Boom metrics
Общество6 ноября 2024 12:20

Елка, подушки, покрышки: что нашли местные жители у реки Чемошурка

Неравнодушные ижевчане убрали мусор в Устиновском районе Ижевска
Покрышки рядом с рекой. Фото: Максим Александров

Покрышки рядом с рекой. Фото: Максим Александров

Выходной 3 ноября жители Устиновского района посвятили уборке окрестностей реки Чемошурка. Даже несмотря на первый снег! Они давно заметили, что в лесу много мусора, бутылок и покрышек. А ведь здесь гуляют дети! Наш корреспондент отправился на уборку вместе с ижевчанами.

«Чистые старты»

«Инициатива наказуема» – часто оправдывают свое бездействие многие люди. Старший по дому №5А на улице Татьяны Барамзиной - Александр Каргашин - своим примером показал, что это заблуждение. Именно он собрал жильцов и других неравнодушных людей на уборку лога Чемошурки. Идею подсказала жена: она часто гуляет вместе с сыном в этих местах, а мусор и заросли омрачают красоту природы.

Александр Каргашин, организатор воскресника. Фото: Максим Александров

Александр Каргашин, организатор воскресника. Фото: Максим Александров

Ижевчанин подошел к уборке креативно – чтобы единомышленникам работалось с удовольствием, провел конкурс «Чистые старты» по раздельному сбору мусора. А еще нанял измельчитель веток, бригаду пильщиков и организовал походную кухню.

Инициатива Александра так понравилась окружающим, что сразу три управляющие компании решили ему помочь. А депутат округа Александр Головин и местные предприниматели помогли с призами.

Кто вышел на уборку?

Неравнодушных было много, даже дети помогали взрослым. Среди активистов – Алексей Сергеевич. Он живет на Комсомольской улице. Но когда-то он жил в доме недалеко от леса и ходил в школу прямо напротив лога. Он помнит, как было тут здорово – чистый родник, скамейки, деревянные мостики. По его словам, территорию убирали ученики школы, регулярно выходили на субботники местные жители.

Покрышки вдоль реки убирал Андрей Чирков. Он живет в ЖК «Италмас». По его словам, покрышки – результат детской шалости. Их оставляют рядом с мусорными баками, а школьники их спускают с горки в речку. Пока Андрей собирал шины, его жена и сын чистили берег от бутылок, стекла и бумажек.

Андрей Чирков вытаскивает из реки покрышки. Фото: Максим Александров

Андрей Чирков вытаскивает из реки покрышки. Фото: Максим Александров

«Мы с сыном здесь часто гуляем, кормим белочек. Сегодня повесили скворечник. Летом здесь отлично, а мусор портит вид. Про уборку увидели сообщение в домом чате, решили поучаствовать»,— говорит Андрей Чирков.

Жена и сын Андрея Чиркова. Фото: Максим Александров

Жена и сын Андрея Чиркова. Фото: Максим Александров

Депутат округа Александр Головин собирал поваленные деревья и поросль. Вот уже 7 лет он организовывает уборку. Он подчеркнул, что весной и осенью местные жители и ученики школы №71 убирают лог, но мусор все равно появляется.

Ольга Горбунова пришла с дочерью и сыном – чтобы привыкали к чистоте и порядку. Она отмечает, что логом никто не занимается. Чего только она с детьми тут не нашла во время уборки – чемодан, варенье, искусственную елку, подушки, кучи пластиковых и стеклянных бутылок!

Семья Горбуновых. Фото: Максим Александров

Семья Горбуновых. Фото: Максим Александров

Участники восполняли силы гречневой кашей и горячим чаем. Неотсортированный мусор вызвалась вывезти администрация Устиновского района. А раздельный, который собирали во время конкурса, отправят на переработку.

Помимо покрышек, в реке оказался самокат. Андрей отнес его к дороге, чтобы кикшеринговый сервис забрал его. Фото: Максим Александров

Помимо покрышек, в реке оказался самокат. Андрей отнес его к дороге, чтобы кикшеринговый сервис забрал его. Фото: Максим Александров

Александр Каргашин надеется, что уборка на реке Чемошурка когда-нибудь станет традицией.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Майнинг, блогеры и электронные повестки: что изменится для ижевчан в ноябре 2024?

Их больше нет: какие кинотеатры Ижевска остались в истории

Осень в Ижевске: где провести время с любимым человеком?