
Кто-то еще застал советское застолье в Новый год. А для молодого поколения это – воспоминания старших родственников и сцены из знаменитых кинокартин. В музее Ижевска воссоздали эту атмосферу. Мы заглянули туда на выставку «За елкой в лес».
Жители столицы Удмуртии с удовольствием пополняют фонд музея Ижевска. Например, так в экспозиции выставки оказался радиоприемник «Муромец», выпущенный в Муроме в 1956 году на заводе радиоизмерительных приборов. Он стоил 72 рубля – огромные деньги по тем временам. Хозяйка приемника – коренная ижевчанка, аппарат принадлежал ее бабушке и дедушке. «Муромец» отсылает нас к уютным вечерам в семейном кругу эпохи 60-х.

А вот о 70-х напоминает «Смена 8М» – легендарный продукт Ленинградского оптико-механического объединения. Цена: 8-15 рублей. Фотоаппарат принес Сергей Селивановский – фотограф, историк и писатель. Это его помощник в юности, благодаря которому он запечатлел многие моменты на заре своей фотокарьеры.

Факт: «Смена 8М» занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат в мире. Вместе с предыдущей модификацией «Смена-8» суммарный выпуск превысил 21 миллион экземпляров!
Стеклянные бусы, грибочки, блестящие шары – хрупкие, но выразительные новогодние игрушки 30–40-х годов. Их передала музею ижевчанка, которая хранила семейную реликвию долгие годы.

Палитра и простота форм этих украшений говорит о том, что их создали в Клинском районе Московской области. Это местечко славилось с середины 19 века небольшими фабриками по производству стеклянных дутых украшений.
Эти игрушки стали символом возрождения праздника в СССР в конце 30-х. Ведь отмечать Новый год на заре советской власти не приветствовалось.

Еще в экспозиции можно посмотреть на модный хит 50-х – галоши, которые носили на валенках. В 60-е их выпускали в Ленинграде на фабрике «Красный треугольник» – одной из старейших по производству резиновых изделий. К слову, галоши были на любой цвет и вкус – мужские, женские, детские, на каблуке, с ремешком.

За новогодним настроением приходите в музей Ижевска. Выставка «За елкой в лес» работает до 2 февраля 2025 года. Вход: 250 рублей. Можно посетить по Пушкинской карте.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, Дзен и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Аэропорт Ижевска возобновил полеты после снятия ограничений
Минобороны России рассказало подробности об атаке беспилотников в Казани
Пять пожаров произошло за сутки с 20 на 21 декабря в Удмуртии