Boom metrics
Происшествия4 июля 2025 9:10

Новое нападение: что известно об атаке дронов на Ижевск 4 июля

Три вражеских дрона обезвредили в небе над Удмуртией
Атакующие дроны обезвредили в Удмуртии

Атакующие дроны обезвредили в Удмуртии

Фото: Сергей ГРАЧЕВ. Перейти в Фотобанк КП

4 июля вражеские дроны совершили еще одну попытку нападения на Удмуртию, третью за эту неделю. Сигналы тревоги прозвучали по всей республике, а жители проснулись под вой сирен, – сигнал был не учебным.

Около 9:00 был введен режим «Беспилотная опасность». Над регионом закрыли воздушное пространство, приостановили работу аэропорта, до снижения угрозы в Ижевске остановился весь электротранспорт.

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил о действиях экстренных служб и подтвердил наличие угрозы:

«Вы слышали сирены. Это не учебная тревога. Опасность существует. Все руководители наших социальных объектов и наших предприятий знают, что нужно сделать. Мы этот вопрос контролируем. Находимся в полной готовности», – заявил он в своем телеграм-канале.

По данным властей, было обезврежено три беспилотника. Два уничтожены средствами ПВО, а третий – упал после воздействия радиоэлектронной борьбы.

«Наша система ПВО отработала еще один БПЛА, он уничтожен. Огромная ко всем просьба, если нет какой-то крайней необходимости, откажитесь от поездок на личном транспорте и нахождения на открытых территориях. Очень вас прошу. Пока опасность сохраняется», – предупредил руководитель региона.

Третий беспилотник обезвредили в небе над Удмуртией

Видео: телеграм-канал Александра Бречалова

После сообщения об атаке в Удмуртии оказались перегружены линии службы экстренных вызовов. Если ситуация экстренная, то рассказать о своей проблеме можно, отправив SMS на номер 112 с описанием ЧП и местоположения.

Напомним, первая атака дронов на Удмуртию прошла 1 июля. Нападению подверглось оборонное предприятие в Ижевске. Погибло трое человек, пострадало – 57. Сейчас в больницах находятся 33 человека, шестеро из них – были эвакуированы в Москву.

Вторая атака произошла 3 июля, – пострадал еще один объект республики. Подробности инцидента не сообщаются.

Что делать при тревожной сирене или угрозе БПЛА:

– Сохраняйте спокойствие и немедленно укройтесь в помещении – это может быть любое здание с плотными стенами и минимальным остеклением.

– Избегайте открытых пространств – не стойте на улицах, во дворах, парковках, стадионах.

– Не используйте личный транспорт без острой необходимости – это мешает оперативным службам.

– Следите за официальными источниками информации, не распространяйте слухи.

– При обнаружении подозрительных объектов или звуков, похожих на работу дронов, немедленно сообщите по номеру 112 или отправьте SMS с указанием места.

Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, и читайте нас там, где удобно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Трагедия на предприятии в Ижевске: что известно к этому часу

Пасмурно и тепло: прогноз погоды на 5 и 6 июля в Ижевске

Хвостатые нелегалы: в Ижевске незаконно работает зооуголок