Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Дом. Семья11 января 2024 7:29

Свобода выбора и личные границы: как избежать стресса у домашних животных

Зоолог рассказал ижевчанам, почему излишнее внимание может навредить питомцам
Елена Волкова
Постоянный навязанный контакт с человеком вызывает стресс у животного. Фото: elements.envato.com

Постоянный навязанный контакт с человеком вызывает стресс у животного. Фото: elements.envato.com

Для многих из нас домашние животные – не только питомцы, но и друзья. Они помогают нам справиться со стрессом в тяжелые дни и отвлекают от нежелательных мыслей. Объятия или игры с животными значительно уменьшают тревожность, а настроение, наоборот, поднимают. Но своим вниманием и чрезмерной лаской мы можем навредить любимцу. Нужно понимать разницу между навязчивым вниманием и необходимой заботой, и тогда ваш питомец избежит стресса и проблем со здоровьем.

Зоолог Екатерина Ардашева помогла разобраться с тем, почему мы можем вызывать стресс у животных и как это предотвратить.

Выбор домашнего животного

Чтобы не прогадать с выбором питомца, нужно четко понимать, какие животные вас успокаивают, и заранее разобраться с тем, как за ними ухаживать. Раз уж мы приобрели питомца, то обязаны быть ответственными не только за свою жизнь, но в том числе – и за его.

Домашних животных можно разделить на две категории:

1. Животные, которые могут дать обратную связь. При контакте с этими питомцами вы получите ответную реакцию. Они могут кусаться, ласкаться или царапаться. Они могут сами искать контакта с вами, а могут дать понять, что вы им надоели. Например: собаки, кошки, попугаи и другие.

2. Животные, которые не могут дать обратную связь. Эти питомцы не смогут играть с вами, они не оценят попытку взять их в руки, но за ними можно наблюдать. Визуальный контакт способствует снижению усталости и раздражительности, которые накопились за день. Например: рептилии, рыбки, пауки и другие.

Правильный выбор домашнего питомца поможет не только приобрести нового друга, но еще и уберечь его от нежелательного внимания.

Последствия избыточного внимания к питомцу

Ни один наш день не обходится без внимания к домашним животным. Нужно покормить, поиграть, убрать за ними и при этом не опоздать на запланированные встречи или важные дела. А вот под вечер, приходя с работы или учебы, нам необходимо расслабиться и отдохнуть в компании наших четвероногих друзей. Особенно дети любят уделять все свое время играм с домашними животными. Но нужно им объяснить, что чрезмерное внимание может плохо сказаться на здоровье питомца.

Постоянный стресс плохо сказывается на здоровье животного. Фото: elements.envato.com

Постоянный стресс плохо сказывается на здоровье животного. Фото: elements.envato.com

Не только людям, но и животным необходимы личные границы. Не нужно постоянно гладить и тискать своих питомцев. Мы можем полагать, что им это приятно, но на деле оказывается иначе. Одни животные ведут себя агрессивно, начинают кусаться и царапаться, а другие терпят, находясь в постоянном напряжении.

Екатерина рассказала о признаках стресса животных и поделилась советами, с помощью которых мы поможем питомцам справиться с непростым периодом.

Признаки стресса животных:

- Уменьшение активности

- Боязнь резких звуков и движений

- Потеря аппетита

- Желание постоянного уединения

Советы для тех, чей питомец испытывает стресс

1. Создайте уединенную атмосферу для питомца (в укромном и тихом уголке животное будет чувствовать себя в безопасности).

2. Не навязывайте свое внимание (помните о том, что у животных тоже есть личные границы).

3. Не срывайтесь на питомца, если он провинился (от громких криков питомец может испытывать сильный стресс).

4. Поощряйте вкусняшками (домашние животные будут чувствовать себя нужными и важными для вас).

Помните, что домашние питомцы – это братья наши меньшие. Мы берем ответственность за них, поэтому важно очень внимательно следить как за их состоянием, так и за их здоровьем.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ХОЧУ ДОМОЙ: дружелюбная Черри и красавица Стеша в активном поиске семьи

«Слово пацана»: почему дети подражают отрицательным киногероям

Ходим в баню правильно: пар-мастерица из Ижевска поделилась секретами