
В морозное воскресенье, 8 февраля, в сквере Молодоженов собрались взрослые. С ними были даже маленькие дети. 67 человек стали жертвами мошенничества со стороны строительной фирмы «Конструктив» Владимира Сивкова.
«Банки дают кредиты мошенникам», «Ипотека есть, дома нет», «Сивков, верни деньги», «Воры должны сидеть в тюрьме» – таковы были надписи на их плакатах.
Подрядчик собирал с клиентов деньги за строительство малоэтажных домов, однако жилья люди так и не дождались.
Среди участников были не только ижевчане. В сквер пришли обманутые жители Сарапула, Татарстана, Воткинска, Чайковского, и других населенных пунктов Удмуртии и соседних регионов.
Ответственная за связи со СМИ Анна Гришина сообщила, что Сивков развел людей аж на 166 млн рублей. Инициативной группе приходят обращения от пострадавших от действий злоумышленника со всей страны.
Житель Воткинска Максим Стерхов отметил, что год назад взял семейную ипотеку, заключил договор подряда с аккредитованным от банка Сивковым. Спустя пять месяцев рабочие залили фундамент, еще через три – начали возводить стены. И на этом все.

Он рассказал, что все сроки по договору истекли. Его семья не может достроить дом самостоятельно из-за ипотеки на 30 лет. Приходится ютиться в съемной однушке с тремя детьми.
«А наш подрядчик сейчас подал заявление на банкротство и закрыл фирму. Мы не знаем, что нам дальше делать», – возмущается Максим Стехов.
К пикету присоединились другие участники, которые пострадали от недобросовестных действий других компаний.
«Наш дом находится в Ягуле, – говорит Ксения Ермолаева. – У него нет крыши, окон, полов, только фундамент и частично стены. Вот что мы имеем за наши 5,5 миллионов, отданные строительной компании. Ни руководитель, ни фирма не выходят на связь. Что дальше – непонятно».
Жители обращались в прокуратуру, писали письмо Президенту России и жаловались на прямой линии Главе Удмуртии. Анна Гришина говорит, что власти идут на контакт и обещают помочь, но это долгий процесс.
Сивкова арестовали в конце января, а потом завели еще одно уголовное дело. Мы будем следить за развитием событий.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, Дзен и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Черная полоса: кому можно отдать свою удачу
Прогноз магнитных бурь: возможные риски для метеозависимых с 10 по 16 февраля
Гороскоп на неделю с 10 по 16 февраля: Девы сделают важный шаг, а Стрельцы станут более независимыми