
На вопросы отвечает психолог Ксения Матур.
Дисклеймер: если вы чувствуете непреодолимую проблему, обратитесь к специалисту.
Камилла не хочет брать фамилию мужа после свадьбы. На этой почве у будущих молодоженов возник конфликт.
Ксения объясняет нежелание девушки тем, что она не до конца выбирает своего мужа со всем, что у него имеется: характером, особенностями, родственниками и фамилией.
«Этот вопрос очень глубокий. Ответьте себе на него честно: выбираю ли я мужа полностью, готова ли быть «за мужем», с его фамилией? Фамилия – всего лишь маркер того, что вы, образно говоря, психологически и энергетически «замужем» за своим отцом и не выбираете своего мужа. Возможно, даже в чем-то сравниваете жениха с ним. Поразмышляйте над этим. Безусловно, решение принимать только вам, и оно в любом случае будет верным для вас», – советует психолог.
Она добавила, что для мужчин важно, чтобы женщина выбирала их честно и полностью. А фамилия – один из способов показать свой окончательный и уверенный выбор.

Екатерина поссорилась с парнем. Он обвинил ее в том, что она уделяет ему мало внимания из-за своей работы.
«Но я иду вверх по карьерной лестнице и останавливаться не хочу. И что делать теперь? Раньше я бы легко его бросила, а сейчас появились уже чувства к человеку. После последнего нашего разговора с объяснением моих желаний он хлопнул дверью и ушел», – делится ижевчанка.
«Любые отношения меняются. Нужно постоянно сверять жизненные ориентиры и ценности. Если раньше они совпадали, а теперь нет, то это не повод прекращать отношения. Лучше всего – сесть и поговорить, чтобы найти компромисс. Важно выражать свои чувства и мысли, используя «я-сообщения», а не обвинения. Понять и быть понятым – важная часть этого процесса», – ответила Ксения.
Эльмира три года назад потеряла дочь из-за несчастного случая. Сейчас они с мужем в разводе. Старшая дочь живет с ней. Но погибший ребенок постоянно снится, мерещится в других детях. После развода Эльмира даже попросила бывшего мужа дать свой биоматериал, чтобы сделать искусственное оплодотворение и снова увидеть дочь. Он посчитал ижевчанку сумасшедшей. Эльмира спрашивает, как ей пережить эту трагедию.
Ксения очень сопереживает Эльмире. Потеря ребенка – это невосполнимая утрата. Но, к сожалению, вернуть крошку не получится. Даже если родится другой ребенок, это будет не она. Проживать такое горе нужно медленно и с тем, кто будет вас поддерживать. Горе и утрату можно только отгоревать, другого пути нет.
«Если не проживать это, а просто ждать, что пройдет само и забудется – этого не случится. Это как рана, которая гноится и болит. Чтобы она начала заживать, нужно ее вскрыть, почистить и промыть. И если этого не сделать – она никогда не заживет. Так и с нашими трагедиями и переживаниями. Сами собой они не заживут», – ответила эксперт. Она посоветовала Эльмире найти хорошего специалиста, который поможет пройти этот путь.
10 лет назад Евгений изменял жене с другой женщиной, но прекратил связь. Жена об этом ничего не знает. Но недавно экс-любовница сообщила ему, что у нее есть 9-летняя дочь от него, и потребовала алименты. Тест ДНК подтвердил родство.
Сам ижевчанин в смятении: «Не понимаю, как рассказать жене об этом. Уверен, что она бросит, но я, как и тогда, осознаю, что чувства еще не остыли к ней. А 10 лет назад она вынашивала нашего сына, постоянно срывалась на меня за что угодно, про какие-то нежные чувства молчу. У нас трое детей. И эта измена была единственной. О ней я жалел все это время, но рассказать испугался. Сейчас выхода нет. Как мне объяснить ситуацию и не потерять любимого человека?».
Ксения отметила, что универсального лекарства здесь нет. Обстоятельства действительно непростые, но в идеале все дети Евгения должны знать друг о друге. Психолог предлагает пройти этот этап вместе с женой у семейного психолога. Если попытаться обойтись без специалиста, то ситуация может стать неконтролируемой. Психолог поможет не разрушить отношения, остаться в них и прожить ситуации.
«В свое время и мы с мужем не обратились к специалисту для помощи в момент кризиса, и это привело к разводу. Тогда не было понимания, захлестывали чувства и эмоции, а они – плохие помощники в прохождении кризисов в отношениях. Желаю вам набраться смелости и решимости и поговорить с женой», – подытожила психолог.

«Мой любимый мужчина флиртовал с моей лучшей подругой. Прямо передо мной, даже она очень удивилась этому, – недоумевает Елена. – Я с ним серьезно поговорила, а он мне: «Как всегда видишь то, чего нет». Ну разве это нормально? Может, для него и изменять – это само собой разумеющееся? Я из-за него тогда плакала всю ночь. И наши разговоры с ним оканчиваются обвинением меня в том, что я слишком мнительная и ревнивая. И что делать? Так и терпеть это или поставить ультиматум?»
Ксения считает, что никто, кроме Елены, не может решить, как поступить. Люди часто по-разному смотрят на одни и те же ситуации или события. Чтобы наладить отношения, стоит поговорить без обвинений и претензий. Стоит сказать «мне неприятно или больно, когда ты так себя ведешь» или «мне грустно, когда ты это говоришь».
Только общаясь и слыша друг друга, вы наладите контакт и отношения.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Театральный фестиваль, фильм «Майор Гром: Игра» и открытие музыкальных вечеров у Ротонды: куда сходить в Ижевске с 21 по 24 мая
Готовить нельзя съесть просто так: где поставят запятую ижевские сыроеды?
Хочу домой: пушистый лучший друг ждет тебя