
Кому из нас в детстве не нравилось будоражить свое воображение страшилками? Особенно такая забава была любима ребятами в лагерях. Мы решили узнать, а какие страшилки были свойственны разным поколениям ижевчан. Накануне Хэллоуина «КП – Ижевск» собрала самые жуткие примеры детского фольклора.

Ижевчанка Анна ездила в лагерь, когда ей было 12 лет. Сейчас ей уже 50. Она вспоминает: после команды «отбой» все самое интересное только начиналось.
«Сна не было ни в одном глазу, и несмотря на страх быть пойманными вожатыми, мы веселились, рассказывая страшилки. В нашей комнате было четыре человека, и каждый что-то придумывал. Но однажды Лина, моя самая близкая подруга из лагеря, рассказала такую историю, которая помнится мне до сих пор», – говорит Анна.
Представьте себе: ночь, все девочки уже по кроватям, вокруг темно, но это только подзадоривает. И вот из-под одеяла Лины доносится шепот, который становился все громче и громче. А потом злорадное хихиканье.
«Все уже понимали, что сейчас будем рассказывать страшилки. Но обычно все заканчивалось тем, что мы боялись, а потом засыпали», – продолжает Анна.
Но этот раз стал исключением. Лина начала медленно говорить:
– Видели же тот подвал, к которому нам не разрешают подходить вожатые? А если я вам скажу, что там пропадают дети? Точнее, их едят там!
В этот момент возникла жуткая пауза. Ведь все видели дверь в подвал, куда никто никогда не заходил. Как будто он есть, но одновременно с этим его и не существует.
Лина продолжила:
– А вы знаете, что там стоит клетка? А в этой клетке – старая и обросшая волосами женщина. И каждую ночь она выходит охотиться за ребятами из лагеря.
– Пф-ф-ф, так у нас же никто не пропадал. Так что не очень-то и страшно, – ответила Галя, хотя по ней было видно, что ей и жутковато.
– Все потому, что мы сейчас сидим тут и другие тоже – по своим комнатам. А вот если кто-то окажется на улице, то эта женщина схватит его и съест в подвале.
– А почему она ест детей? – спросила Аня.
– Говорят, что ее туда посадили фашисты, а потом кормили человеческим мясом. Прошло время, и она привыкла. И сейчас уже сама охотится, – последние слова Лина произнесла весело, потому ребята немного расслабились.
«После того, как я услышала эту страшилку, я вообще перестала подходить к этому подвалу. Понимала, что это всего лишь выдуманная история, но становилось не по себе. А потом и вовсе выяснилось, что страшилка про подвал ходила в разных лагерях. Но я до сих пор не могу ее забыть», – рассказала Анна.

Скорее всего, многие слышали об этой страшилке хотя бы раз. Но не каждый осмеливался вызывать ту самую Пиковую даму. Однако ижевчанка Нина вместе с подружками в детстве рискнула.
«Это было не в лагере, а в квартире у одной из моих подруг. Тогда мы с еще одной девочкой остались с ночевкой у нее. Была глубокая зима, и довольно рано темнело. Часов в шесть нам наскучило просто болтать и играть в игры, и мы решили побаловаться», – делится Нина.
Байки про вызов Пиковой дамы ходили уже давно. И каждая уважающая себя девочка должна была вызвать ее хотя бы раз. Поэтому подруги тоже решились попробовать.
Вот что вспоминает Нина:
«Сначала, как и полагалось, мы взяли помаду у мамы подруги. А затем в туалете, выключив свет и поставив зажженную свечку, начали рисовать на зеркале тринадцать ступенек и дверь. Мы помнили главное правило: как только нам почудится что-то или мы услышим странные звуки, нужно сразу же стирать ступеньки.
И вот все было готово, мы три раза произнесли: «Пиковая дама, приди!» Сначала мы ничего не увидели и подумали, что это полный бред. Но тут свечка начала потрескивать, а в другой комнате послышался странный звук. Мы очень-очень испугались, и одна из девочек мигом стерла все с зеркала. Но, как оказалось, домой пришла мама моей подруги. Мы испугались шуршания пакетов. А вот свеча – даже не знаю…»
Но в ту ночь уснуть Нине было трудно, а когда она все-таки заснула, ей начали сниться кошмары.

