
Принято считать, что шахматы– игра для мужчин. Но во всем мире, существует множество великих шахматисток. А ещё тех, кто двигает и развивает этот вид спорта. Немало их и в нашей республике. Фотоподборка «Комсомолки» для тех, кто любит шахматы.
Зоя Северюхина

Зоя Северюхина – первый международный гроссмейстер из Удмуртии.
Елизавета Бронникова

Ижевская шахматистка, имеющая звание «Женский международный мастер».
Мария Носачева

Мария – вице-чемпионка России среди юниорок, мастер ФИДЕ.
Любовь Костицына

Двукратная Чемпионка России, вице-чемпионка Европы.
Александра Макаренко

Александра – международный мастер по шахматам, предпочитает выступать на соревнованиях в одежде черного цвета.
Дина Кулькова

15-летняя школьница уже является победителем первенства ПФО по шахматам среди девочек.
Карина Каюмова

Девочка активно участвует в различных шахматных соревнованиях и подает большие надежды.
Светлана Дерябина

Светлана является руководителем Ресурсного центра по шахматам в Ижевске.
Вероника Суворова

Куратор Федерации шахмат Удмуртии. «Шахматы это не только про спорт. Для меня это про развитие территории, про экономику региона, про ментальность и интеллектуальный потенциал страны. А ещё это про любовь и желание жить», – говорит Вероника.
Анастасия Власова

Анастасия – вице-президент Шахматной федерации Удмуртии. «Шахматный спорт в Удмуртии ожидает большое будущее», – считает она.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
22 фото женщин-политиков Удмуртии в неофициальной обстановке