Boom metrics
Общество8 октября 2025 7:20

Про водку и Джеки Чана: актер из Ижевска Сергей Гилев вспомнил юность

Звезда сериала «Хирург» рассказал, как проводил лето в Удмуртии
Маша МУХИНА
Сергей Гилев в сериале «Хирург». Фото: kinopoisk.ru

Сергей Гилев в сериале «Хирург». Фото: kinopoisk.ru

Ижевский актер Сергей Гилев, на волне успеха сериала «Хирург» (18+), поделился ностальгическими воспоминаниями о детстве. В интервью «Ведомости. Город» он рассказал о летах, проведенных в лагере под Ижевском.

Эти теплые воспоминания появились как раз после завершения показа драмы, где Гилев блестяще сыграл талантливого врача, вынужденного доказывать свою невиновность, сбежав из тюрьмы. Детские впечатления актера контрастируют с напряженным сюжетом его последней работы.

Лето в лагере

Сергей Гилев был тем самым ребенком, для которого лето означало не деревню к бабушке, а три смены подряд в лагере «Солнечный». С первого класса и до подросткового возраста он не пропустил ни одного лета.

Сергей Гилев в сериале «13 Клиническая. Начало» (18+). Фото: kinopoisk.ru

Сергей Гилев в сериале «13 Клиническая. Начало» (18+). Фото: kinopoisk.ru

«Компания была одна и та же, мы ездили к одному вожатому и взрослели все вместе, – вспоминает актер. – Сначала мы были октябрятами, которые отчаянно хотели быть пионерами. На линейке пионеры отдавали салют, а нам нельзя. Но мы хитрили – делали вид, что заслоняемся от солнца, и тоже поднимали руку. Просто хотели быть старше».

Позже появились конкурсы «Мисс и мистер лагеря». Гилев, конечно, участвовал и как-то раз побеждал все три смены. Но на следующий год старые шутки не сработали.

Уроженец Ижевска в фильме «Маяк» (18+), который скоро появится на экранах. Фото: kinopoisk.ru

Уроженец Ижевска в фильме «Маяк» (18+), который скоро появится на экранах. Фото: kinopoisk.ru

«Меня обошел парень из соседнего отряда. И тогда я понял, как все быстротечно, – говорит он. – Если повторяешь одни и те же приемы, рано или поздно они перестают работать. Теперь я понимаю, как тяжело быть стендапером: нужно оставаться свежим, но при этом узнаваемым. Найти тот уникальный баланс... Первые уроки этого я получил еще в лагере».

Уличный туалет и водка

Детские страхи в лагере «Солнечный» для Сергея Гилева имели конкретный адрес – уличный туалет в ста метрах от корпуса.

«Ночью дорога туда превращалась в испытание, – вспоминает актер. – Мы все точно знали, что в щели под дверью живет Белая Борода. А еще была Синяя Борода – она появлялась из зеленого пятна на стене».

Сергей Гилев в новом сериале «Тоннель» (18+). Фото: kinopoisk.ru

Сергей Гилев в новом сериале «Тоннель» (18+). Фото: kinopoisk.ru

Но детские страхи сменились подростковой авантюрой. В последнее лето Гилев с друзьями организовал в лагере подпольное казино «Fakel».

«Тогда ввели игровые деньги, и все открывали виртуальные фирмы, а мы создали игорное заведение, – смеется он. – Там крутились основные финансы всего лагеря. В тот год мы впервые почувствовали себя взрослыми: кто-то даже пробовал пить водку за забором. Но в основном было просто весело».

Так что у Сергея было типичное советское детство – с мифическими чудовищами в уличном туалете и первыми предпринимательскими авантюрами.

Фильмы детства

Сергей Гилев ярко описал парадоксы 90-х: время, когда в карманах скопились деньги, но в магазинах были пустые прилавки.

«Помню, как на экскурсии в Пермь мне отдали все семейные накопления – купить хоть что-то. А в ЦУМе – только пакеты и сковородки», – вспоминает актер.

Но главным чудом тех лет стало кабельное телевидение.

«В Ижевске с населением 650 тысяч вдруг появилось десятка полтора телекомпаний! – рассказывает Гилев. – Мы, подростки, сами втыкали медную проволоку в телевизор и ловили передачи». В эфире шли фильмы с Джеки Чаном и «Терминатор» с фирменным переводом Гаврилова: «Ублюдок, мать твою, иди сюда...»

Гилев – уроженец Ижевска. Фото: kinopoisk.ru

Гилев – уроженец Ижевска. Фото: kinopoisk.ru

Особое место в его сердце занял канал «Арсенал».

«Там были музыкальные передачи – про старые и новые треки, про кино. Каждый день тебе включали клипы и рассказывали что-то новое. Это действительно открывало мир», – с теплотой заключает актер.

Справка

Сергей Гилев – уроженец Ижевска. До 40 лет Сергей Гилев успел поработать на заводе «Нефтемаш», стать голосом радио «Адам» (104,5 FM, 12+), поработать редактором и медиаспециалистом. Но настоящая известность настигла его уже в зрелом возрасте – сегодня в его фильмографии почти 60 картин, включая «Пророк» (18+), «Триггер» (18+), «Фарма» (18+), «Чики» (18+) и другие проекты.

За кадром у актера – счастливая семейная жизнь: в 2022 году он стал отцом. А в редкие свободные часы Гилев обменивает киношный костюм на холст и краски. Его картины маслом и акрилом уже оценили в Нью-Йорке – на персональной выставке, где несколько работ нашли новых владельцев.

Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте и читайте нас там, где удобно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Больше, чем профессия: врачи из Удмуртии рассказывают о себе и своих родных

Куда сходить в Ижевске с 6 по 10 октября: концерт группы «RASA» и моноспектакль Максима Аверина

Тепло и облачно: прогноз погоды с 6 по 12 октября в столице Удмуртии