Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 12:30

Все есть яд, все есть лекарство: коварный гипервитаминоз и его последствия

Как БАДы могут сыграть злую шутку с жителями Ижевска
Гипервитаминоз бывает опаснее авитаминоза. Фото: Envato Elements

Гипервитаминоз бывает опаснее авитаминоза. Фото: Envato Elements

Вокруг только и разговоров, что об авитаминозе. И в случае даже едва заметных проблем в самочувствии многие советуют попить витаминчиков. Только вот бесконтрольный прием может привести к передозировке. Рассказываем о последствиях.

Избыток витаминов

Витаминно-минеральные комплексы отпускаются без рецептов. Их следует принимать либо по три, либо по одной таблетке в день. Есть и монопрепараты, в составе которых одно действующее вещество. Все эти таблетки часто принимаются в дополнение к основному витаминному комплексу, в котором уже есть, допустим, дневная норма того или иного элемента.

Бывает, что витамины пьют курсами, а эффекта ноль. Дозировка увеличивается, лишь бы подействовало. Но редко кто допускает, что недомогание и усталость могут быть по другим причинам. Возможно, вам пора провериться на хронические заболевания. Или пересмотреть образ жизни и рацион.

Конечно, заработать передозировку витаминно-минеральным комплексом тяжело. Их стараются делать безопасными. Но иногда прием препаратов выходит из-под контроля и тогда последствия плачевны.

Эти – с осторожностью

Какие гипервитаминозы – самые опасные?

- Передозировка витамином А, ретинолом, сопровождается головной болью, сильной рвотой и помутнением сознания, судорогами, нарушением зрения и болью в животе. Гипервитаминоз наступает, если употребить более 400 мг. Длительное и систематическое употребление больших доз витамина А приводит к шелушению кожи, чувствительности глаз к свету, выпадению волос и ломкости ногтей, раздражительности, кровотечениям и даже поражению печени.

- Передозировка любым витамином D проявляется похожим образом. И да, конечно, у многих жителей средней полосы явная нехватка этого витамина, все-таки принимать его нужно с осторожностью. Этот витамин отвечает за обмен кальция, что крайне важно для работы опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Но при гипервитаминозе в организме начинают откладываться соли кальция, что приводит к почечнокаменной болезни и нарушению эластичности сосудов (в том числе сосудов сердца). Также на фоне избытка витамина D может угнетаться работа центральной нервной системы и теряться костная масса – кальций будет «вытягивать» из костей в кровь.

Однократный прием большой дозы витамина D вызывает острое отравление. У человека может снизиться артериальное давление и повыситься температура тела. Также передозировки витамина D у беременной женщины могут вызвать патологии развития скелета у плода.

- Передозировка витамином Е (токоферолом) встречается редко. Но при длительном употреблении более 1000 мг в день повышается риск кровотечений (особенно если вы одновременно принимаете антикоагулянты) и нарушений в работе иммунной системы. Также при длительном приеме этого витамина нарушается всасывание витаминов A, D и K, что приводит к «куриной слепоте», ломкости костей, снижению иммунитета и плохой свертываемости крови. Беременным токоферол полезен, но к дозировкам нужно быть внимательными. Он повышает упругость мышц, что может затруднить роды.

Любые витамины лучше пить после консультации у врача. Фото: Envato Elements

Любые витамины лучше пить после консультации у врача. Фото: Envato Elements

А как же аскорбинка?

Витамин С (аскорбиновая кислота) и витамины группы В относятся к водорастворимым. Они не накапливаются в организме, в отличие от жирорастворимых. Но все-таки передозировка тоже возможна.

Более 100 мг витамина С могут вызвать тошноту и рвоту, диарею, метеоризм, учащенное сердцебиение и кожный зуд. Долговременный прием высокой дозы витамина С вызывает у предрасположенных людей мочекаменную болезнь и нарушение работы поджелудочной железы.

Можно отравиться витаминами группы В, если принять высокую дозу. Бессонница, тахикардия, подскочить артериальное давление – распространенные симптомы. Ежедневный прием больших доз вреден для печени и желудочно-кишечного тракта, способствует мочекаменной болезни.

Последствия при передозировке

Избыток йода влечет за собой сбои в работе щитовидной железы, слабость, повышенную раздражительность, усиленное потоотделение, головные боли, можно потерять вес и страдать от диареи.

Передозировка селена может обернуться не только стандартными симптомами отравления, но аритмией, отеком легких, поражением печени, разрушением зубов, слоением ногтей, шелушением кожи, усталостью и снижением веса.

