Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 апреля 2024 11:05

Юбилей отменяется: отшельница Агафья Лыкова открыла неожиданную правду о своем рождении

Вскрылась тайна рождения отшельницы Агафьи Лыковой из Хакасии
Отшельница из Хакасии Агафья Лыкова рассказала правду о своем рождении. Фото: Сергей УСИК.

Отшельница из Хакасии Агафья Лыкова рассказала правду о своем рождении. Фото: Сергей УСИК.

Никто и не ожидал: тайной своего рождения поделилась Агафья Лыкова. Отшельницу уже начали поздравлять с 80-летием, СМИ публикуют заметки к ее юбилею. Но, как выяснилось, пока преждевременно. Ведь затворница из Хакасии появилась на свет в другой день и другой год. Об этом поведала она лично. Так что юбилей немного откладывается. Подробности – в эксклюзивном материале «Комсомольской правды – Красноярск».

Появилась на свет в глухой тайге

17 апреля 1944 года, - так указана дата рождения отшельницы Агафьи Лыковой во всех, притом авторитетных, источниках. Исключения есть, пара-тройка сайтов. Но на них мало кто обращает внимание. Зачем, если везде четко значится – 17.04.1944?

Проверять, когда точно родилась отшельница, никому не приходило в голову. Тем более произошло это на заимке в непроходимой тайге, оттуда больше 200 километров до ближайшего жилья. Там скрывалась от гонений семья староверов Лыковых: отец, мать и четверо детей. В 70-е на их жилище случайно наткнулись геологи. А журналист «Комсомолки» Василий Песков открыл «сибирских Робинзонов» миру, написал о них повесть «Таежный тупик».

С конца 80-х она живет в тайге одна. Фото: пресс-служба РТУ МИРЭА.

С конца 80-х она живет в тайге одна. Фото: пресс-служба РТУ МИРЭА.

… К концу 80-х из всех Лыковых осталась только она, Агафья. Маленькая, хрупкая, но удивительно стойкая. С тех пор выживает в тайге сама. Молится и трудится – на границе возможного. Спасибо, «большая земля» (на средства меценатов!) отправляет помощников.

Паспорта не имеет

Паспорта у Карповны никогда не было. Получать его, как и многие единоверцы, отказалась наотрез: «Мне не можно!».

Правда, никогда не таила, родилась в 7453 году от сотворения мира. Летоисчисление ведет по-старому, тот же Новый год встречает 1 сентября.

7453 год, а какой это по-нашему? Согласно правилам летоисчисления, для перевода даты нужно отнять 5508 лет (с января по август) или 5509 (с сентября по декабрь). День рождения отшельницы в апреле, то есть 7453 – 5508 = 1945.

Агафья вместе с послушницей Надеждой. Фото: Сергей УСИК.

Агафья вместе с послушницей Надеждой. Фото: Сергей УСИК.

Неужели правда, и все столько лет ошибались? А что говорит сама молитвенница? Об этом рассказала «Комсомольской правде – Красноярск» Надежда Усик, женщина, которая пять лет была послушницей Агафьи, жила рядом с ней в тайге:

- Я помню, был у нас разговор как раз по поводу дня рождения. Раньше многие из мира осуждали Карпа Осиповича за то, что он не воевал. Дескать, кто-то был на фронте, а кто-то детей строгал, так было сказано. На что Агафья отвечала: она родилась в 1945 году, когда война уже закончилась. Так что юбилейным у нее будет не этот, а следующий, 2025 год.

Вот это да!

Без году 80

Может, и с числом рождения что-то напутано? Чтобы разобраться, мы обратились к духовнику Агафьи, иерею Игорю Мыльникову, они всегда на связи. Ведь с недавних пор на заимке есть стационарный телефон (благодаря меценатам и волонтерам).

После беседы с отшельницей отец Игорь передал «КП – Красноярск»:

- Родилась наша родимая 9 апреля. На святую Матрону. А день ангела у нее 16 апреля - на святую Агафью.

Агафья и ее духовный отец, иерей Игорь Мыльников. Фото: пресс-служба РТУ МИРЭА.

Агафья и ее духовный отец, иерей Игорь Мыльников. Фото: пресс-служба РТУ МИРЭА.

Выходит, настоящий день рождения Агафьи Лыковой – 9 апреля 1945 года. Почему же она утверждала, что после войны? Вероятно, точную дату окончания Великой Отечественной она (на момент разговора с послушницей Надеждой) не знала или запамятовала.

Так что в 2024-м отшельнице снова – без году 80, с чем мы ее поздравляем!

Кстати, история ее появления на свет тоже удивительна. Ее – со слов затворницы - записала фотограф с Алтая Светлана Казина.

… Агафья – младший ребенок в семьи. Когда матери, Акулине, пришло время рожать, ей было уже за 40. Роды были затяжными, мучилась двое суток. Тогда Карп кинулся к вековому кедру. Молил простить его и спасти жену с ребенком. Срубил «исполина», вырезал из него ванну. Наполнил водой, подогрел горячими камнями. Опустил туда Акулину. И она, теряющая силы, скоро родила дочку Агафью. По преданию, в нее вселился дух кедра, отца тайги. С той поры он бережет отшельницу от невзгод.

Оказывается, она родилась в самом конце войны. Фото: пресс-служба РТУ МИРЭА.

Оказывается, она родилась в самом конце войны. Фото: пресс-служба РТУ МИРЭА.

К слову, дни рождения Лыковы никогда не отмечали. Не дарили и подарки, откуда они в тайге? Вместо привычных нам гуляний и застолий – праздничные службы, это главная радость. Так повелось исстари, так живет и Агафья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ангелы рядом»: коренная москвичка пошла в послушницы к Агафье Лыковой и нашла в тайге любовь всей жизни

- Работа-работа-работа… Из-за этого у нас порой возникали споры. Мне как мирской было невдомек: «Зачем сажать СТОЛЬКО картошки?». Но надо понимать: голод Лыковы пережили страшный. Питались одной травой. От голода умерла ее мать. Поэтому так повелось: сколько можешь, столько и сажай! (подробнее).

«Может картошку с картошкой есть, а ее упрекают в потребительстве»: духовник Агафьи Лыковой рассказал о самом сокровенном в жизни отшельницы

- На самом деле Агафья – человек скромный, аскетичный. Может картошку с картошкой есть и так жить. Люди стараются помогать, приезжать. Чувствуют, от нее исходит удивительный свет. И хотят быть причастными к ее свету. Но сама она его не замечает (подробнее).

Отец вымолил у тайги: Агафья Лыкова рассказала легенду о своем рождении

- Побегайте от медведя, глядишь – и разжиреете от халявы подарочной. А опосля догонялок с медведями сено поставьте, да рыбы наловите, да на зиму засолите бочку-две, да дров заготовьте, да бельишко в реке застираете, то козу подоите, печь затопите, хлеб подставьте и садитесь ждать вертолёт с подарками (подробнее).