет уже). Пробовала уходить из профессии, но через пять месяцев вернулась и пока новых планов побега не замышляю – люблю я свое дело.

У меня есть ипотека и кредит на дачу, а еще дочь-студент. В общем, получилось так, что свободных денег после всех обязательных платежей остается все меньше, а совсем уж затягивать пояса не хочется – цены на многие продукты продолжают расти.

Сказано – сделано. Первым делом я отправилась на один из популярных сайтов со множеством вакансий, где зарегистрировалась и на всякий случай создала резюме. В поисковой строке я указала, что требуется подработка, и приступила к изучению вакансий.

КАКАЯ ПОДРАБОТКА ЕСТЬ В ИЖЕВСКЕ

Больше всего предложений я нашла по следующим вакансиям:

- менеджер по продажам (от 15 тысяч рублей);

- водитель (от 60 тысяч);

- промоутер (от 12 тысяч рублей);

- продавец (от 18 тысяч рублей);

- почтальон / разносчик газет (от 20 тысяч);

- сотрудник пиццерии (от 20 тысяч);

- преподаватель английского языка (от 25 тысяч);

- курьер (до 67 тысяч рублей);

- и многие другие.

В марте 2022 года мы нашли минимум 94 вакансий на подработку в Ижевске.

В марте 2022 года мы нашли минимум 94 вакансий на подработку в Ижевске.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

На самом деле разнообразия предлагаемых вакансий не наблюдается, но 94 предложения вышло. И из них вполне можно что-то выбрать.

К примеру, можно пойти работать курьером в доставку роллов и пиццы «Аппетит». Можно составить удобный для себя график и работать вечером и в выходные дни. Единственное условие – наличие собственного автомобиля. За месяц можно дополнительно получить до 50 тысяч рублей. Этот вариант понравился моему сыну, который только начинает свой профессиональный путь. Заполнив анкету на сайте компании, он уже вечером вышел на смену и пока доволен условиями и дополнительным заработком.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ МОЕЙ ЗНАКОМОЙ

За консультацией я обратилась к своей знакомой – Дарье, которая подрабатывает уже несколько лет. Начала репетиторствовать, когда еще работала в школе, а потом, сменив профессию, не бросила учеников и до сих пор помогает им освоить иностранный язык.

«Уроки я распределяю на удобное для меня время, поэтому я бы еще взяла себе пару учеников, – призналась Дарья. – Без подработки мне бы совершенно точно не хватало денег, потому что у меня никак не получается правильно распланировать зарплату».

Искать подработку в интернете самостоятельно можно, но не просто, потому что неопытные репетиторы из-за неуверенности в себе устанавливают низкую стоимость одного часа работы, соответственно именно к ним и стучатся жаждущие дополнительных занятий ученики. Опытный преподаватель просто не может работать за такую стоимость, хотя качество их работы значительно выше.

Поэтому, если есть конкретное объединение или организация, которые пусть даже за небольшой процент, но помогают найти учеников, это все-таки неплохо.

СОМНЕНИЯ И ОЗАРЕНИЕ

Итак, я начала поиск. В свободное время вполне можно поработать и продавцом, если не за кассой, то хотя бы на выкладке товара в зале. Выходные дни уж точно можно занять. Продавцов, в том числе и на подработку, требуется много, можно даже выбрать магазин поближе к дому. Но в моем районе магазинов, которым нужны сотрудники на подработку, почему-то не оказалось, и я отказалась от этой идеи.

Курьер – тоже не мое, чай не молодая уже, машину не вожу, так что пешком не набегаешься. Раздавать листовки на улице мне тоже показалось не очень хорошей идеей, а менеджер по продажам из меня, честно сказать, будет так себе.

Курьером можно подрабатывать по выходным и вечерам, но приготовьтесь к физическим нагрузкам.

