Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Дом. Семья17 февраля 2024 7:30

«Давай останемся друзьями»: как расстаться без ссор и обид

Топ-5 эффективных советов от психолога из Ижевска
Расставаться бывает непросто. Фото: https://elements.envato.com/

Расставаться бывает непросто. Фото: https://elements.envato.com/

Разрыв отношений – нередкое явление. По данным Росстата, в среднем по стране на 1000 свадеб приходится 900 разводов. Неудивительно, что мемов про бывших партнеров в интернете хватает.

Расставания – часто болезненный процесс. Особенно, когда один из партнеров еще любит другого. Так что часто картинка кажется смешной, а ситуация – страшной. Как не причинить боли некогда любимому человеку? Как не задеть его чувства? Отвечает психолог Ксения Матур.

По ее мнению, позитивное окончание отношений – не миф. И возможность сохранить хорошее отношение друг к другу зависит от обоих в паре.

Не импровизируйте

Попробуйте продумать заранее сценарий разговора и поставить себя на место другого человека. Обязательно проговорите мысленно все, что хотели бы донести до своего партнера. Откажитесь от фразы «нам нужно расстаться». Обязательно скажите все, что накипело, чтобы не тащить с собой обиды и злость в новую жизнь.

Не избегайте конфронтации

Не бросайте человека по СМС. Согласитесь, в этом мало уважения. Ведь когда-то вы были счастливы с этим человеком, так зачем же показывать ему, насколько он не имеет для вас значения сейчас? Стоит уделить ему время и внимание. Наверняка вы бы не обрадовались, получив сообщение. Некоторые считают, что это розыгрыш, и начинают преследовать партнера. Поэтому лучше сказать все в лицо.

Проявите чуткость

Если вы выговорились, не мешайте выражать эмоции своему партнеру. Проявите терпение и тактичность. Ксения подчеркивает, что и о своих чувствах нужно заявлять «я-сообщениями»: «Я злюсь, когда ты…», «Мне грустно, что ты...» и так далее. Также не нужно додумывать за партнера, дайте ему выговориться.

Предложите дружбу

И нет, это не френдзона. Разница большая: френдзоной обычно зовется неразделенная симпатия к человеку, который, видя ваши чувства, ведет себя обнадеживающе. Но если между вами больше нет любви, как и нет обид, то вполне можно сохранить доверительные отношения и построить дружбу.

«При расставании, особенно если есть дети, лучше иметь договоренности. Как и кто будет общаться, встречаться, за что платить и т. д. Вопросов, которые необходимо обсудить, бывает много. Чем больше договоренностей, тем больше ясности в отношениях, а, следовательно, меньше поводов для ссор и конфликтов», – объясняет специалист.

Будьте великодушны

Не навязывайтесь партнеру. Если он тяжело воспринял ваш разрыв, то лучше «пропасть» из его поля зрения. Так он сможет осознать событие, отпустить свои чувства и привыкнуть к изменениям. И вы оба сможете начать новую главу в своей жизни!

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Температурный фон повысится: синоптики сделали прогноз на выходные в столице Удмуртии

«У нас в крови – идти только вперед»: промышленник из Ижевска Сергей Тарасов представляет регион на выставке «Россия»

Как и кого… любят и берегут: истории любви известных уроженцев Удмуртии