Ижевчанка Дарья рассказала о том, как весело они проводили время в лагере «Березка» в селе Орловское.
«Это был третий-четвертый класс примерно. Мы с параллельным классом поехали в лагерь. И по вечерам, когда мы оставались одни после отбоя, начиналось самое интересное».
Вокруг темно, и только в коридоре горит свет. А двери все при этом заперты. Девочки впятером лежат в кроватях, и тут Анжелика загадочно говорит:
– Знаете, что сейчас здесь могут появиться зеленые глазки?
– Какие зеленые глазки? – спрашивает кто-то из ее подруг.
– А вот. Жили были мама и дочка. И вот девочке стало скучно, она решила послушать пластинки. Мама разрешила, но запретила слушать только одну – с зеленым глазом посередине. Но девочка не послушала. И вот пластинка заиграла: «По стенке бегают зеленые глазки, зеленые глазки. Я приду и твою маму задушу!» Но девочка не послушалась и продолжила слушать пластинку. В итоге ее маму утром нашли задушенной. А потом – и ее саму.
«Прошло уже больше 10 лет, а эти слова до сих пор помню. И Анжелика рассказывала все так, будто это действительно случилось с кем-то из ее знакомых. Нельзя было не поверить в ее историю. Тогда нам было очень страшно», – признается Дарья.

Эту историю автор помнит из собственного детства. Было это классе в четвертом. Тогда мы специально приходили в школу пораньше, чтобы собраться всем вместе и послушать страшилки. Одной и из таких страшных историй была о Белой монашке.
Все садились на стульях в кружок и с упоением слушали нашу одноклассницу Лизу. Было утро, но мы выключали свет и задвигали жалюзи, чтобы нагнать больше жути.
История была такая. Один лагерь построили на месте некогда процветающего монастыря, главной в котором была Белая монахиня. И вот в лагерь приехали ребята. Внезапно ночью дети начали пропадать, а на месте их исчезновения видели белые следы.
Тогда один из вожатых решил разобраться, в чем дело. Ночью он увидел, как Белая монашка, схватив мальчика, попыталась уйти. Но вожатый смог спасти мальчика, а монашка провалилась под пол. С тех пор появились красные следы. А дети все так же пропадали…
В итоге один старичок нашел могилу и гроб, в котором были обрывки одежды маленьких детей. Тело монашки лежало на животе. Старичок перевернул ее на спину и сложил руки крестом. После этого пропажи детей прекратились.

Но самая первая страшилка, которую мне довелось услышать, была про барабашку. Тогда родители и маленькие сестры отправились в гости к друзьям семьи. А я решила остаться дома – не любила ходить по гостям. По телевизору показывали программу о мистике, и один из сюжетов прочно врезался мне в память.
Одна девочка постоянно слышала шорохи и скрип дома, но не придавала этому значения. А однажды ей почудилась маленькая темная фигурка, которая быстро испарилась. Мама сказала девочке, что это домовой.
Как-то ночью девочка проснулась от чувства, будто кто-то сильно давит на ее грудь. Открыв глаза, она вскрикнула от ужаса, потому что увидела на себе маленькое темное существо с горящими желтыми глазами! И оно опять испарилось. Все эти шумы, скрипы продолжались. Дома постоянно пропадали вещи. В итоге мама девочки все-таки поверила ей и вызвала священника. Тогда-то все и успокоилось.
В 9 лет ты веришь во все услышанное, потому я очень испугалась. Думала, что тот самый барабашка наверняка затаился и у меня под кроватью. Передача идет, а я даже боюсь вылезти из-под одеяла и выключить телевизор. Вдруг существо меня схватит или что-нибудь сделает? Я же совсем одна дома!
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».