
Недавно читатели обратились с вопросом о строительстве новой мечети в Ижевске по адресу ул. Максима Горького, 13, недалеко от моста через реку Иж. Мы связались с муфтием Удмуртии Фаизом-хазратом Мухамедшиным, который предоставил комментарии по этому поводу.
Строительство здания на улице Максима Горького началось в декабре 2024 года. Оно предназначено для благотворительной деятельности, связанной с помощью нуждающимся. В здании планируется готовить и хранить пищу, которую впоследствии будут доставлять бездомным и малоподвижным людям. Объект возводится на ранее заброшенном участке земли, который теперь преобразуется в полезное пространство.
Муфтий Удмуртии уточнил, что новое учреждение будет отличаться от традиционных мечетей. Его главная функция — обеспечение горячим питанием, а на втором этаже расположится небольшой молитвенный зал на 49 человек. Зал предназначен в первую очередь для сотрудников проекта, но доступен и для других мусульман.

Архитектурный облик будущего здания будет соответствовать традиционным чертам мечетей, включая наличие минаретов и куполов. Муфтий Удмуртии пояснил, что в исламе любые сооружения для молитвы называются мечетями, вне зависимости от их функционального назначения. Он также подчеркнул, что в новом здании не планируются массовые праздничные богослужения.
Заместитель муфтия Удмуртии Флюр Гайнанов подтвердил, что новое религиозное здание строится вблизи реки Иж, в водоохраной зоне.
Однако администрация Ижевска выдала все необходимые разрешения на строительство, поскольку проект соответствует санитарным требованиям и не предусматривает присвоение береговой линии. Вся документация по отводу канализации согласована с властями, а берег реки остается незатронутым строительством. Отмечено, что финансирование проекта осуществляется за счет добровольных пожертвований меценатов из Удмуртии.
«Кто-то предложил двери установить, кто-то на себя взял монтажные работы», — уточнил заместитель муфтия Удмуртии.

Флюр Гайнанов, заместитель муфтия Удмуртии, рассказал, что двери и монтажные работы для нового здания были предложены меценатами в качестве пожертвований.
Он также напомнил, что мусульманская община Ижевска уже имеет опыт оказания помощи нуждающимся, особенно во время пандемии COVID-19. Тогда национальные кухни города предоставляли готовые блюда для доставки. Этот опыт планируется применить и в новом проекте, где готовая еда будет раздаваться через мобильные пункты питания. Модель заимствована у казанских мусульман.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, Дзен и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Жительница Ижевска подозревается в незаконной регистрации четверых иностранцев
2-летняя девочка примет участие в лыжном марафоне им. Галины Кулаковой в Ижевске
В Ижевске пожар уничтожил питомник бурманских кошек