Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Недвижимость5 декабря 2023 12:29

«До и после»: как изменится в будущем главный корпус Оружейного завода в Ижевске

Проект реконструкции главного корпуса Ижмаша представят в 2024 году
Авторы (2):
Дмитрий Соколов
Никита Лукин
Сейчас историческое здание находится в аварийном состоянии

Сейчас историческое здание находится в аварийном состоянии

Фото: Амир Закиров

Главный корпус Оружейного завода уже несколько лет в полуразрушенном состоянии. С 1997 г. оттуда вывели все производство – оно сильно сказалось на состоянии корпуса. А в 2018 году здание и вовсе добил пожар, из-за которого рухнул шпиль башни, который считается одним из символов города. Глава Удмуртии Александр Бречалов поручил провести реконструкцию объекта. Эту инициативу поддержал и Владимир Путин во время визита в Ижевск в 2019 г.

Сейчас реконструкцию курирует Центр территориального развития Удмуртии (ЦТР). И в конце ноября команда представила видение своего проекта.

«Наша задача – вновь запустить это сердце»

Сейчас и вплоть до весны 2024 года идет подготовка к самой реконструкции: специалисты укрепляют фундамент, параллельно с этим разбираются с документацией. Приступить непосредственно к реставрации планируют в 2025 году.

Команда ЦТР поставила перед собой задачу сохранить историческое наследие здания и преобразовать корпус в культурный центр: там будет открыт музей, театр, кинотеатр, рестораны и организованы концертные площадки.

Проект 1 этажа. Фото: udmurt.center

Проект 1 этажа. Фото: udmurt.center

Проект 2 этажа. Фото: udmurt.center

Проект 2 этажа. Фото: udmurt.center

Проект 3 этажа. Фото: udmurt.center

Проект 3 этажа. Фото: udmurt.center

Проект 4 этажа. Фото: udmurt.center

Проект 4 этажа. Фото: udmurt.center

«Сейчас корпус пропал из жизни горожан. Там не работают люди, там ничего не производят. Это искажение его сути, поскольку раньше там билось сердце Ижевска. Наша задача – вновь запустить это сердце», – объясняет Вячеслав Правдзинский, директор ЦТР.

Дополнительная задача для ЦТР сейчас – найти применение дамбе, участку набережной неподалеку от завода, а также внутреннему двору корпуса.

«Мы не хотим, чтобы историческое наследие пылилось под стеклом»

Часть главного корпуса Оружейного завода после реконструкции в перспективе должна стать выставочным пространством. И если некоторые заводские музеи рассчитаны только для посещения сотрудниками предприятия, то интерактивный музей будет работать для всех.

Главная тема музейной экспозиции – эстетика промышленного наследия Ижевска и Удмуртии. Внимание уделят разным эпохам и культурным направлениям – от традиционной сельскохозяйственной до современной. Также акцент сделают и на уникальных местных производителях, например, на ижевской компании Tasty Coffee.

Концепт-арт музейного пространства. Фото: udmurt.center

Концепт-арт музейного пространства. Фото: udmurt.center

«Мы не хотим, чтобы историческое наследие пылилось под стеклом, оно должно быть объектом ежедневной гордости людей», – подчеркивает директор ЦТР.

Концепцию музейного пространства разработала мастерская под руководством Александра Юминова. До этого он занимался проектом «Музей исчезнувших деревень». В ближайшие 2-3 года будет идти подготовка наполнения экспозиции.

Главный корпус – место общественной жизни

Вторая мастерская разрабатывает события на период уже после реставрации. Восстановленное здание должно привлекать внимание ижевчан различными ивентами: ярмарками, концертами и фестивалями.

«Мероприятия призваны сделать территорию корпуса менее «холодной» и заводской и превратить ее в общественное пространство», – объясняет Правдзинский.

Куратор мастерской краевед Александр Савичев в родном городе Сысерть занимается реставрацией местного завода, который как раз и схож с Оружейным. В его поле ответственности также прилежащие территории.

Концепт-арт. Фото: udmurt.center

Концепт-арт. Фото: udmurt.center

Третья мастерская отвечает за визуал. Бывший дизайн-директор Митя Осадчук ответственен за PR-кампанию в социальных сетях, выпуск соответствующего мерча и другой продукции.

Финальный эскиз проекта реставрации представят в 2024 году. До этого времени ЦТР продолжит привлекать специалистов и принимать на обсуждение предложения от тех, кто заинтересован в судьбе главного корпуса.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».