Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Общество12 мая 2022 7:32

Аномальная жара или дожди: синоптики дали прогноз на лето-2022 в Удмуртии

Каким будет лето-2022 в Удмуртии
Рассказываем, какая погода ждет ижевчан летом 2022 года

Рассказываем, какая погода ждет ижевчан летом 2022 года

Фото: Амир Закиров

Весна-2022 в Удмуртии оказалась довольно поздней: снег сошел лишь в конце апреля, а листва на деревьях только начинает распускаться. Но лето уже начинает вступать в свои права, каким же оно будет? Готовиться нам снова к аномальной жаре или пойдут дожди? «Комсомолка» спросила об этом экспертов.

КАКОЕ ЛЕТО В ИЖЕВСКЕ ПРОГНОЗИРУЮТ СИНОПТИКИ

В Росгидрометцентре пообещали, что все лето погода будет держаться близко к климатической норме, то есть ни периодов аномальной жары, ни периодов аномального холода не будет. Синоптики сразу делают оговорку: столь долгосрочный прогноз может быть только очень приблизительным.

Погода в мае-2022. Фото: meteoinfo.ru

Погода в мае-2022. Фото: meteoinfo.ru

Согласно картам прогнозов температурных аномалий, лето в Удмуртии будет скорее прохладным, чем жарким. Средняя месячная температура превысит норму только в мае – это будет характерно для всего севера Приволжского федерального округа (ПФО). Осадков ожидается среднее количество.

Погода в июне-2022. Фото: meteoinfo.ru

Погода в июне-2022. Фото: meteoinfo.ru

Температуры июня, июля и августа в 2022 году на большей части ПФО окажутся ниже, чем год назад, причем июль для Ижевска, если судить по карте, станет особенно прохладным. С другой стороны, эти значения все равно остаются близкими к многолетней норме, то есть сильных заморозков ожидать не стоит.

Погода в июле-2022. Фото: meteoinfo.ru

Погода в июле-2022. Фото: meteoinfo.ru

Осадки также обещают оставаться без сюрпризов. В течение всего лета Удмуртия находится в зоне их среднего количества. Лишь в августе на большей части ПФО интенсивность дождей превысит прошлогодние значения, однако за рамки нормы все-таки не выйдет.

Погода в августе-2022. Фото: meteoinfo.ru

Погода в августе-2022. Фото: meteoinfo.ru

ЧТО ГОВОРИТ СТАТИСТИКА

Если основываться на данных сервиса «Погода и климат» с 1933 года, то, по статистике, в этом году действительно есть вероятность гораздо более прохладного лета, чем в 2021-м. Согласно математическому прогнозу, среднемесячная температура в мае будет составлять около 14 °С, в июне – около 17 °С, в июле – более 19 °С, а в августе – 18 °С. Это на 1–3 °С ниже, чем в прошлом году.

Однако следует понимать, что математический анализ основывается только на предыдущих данных и не учитывает реального движения воздушных масс, формирующих погоду.

КАК СЧИТАЕТ ЭКСПЕРТ

Характер погоды летом 2022 года в Удмуртии будет таким же неустойчивым, как этой весной, то есть погодные «качели» продолжатся. Так считает старший преподаватель кафедры экологии и природопользования УдГУ Дмитрий Адаховский.

«Характер весны в этом году очень своеобразный. Обычно в мае у нас бывает ровная, жаркая погода, но в этом году наблюдаются постоянные «качели». Очевидно, что неравномерный характер погоды распространится по крайней мере на первую часть лета. В августе ситуация может измениться», – говорит он.

Аномальной жары этим летом не будет

Аномальной жары этим летом не будет

Фото: Амир Закиров

При этом эксперт уточняет: не обязательно будет холодно. Хотя вторжения полярного воздуха временами и возможны, они вряд ли затянутся надолго. Но и периоды жары не будут столь же продолжительными, как в 2020 и 2021 годах.

«С моей точки зрения, первая половина лета будет в пределах климатической нормы с отдельными периодами возвращения прохлады. Аномальной жары не будет: для этого необходима стабильность, а ее в этом году нет», – поясняет Дмитрий Адаховский.

Лето будет укладываться в пределы климатической нормы. Фото: Оксана Мымрина

Лето будет укладываться в пределы климатической нормы. Фото: Оксана Мымрина

Но не стоит расстраиваться. Жара – не всегда во благо. Жаркое лето плохо сказывается на пожилых людях и людях с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Растения тоже не очень любят повышенные температуры, так, прирост большинства деревьев и кустарников в жаркие годы у нас всегда меньше.

БУДУТ ЛИ В УДМУРТИИ ДОЖДИ И УРОЖАЙ

В порядке эксперимента мы попыталась сориентироваться по народным приметам, но получили довольно противоречивые данные. Например, после снежной зимы в народе обычно ждали дождливое лето, но явного избытка осадков синоптики в ближайшие месяцы не видят.

«Если береза много сока дает, лето дождливое будет», – гласит другая примета, и, согласно ей, лето, наоборот, должно быть сухим. Как рассказал Дмитрий Адаховский, сока этой весной было довольно мало. При этом эксперт делает уточнение: по количеству березового сока о грядущем лете судить сложно, так как сокодвижение, в свою очередь, зависит от того, каким был прошлый год.

Дожди этим летом будут, но в меру

Дожди этим летом будут, но в меру

Фото: Амир Закиров

«В Удмуртии почва ушла под зиму относительно слабоувлажненной, поэтому сокодвижение не было интенсивным и быстро закончилось», – рассказывает Дмитрий Адаховский.

По словам эксперта, в этом году вообще складывается очень интересная ситуация: из-за большого количества снега зимой почва не промерзла, и трава начала развиваться гораздо раньше листвы на деревьях. Древесный ярус несколько отстает из-за низкой температуры воздуха, но уже начал «догонять».

«Вербное воскресенье было ненастным – лето будет прохладным, но урожайным», – сказала одна из наших читательниц, и вот это уже больше похоже на правду. Как минимум, хороший урожай можно ожидать от плодовых деревьев. Прошлое жаркое лето их простимулировало, и, если не случится резкого похолодания, яблони и вишневые деревья в Удмуртии будут обильно цвести, а затем и плодоносить.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».