Курьером можно подрабатывать по выходным и вечерам, но приготовьтесь к физическим нагрузкам.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

И тут, как нельзя кстати, вспомнила, что, вообще-то, я журналист, который может легко и непринужденно работать удаленно и даже в удобное для него время. Да хоть в 12 часов ночи, лишь бы основной работе не мешало.

С головой погрузившись в поиск и рекомендации моих знакомых, я все же нашла сайт, где после регистрации и прохождения теста на грамотность можно брать заказы на написание статей и получать за это реальные деньги. Ура! Теперь и у меня есть подработка, а ее сумма зависит только от моего усердия, трудолюбия и желания. Идеальный вариант!

ХОББИ ТОЖЕ ПРИНОСЯТ ДЕНЬГИ

Из интереса я продолжила листать всевозможные вакансии на одном из сайтов, обратила внимание на то, что люди зарабатывают и на всевозможном хобби. Ярким примером стала моя коллега Лада, которая благодаря своим увлечениям регулярно подрабатывает, причем разными средствами.

Три года назад она была промоутером. Работала вечером и в выходные на сеть кинотеатров, ставка в то время было 500 рублей в час. Правда, работать приходилось в костюме железного человека (американский супергерой) или миньона (мультипликационный персонаж). В месяц зарабатывала от 20 до 30 тысяч рублей, в зависимости от количества свободного времени.

В 2022 году деньги Ладе приносит увлечение фотографией. Чтобы начать зарабатывать, сначала необходимо собрать портфолио со снимками в самых разных жанрах. Затем можно поместить объявление об услугах на сайтах и на страничках социальных сетей, приложив, естественно, максимально удачные фото.

Иногда любимое увлечение может принести дополнительный доход.

Иногда любимое увлечение может принести дополнительный доход.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Ставка начинающего фотографа составляет примерно 500 рублей, а затем она стабильно растет. Я, к примеру, сейчас зарабатываю около 1500 рублей в час, а мой знакомый и вовсе берет 3000 рублей. Безусловно, потребуется время, чтобы тебя узнали и оценили, но оно того стоит. Я за один выходной день, когда могу брать заказы, зарабатываю до 7000 рублей», – поделилась девушка.

Студенту периодически можно поработать аниматором и заработать около 500 рублей в час. Кроме уже перечисленного, Лада любит творчество и рукоделие, поэтому с удовольствием делает натуральное мыло и бомбочки для ванны. Процесс увлекательный, не требующий каких-то серьезных усилий, знай себе твори и попутно зарабатывай деньги. Безусловно, тут нужно правильно себя прорекламировать изначально. Если все пойдет так, как нужно, то тысяч 25 в месяц, как говорит Лада, заработать можно.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

По данным сайта hh.ru, около 53 % жителей Удмуртии в обозримом будущем рассматривают для себя поиск дополнительного источника дохода. Основные причины – увеличение заработка, развитие навыков и необходимость расплачиваться по долгам и кредитам.

В России подрабатывает каждый пятый опрошенный сотрудник.

В России подрабатывает каждый пятый опрошенный сотрудник.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В настоящее время подработка есть у 8 % работающих жителей Удмуртии; в целом по России подрабатывает почти каждый пятый (19 %) опрошенный сотрудник. О подработке прежде всего задумались представители транспортно-логистической сферы, бухгалтерии, начинающие специалисты и административный персонал. А что предлагают работодатели?

«Только с начала марта для соискателей Ижевска работодатели опубликовали более четырехсот предложений о подработке. Чаще всего это вакансии из сферы продаж, а также работа на административных позициях, рабочих специальностях и в транспортно-логистической сфере», – рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье Александра Севостьянова.

Как сообщили респонденты, чаще всего они подрабатывают редакторами и копирайтерами, менеджерами по продажам, водителями, курьерами, разнорабочими, инженерами, дизайнерами, репетиторами, уборщиками, операторами call-центров, официантами и промоутерами. В общем, было бы желание, а подработка точно найдется.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП»-Ижевск.