
В этом году победителем регионального этапа традиционного конкурса «Народный участковый» стал капитан полиции Евгений Бабошин. Он живет и трудится в Селтах, в органах внутренних дел служит восемь лет. «КП-Ижевск» познакомилась с участковым поближе.
МВД России при поддержке «Комсомольской правды» проводит его в 14-й раз.1 ноября начнется финальный этап конкурса «Народный участковый». Участники – блюстители порядка из всех уголков России.
Победителя определят сами жители уже 10 ноября. А 17 ноября в Министерстве внутренних дел России лучший из лучших получит переходящую бронзовую статуэтку. Поддержать нашего земляка можно на сайте «Комсомолки» с 1 по 10 ноября.
Евгений Бабошин – один из самых старослужащих среди участковых региона. Для него участие в конкурсе в новинку. Скромно отмечает, что его победа зависит от доверия жителей. А их доверие для него – самое главное в работе! А еще покой и порядок на его участке.
В ведении участкового около 2,5 тысяч граждан. Работа в отделе начинается с инструктажа и планирования дня. Затем Евгений выходит на участок по заявлениям и обращениям жителей села.
За этот год на его счету 217 рассмотренных жалоб и заявлений, 14 раскрытых преступлений и один задержанный, который находился в розыске. А еще усилиями Евгения Бабошина снизилось количество бытовых преступлений. Капитан полиции признается, что чаще всего к нему обращаются из-за краж. Эта категория преступлений самая сложная.
«В отличие от города, в сельской местности не так много камер видеонаблюдения. Поэтому приходится делать подворовый обход, максимально отрабатывать соседей, чтобы установить свидетелей»,-- рассказывает Евгений.
Он добавил, что тяжелее всего работать в районах, где нет предприятий. Людям негде работать, так что они занимают себя спиртным. Из-за этого бытовые преступления и кражи растут как на дрожжах.
Но Евгений не дает спуску злоумышленникам и всегда вовремя разбирается с преступлениями.
В 2023 году лучшим участковым Удмуртии стал майор полиции Максим Ефимов.Он тоже вышел на региональный этап конкурса, но для победы на финальном этапе ему не хватило голосов.

Максим Ефимов участвовал в конкурсе в прошлом году. Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии
Максим Ефимов следит за порядком в Верх-Богатырском селе Глазовского района Удмуртии. Майор полиции служит в органах внутренних дел более 16 лет. Жители отзываются о нем как о грамотном и доброжелательном полицейском, который всегда придет на помощь.
В 2021 году Максима наградили «За смелость во имя спасения». Три года назад в феврале ему пришло сообщение о том, что в частном доме разрушился металлический котел и обрушилась кирпичная печь. Участковый вместе со своим коллегой выехал на место.
Из окон дома они заметили клубы дыма, ворвались внутрь и спасли женщину, которая была без сознания.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Металлические ограждения украли со скотомогильника в Удмуртии
Гороскоп на неделю: с 28 октября по 3 ноября Овны обретут гармонию в отношениях, а Львы испытают новый творческий подъем
Мокрый снег и первый дневной «минус»: синоптики рассказали о погоде в столице Удмуртии на ближайшие 7 дней