Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Политика6 апреля 2022 12:49

Вступил в общество удмуртской культуры и остался в восторге от местных продуктов: как Жириновский связан с Удмуртией

Владимир Жириновский 5 раз бывал в Удмуртии и восхищался уникальностью республики [видео]
Не стало одного из самых ярких политиков трех последних десятилетий. Фото: Владимир Веленгурин

Не стало одного из самых ярких политиков трех последних десятилетий. Фото: Владимир Веленгурин

В печальное известие о кончине одного из самых неординарных политиков трех минувших десятилетий – лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского многие поверили не сразу. О тяжелой болезни Владимира Вольфовича было известно давно, и в конце марта даже появилась ложная информация о его уходе из жизни. Но 6 апреля известие оказалось правдивым.

ОТСТАИВАЛ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ

О смерти Жириновского на 76-м году жизни днем в своем официальном телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной думе. Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России», – пишет Вячеслав Володин.

Владимир Жириновский перед началом первого пленарного заседания Государственной думы 8-го созыва. Фото: Владимир Веленгурин

Владимир Жириновский перед началом первого пленарного заседания Государственной думы 8-го созыва. Фото: Владимир Веленгурин

Прощальные слова вскоре появились и на сайте Кремля.

«Владимир Жириновский был опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом. Основатель и бессменный лидер одной из старейших политических партий страны, он многое сделал для становления и развития российского парламентаризма, отечественного законодательства, искренне стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач. И всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях отстаивал патриотическую позицию, интересы России», – выразил соболезнования президент России Владимир Путин.

Владимир Жириновский во время фестиваля «Крымская весна». Фото: Анна Садовникова

Владимир Жириновский во время фестиваля «Крымская весна». Фото: Анна Садовникова

Многие высказывания Владимира Жириновского давно перешли в разряд крылатых выражений. Многие сделанные им прогнозы хотя бы частично сбылись. Вспоминать вошедшего в историю современности бессменного лидера либерально-демократической партии будут по всей стране. И в каждом регионе о нем вспомнят что-то свое.

ПЯТЬ РАЗ ПРИЕЗЖАЛ В УДМУРТИЮ И ДВАЖДЫ РАЗДАВАЛ ДЕНЬГИ

В Удмуртию Владимир Жириновский приезжал как минимум пять раз. В 2001 году он пересек республику на агитпоезде, а через два года, в 2003-м, приехал в Ижевск, чтобы встретиться с политической элитой. Еще два года спустя, в 2005 году, поезд ЛДПР снова проехал через Удмуртию, совершив две остановки: в Яру и Глазове.

В 2007-м лидер ЛДПР лично встретился с президентом Удмуртии Александром Волковым. А в июле 2011 года Жириновский, занимавший тогда пост зампредседателя Госдумы, приехал в поселок Пугачево и провел для жителей митинг. В ходе этой встречи политик пообещал держать под своим контролем федеральные выплаты, полагающиеся пострадавшим от взрывов на местном арсенале. Все присутствующие тогда получили от Жириновского помимо воодушевляющих слов по 500 рублей. Как написал IZHLIFE, жителям, которые в этот день отдыхали на молдавском пруду в Малопургинском районе республики, Владимир Жириновский также раздал деньги.

Владимир Жириновский на встрече с жителями в Пугачево

Владимир Жириновский на встрече с жителями в Пугачево

Фото: Архив КП

Кстати, в том же 2011 году лидер ЛДПР предложил упразднить в России такую административную единицу, как республика. Если бы его инициатива нашла поддержку, возможно, Удмуртия сейчас называлась бы Удмуртским или Камским краем.

«МОТОЦИКЛ «ИЖ» – ПОЧЕМУ НЕ ВЫПУСКАЕТЕ?»

26 октября 2015 года в Государственной думе России состоялось празднование 95-летия Удмуртии, и Владимир Жириновский принял в нем самое активное участие. Он рассказал, что с 1992 года состоит в обществе удмуртской культуры, а также долго и уверенно говорил об уникальности республики.

Этого политика будет помнить вся страна. Фото: Иван Макеев

Этого политика будет помнить вся страна. Фото: Иван Макеев

«Родина Чайковского, мотоцикл «ИЖ». Кстати, почему не выпускаете? Подумайте, мотоциклы молодежь любит, нужно восстановить. Ружья охотничьи, я прекрасно их знаю, «ИЖ-16» я купил в Тбилиси в 1971 году. А какая сейчас последняя модель? Покажите мне его! А «Калашников» автомат? Не все его ассоциируют с Удмуртией. Этот замечательный человек прожил великую жизнь, и она связана с Удмуртией. Я все города даже знаю (Сарапул). «Бурановские бабушки» – этого нигде в мире нет! Не ожидается «Бурановских дедушек» случайно?» – позволил себе пошутить лидер ЛДПР.

Владимир Жириновский в своем кабинете. Фото: Евгения Гусева

Владимир Жириновский в своем кабинете. Фото: Евгения Гусева

Кроме того, Владимир Жириновский побывал на выставке товаров из Удмуртии и остался в восторге от сыров, колбас и других удмуртских продуктов.

БЕЗ НЕГО НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РОССИИ

6 апреля продолжают появляться слова соболезнования и памяти в честь ушедшего политического деятеля.

«Глыба. Одна из самых ярких личностей новой истории нашей страны. Без него невозможно представить политическую систему современной России», – появилась запись в телеграм-канале главы Удмуртии Александра Бречалова.

Лидер ЛДПР на пленарном заседании Государственной думы. Фото: Владимир Веленгурин

Лидер ЛДПР на пленарном заседании Государственной думы. Фото: Владимир Веленгурин

«Умер Владимир Жириновский. Яркий, харизматичный человек, который много сделал для формирования современной российской политической системы. Соболезнования родным и близким. Да и всем нам…» – написал в своем «Телеграме» депутат Госдумы Олег Гарин.

Редакция КП-Ижевск присоединяется к соболезнованиям родным и близким Владимира Вольфовича.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП»-Ижевск.