Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 марта 2022 13:42

Не могли купить средства гигиены и подготовиться к ЕГЭ: жители Ижевска на две недели оказались заперты в Египте

Туристы из Ижевска 2 недели не могли вылететь из Египта
Елена Воробьева
Каникулы семьи из Ижевска затянулись практически на месяц

Каникулы семьи из Ижевска затянулись практически на месяц

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Жаркое солнце, соленое море, любимые люди… Кажется, что это идеальная картинка никогда не сможет надоесть. Но что будет, если добавить к ней финансовые трудности, дефицит средств гигиены и полную неопределенность в завтрашнем дне?

В такой ситуации оказалась семья Ларисы из Ижевска. Вместе с мужем и сыновьями они отправились на неделю в Египет – отпраздновать юбилей супруга. Тогда они и представить не могли, насколько затянется их поездка…

Обо всех трудностях Лариса рассказала «Комсомолке».

ОТМЕНА ВЫЛЕТА

Наши герои прилетели в Египет 3 марта 2022 года. Жили в одном отеле с украинцами и поляками. Со слов Ларисы, общение с соседями из Украины было приятным и дружелюбным, чего нельзя сказать о поляках, которые не чурались резких высказываний в адрес семейства.

В отелях было немало семей с детьми

В отелях было немало семей с детьми

Фото: из архива героя публикации

Возвращение домой было назначено на 10 марта, но из-за введенных санкций, которые коснулись самолетов Boeing (Боинг), вылет был отменен.

Так наши земляки и другие отдыхающие из России застряли в Египте.

ФИНАНСОВЫЕ ТРУДНОСТИ И ПОМОЩЬ ОПЕРАТОРА

Вскоре наши герои остались без валюты. Карты к тому моменту перестали работать, рубли не принимали, а обменный курс заставлял ужаснуться – цена за доллар составляла 200-300 рублей. Заканчивались необходимые лекарства, не на что было элементарно купить средства личной гигиены.

Расходы на еду и проживание взял на себя туроператор

Расходы на еду и проживание взял на себя туроператор

Фото: из архива героя публикации

Непростая ситуация возникла у еще одной семьи из России. Ольга вместе с мужем приехала на отдых с 10-месячным ребенком и запасами детского питания и памперсов ровно на одну неделю. Вскоре они закончились.

«Пришлось здесь покупать смесь, которая моему сыну совсем не подходит, но другого варианта не было. Маленькая баночка стоит 14,5 доллара (1387 рублей по курсу на 28 марта), и хватает ее на 2–3 дня. Спасибо огромное женщине из Уфы, которая, улетая домой, отдала все оставшиеся у нее египетские фунты на питание малышу», – сообщила Ольга.

В трудном положении оказались многие семьи

В трудном положении оказались многие семьи

Фото: из архива героя публикации

Вскоре возникла еще одна проблема – интернет. Стоимость суток доступа к сети составляла около 500 рублей, а соединение оставляло желать лучшего. Из-за этого понервничать пришлось старшему сыну Ларисы, который должен был готовиться к ЕГЭ, но не имел такой возможности.

Одно успокаивало – семья не осталась без еды и крыши над головой. Расходы на это взял на себя оператор, что сильно выручило наших земляков.

«По окончании тура нас сначала поселили в одном отеле, потом в другом. Спасибо, что питание и проживание были бесплатными, все организовывал туроператор. Нам, кстати, буквально, повезло, некоторых туристов вообще поселили в отели, где не было даже воды», – рассказала героиня.

ОЖИДАНИЕ

22 марта должен был стать очередным днем возвращения, по крайней мере так обещал туроператор. Однако надежды оказались напрасными – вылет перенесли на 28 число. И тут стало известно, что правительство Башкирии собирается собственными силами вывезти своих граждан. Семья Ларисы была уверена, что им тоже удастся улететь гораздо раньше.

Туристы уже не были рады теплому климату и шуму волн – больше всего они мечтали о возвращении в родные заснеженные края

Туристы уже не были рады теплому климату и шуму волн – больше всего они мечтали о возвращении в родные заснеженные края

Фото: из архива героя публикации

«Вылет и прилет у нас в Уфе, там у нас и машина осталась. Поэтому мы были уверены, что нас заберут. Однако на рейс нас не посадили, а все потому, что мы не башкиры. В Египте куча людей осталась с детьми, а самолет улетел полупустой. Разве можно делить граждан на башкирцев и всех остальных?», – поделилась Лариса.

Вскоре оператору все же удалось договориться с российской компанией «Азимут», и начался вылет туристов домой.

«МЫ ДОМА!»

Часть туристов вернулась в Россию 26 марта, они не скрывали радостных эмоций и были счастливы, что все осталось позади. В сообщении журналисту Лариса написала: «Нас вывезли! Мы в России! В Сочи!».

«Отдых» семьи Ларисы затянулся на три недели

«Отдых» семьи Ларисы затянулся на три недели

Фото: из архива героя публикации

«После того как в Сочи прилетели туристы из Египта, в течение 15 минут цены на авиабилеты поднимались несколько раз», – поделилась наблюдениями героиня.

Спустя сутки в Москву прибыла вторая часть задержавшихся туристов.

Мы до сих пор не знаем, все ли граждане Удмуртии вернулись домой. Хочется верить, что все они уже на родине, и совсем скоро смогут обнять своих обеспокоенных родных, которые все эти дни ждали их возвращения.

О том, как к уроженцам Удмуртии относятся жители Европы, мы рассказали здесь.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП»-Ижевск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Конец марта будет снежным, начало апреля – теплым и влажным: погода в Удмуртии на ближайшие дни

- Чего в магазинах Ижевска не хватает, и как ведут себя цены на продукты

- 15 фильмов, ради которых стоит посетить кинотеатр в Ижевске. От Миядзаки до Балобанова