Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество17 марта 2022 14:25

Что будет с рынком и специалистами ИТ-отрасли в Удмуртии?

Как текущая экономическая ситуация повлияла на ИТ в республике
Власти считают, что сейчас открываются новые возможности для роста

Власти считают, что сейчас открываются новые возможности для роста

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Ряд западных заказчиков уходит с российского рынка, что влияет, в том числе, и на ИТ-отрасль в Удмуртии, которая также работала с клиентами из-за рубежа. Повлияет ли это на отток или приток специалистов в отрасль и на какие рынки будут ориентироваться теперь? Разбирались вместе с нашими коллегами из «КоммерсантЪ-Удмуртия».

НА КАКИЕ РЫНКИ УЙДУТ?

О том, что отношения с заграничными компаниями «схлопнулись за одну ночь», изданию рассказал коммерческий директор компании ELMA Андрей Чепакин. По его словам, большинство переговоров и совместных проектов были прерваны.

«Компания ELMA сконцентрировалась на работе внутри Российской Федерации, при этом мы не «закрыли дверь на запад», а просто снизили активность в этом направлении. В связи со сложившейся ситуацией, возник громадный запрос на замещение импортного программного обеспечения внутри нашей страны, это предоставляет нам уникальные возможности развития и масштабирования бизнеса», – поделился он планами.

Выходить на американский и европейский рынки планировала BFG Group, но в сложившейся ситуации все действия, направленные на это, заморозили, об этом сообщил генеральный директор и сооснователь компании Алексей Евсягин.

«Основное наше направление – это работа с российскими предприятиями, но сейчас они в шоковом состоянии, потому что нарушены цепочки поставок, и им просто не до софта. То есть рынок встал. Много говорят об импортозамещении, но это длительный процесс. Сначала должен заработать завод, решить вопросы с комплектующими, и уже после думать об ИТ. О выходе в Азию будем думать, но это требует финансовых вложений, где их взять – пока непонятно», – подчеркнул Евсягин в разговоре.

Иван Клабуков, руководитель компании «Русские информационные технологии» и создатель аксессуара для водителей HUDWAY Glass, поделился, что сейчас все ИТ-компании жду дальнейшего развития ситуации, чтобы понять как выстраивать планы в новых реалиях. Но уже сейчас понятно, что партнеры временно приостановили реализацию инвестиционных программ. Плюс необходимо искать решение вопросов, как работать с сотрудниками и партнерами из-за границы в части оплаты.

ЧТО БУДЕТ С КАДРАМИ?

По мнению Андрея Чепакина сильнее, чем нынешняя ситуация, на переезды сотрудников в другие страны и регионы повлияла пандемия, тогда многие московские компании охотились за высококвалифицированными кадрами за пределами столицы, что повлияло на предлагаемые зарплаты.

Генеральный директор и сооснователь BFG Group отметил, что ждет определенного притока специалистов из уходящих с рынка западных разработчиков.

Что будет с кадрами в сфере IT?

Что будет с кадрами в сфере IT?

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

«Непосредственно в России возможно чуть легче будет искать специалистов, потому что банки сейчас будут меньше вкладываться в развитие своих экосистем, а именно они в последние годы были основным пылесосом кадров и инициаторами разгона зарплат. Какие-то компании уходят с рынка, и их специалисты перейдут на работу к другим представителям отрасли», – высказал свое мнение Иван Клабуков.

Кстати, в начале марта американская компания EPAM Systems, у которой есть филиал в столице Удмуртии, заявила о приостановке обслуживания российских клиентов. Ряд СМИ сообщили о релокации сотрудников компании в другие страны. По данным «КоммерсантЪ-Удмуртия», как минимум одна международная компания приняла решение перевести тех, кто работает в Ижевске, за границу.

ЧТО ГОВОРЯТ ВЛАСТИ?

Министр цифрового развития Удмуртии Тимур Меджитов отметил, что пока санкции серьезно не повлияли на отрасль в Удмуртии, заказы на ИТ-продукты остаются.

«У компаний, которые были ориентированы на российский рынок, на наш взгляд, прекрасная возможность для роста. Раньше некоторые ниши были закрыты с помощью западных и европейских продуктов, сейчас они открываются, потому что западные компании от нас ушли. В моменте можно сделать продукты, и компания вырастет в несколько раз», – рассказал министр.

Те же игроки рынка, которые ориентировались по большей части на экспорт, по его словам, могут локализовать торговый дом в Объединенных Арабских Эмиратах или странах Юго-Восточной Азии и организовывать поставки таким образом.

14 марта правительство региона уже представило первый пакет мер поддержки бизнеса, где особое внимание уделили ИТ-отрасли:

- Компании могут рассчитывать на субсидию на возмещение 80 % затрат на акселераторы и обучение сотрудников;

- Также могут получить оплату процентов по кредитам;

- Создадут Фонд льготного кредитования ИТ-компаний;

- Создадут академию «Цифра» на 500 студентов для переподготовки кадров для ИТ-отрасли из смежных отраслей.

Ранее представители компаний на встречах с властями заявляли о дефиците кадров и новые меры могут им отчасти помочь, но иногда требуется заполучить уже квалифицированные кадры.

Но в целом, по словам Меджитова, оттока специалистов за рубеж сейчас нет.

«Мы ситуацию мониторим, встречаемся с представителями разных компаний, в том числе с западным капиталом, кто локализован в Ижевске. Мы не можем сказать, что есть повсеместный перевод людей за рубеж, у нас более-менее стабильная ситуация», – подчеркнул министр.

«КП»-Ижевск есть в Viber и Telegram! Подписывайтесь, там самая оперативная информация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Как изменилась цена на базовый список продуктов за последние 2 недели в Ижевске?

- Политики и бизнесмены Удмуртии массово покинули Instagram

- «Зрение не вернуть, но жить будет!»: отца-одиночку из Удмуртии прооперировали в Москве