Избыток калия в крови приводит к слабости, судорогам и даже параличам мышц. Возможны нарушения в работе сердца и гипервентиляция легких.

При постоянном приеме магния человек становится апатичным, его пульс замедляется, а внешний вид становится таким, будто организм испытывает авитаминоз: кожа сохнет, волосы становятся ломкими.

Избыток кальция, который, кстати, нередко является следствием избытка витамина D, приводит к снижению фильтрации в почках, а также сбоям в работе желудочно-кишечного тракта и сердца. Страдают нервная система и суставы, появляются мышечные боли и судороги.

При передозировке железа нарушается работа желудочно-кишечного тракта, поражается печень и наступает шоковое состояние.

Избыток фосфора, серы и цинка, случается редко,но чреват отравлениями. Высокие дозы цинка могут способствовать развитию анемии.

Передозировка этими микроэлементами происходит при работе на вредном производстве, частом употреблении минеральной воды (особенно с пометкой «лечебная»), патологиях выделительной системы и гормональных нарушениях.

И у взрослых, и у детей есть норма потребления тех или иных витаминов. Фото: Envato Elements

И у взрослых, и у детей есть норма потребления тех или иных витаминов. Фото: Envato Elements

Что делать при передозировке

Часто диагностировать передозировку самостоятельно невозможно. Поэтому самое правильное – обратиться к врачу в случае каких-либо острых состояний или длительного недомогания. Обязательно расскажите, какие препараты вы принимали, как долго и в каких дозах.

Чаще всего проблема решается отменой препарата и системным лечением. Но при гиповитаминозе D и избытке кальция придется пройти процедуру детоксикации и корректировать рацион. В некоторых случаях понадобится терапия для сердечно-сосудистой системы и восстановления функции почек.

Чтобы не переесть витаминов, обязательно сдавайте общий анализ крови и консультируйтесь с врачом о необходимости того или иного курса.

Согласно методическим рекомендациям MP 2.3.1.0253-21 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», физиологическая потребность в витаминах и минералах:

Витамин С

Взрослые: 100 мг/сутки

Дети: от 30 до 90 мг/сутки

Витамин В1 (тиамин)

Взрослые: 1,5 мг/сутки или 0,6 мг/1000 ккал

Дети: от 0,3 до 1,5 мг/сутки

Витамин В2 (рибофлавин)

Взрослые: 1,8 мг/сутки или 0,75 мг/1000 ккал

Дети: от 0,4 до 1,8 мг/сутки

Витамин В6 (пиридоксин)

Взрослые: 2,0 мг/сутки

Дети: от 0,4 до 2,0 мг/сутки

Витамин В12

Взрослые: 3,0 мкг/сутки

Дети: от 0,3 до 3,0 мкг/сутки

Витамин А (ретинол)

Мужчины: 900 мкг рет. экв./сутки

Женщины: 800 мкг рет. экв./сутки

Дети: от 400 до 1 000 мкг рет. экв./сутки

Витамин Е (токоферол)

Взрослые: 15 мг ток. экв./сутки

Дети: от 3 до 15 мг ток. экв./сутки

Витамин D

Взрослые до 65 лет: 15 мкг/сутки (600 МЕ)

Взрослые старше 65 лет: 20 мкг/сутки (800 МЕ)

Дети: от 10 до 15 мкг/сутки

Витамин К

Взрослые: 120 мкг/сутки

Дети: от 30 до 120 мкг/сутки

Кальций

Взрослые до 65 лет: 1000 мг/сутки

Взрослые старше 65 лет - 1200 мг/сутки

Дети: от 400 до 1200 мг/сутки

Магний

Взрослые: 420 мг/сутки

Дети: от 55 до 400 мг/сутки

Железо

Мужчины: 10 мг/сутки

Женщины: 18 мг/сутки

Дети: от 4 до 18 мг/сутки

Цинк

Взрослые: 12 мг/сутки

Дети: от 3 до 12 мг/сутки

Йод

Взрослые: 150 мкг/сутки

Дети: от 70 до 150 мкг/сутки

Селен

Мужчины: 70 мкг/сутки

Женщины: 55 мкг/сутки

Дети: от 10 до 50 мкг/сутки

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Моноспектакль о семейных ценностях, премьера фильма «Сто лет тому вперед» и выступление стендаперов: куда сходить в Ижевске с 15 по 19 апреля

Быстрый, бабушкин, кофейный: 3 рецепта домашнего алкоголя

Можно ли похудеть на молоке: главные секреты диеты