Boom metrics
Общество6 августа 2025 12:20

Хибакуся из России: как наш земляк оказался в эпицентре ядерного взрыва в Хиросиме

Внук жителя Сарапульского уезда, который пережил взрыв атомной бомбы, рассказывает про деда
Бомбардировка Хиросимы. Фото: ©EPA/A PEACE MEMORIAL MUSEUM

Бомбардировка Хиросимы. Фото: ©EPA/A PEACE MEMORIAL MUSEUM

80 лет назад, 6 августа 1945 года, американцы сбросили атомную бомбу на японские города Хиросиму и Нагасаки. Погибли сотни тысяч людей. Но некоторые выжили, среди них – Федор Парашутин, который родился и вырос в Сарапульском уезде Вятской губернии. Судьба привела его сначала в ряды белогвардейцев, потом в эмиграцию в Китай, оттуда в Японию, где он оказался в зоне поражения атомной бомбардировки. Благодаря историку из Кирова Сергею Березину нам удалось связаться с внуком Парашутина, Александром Русановым, и собрать всю доступную информацию.

Белая гвардия

Федор Михайлович Парашутин появился на свет в 1895 году в деревне Сотоны Сарапульского уезда Вятской губернии, примерно в 40 километрах от Воткинска. Был четвертым ребенком. Образование получил в начальной школе с 1903 по 1907 годы в деревне Шалавенка.

В возрасте 19 лет, в 1914 году, вступил в брак с Марией Федоровной Кузнецовой из деревни Тараканово, ныне известной как Пихтовка. Молодые супруги венчались в Никольской церкви села Кельчино, у них появилась дочь Елена.

В 1916 году Федора мобилизовали в армию, зачислили в 166-й Вятский запасной полк 15-й Воткинской дивизии, дислоцированной неподалеку от родного дома, в селе Черновское.

Единственная из найденных фотография командования Ижевско-Воткинской бригады, где запечатлен капитан Федор Парашутин – он в третьем ряду первый справа. Генерал Молчанов во втором ряду второй справа. Октябрь-ноябрь 1921 года перед началом Хабаровского похо

Единственная из найденных фотография командования Ижевско-Воткинской бригады, где запечатлен капитан Федор Парашутин – он в третьем ряду первый справа. Генерал Молчанов во втором ряду второй справа. Октябрь-ноябрь 1921 года перед началом Хабаровского похо

В августе 1918 года в Ижевске и Воткинске началось антибольшевистское восстание, которое поддержали бывшие офицеры, рабочие оружейных предприятий и крестьяне. Находившийся тогда на службе в 166-м полку в Сарапуле Федор Парашутин также присоединился к мятежникам. После захвата Сарапула войсками повстанцев 1 августа 1918 года военнослужащие полка перешли на сторону восстания, став частью Белого движения.

Белые удерживали контроль над Ижевском, Воткинском и Сарапулом лишь временно: в ноябре 1918 года власть снова перешла к большевикам. Оставшиеся силы повстанцев, включая Федора Парашутина, бывшего рядового, позже ставшего подпрапорщиком, отступили на Урал и присоединились к войскам адмирала Колчака.

Перед отправкой на фронт Федор сумел попасть в родной дом, где повидался с женой, дочерью и новорожденным сыном Андреем.

В 1919-1920 годах Парашутин участвовал в боевых действиях вместе с 15-й Воткинской дивизией Второго армейского корпуса Восточного фронта под руководством генерала Владимира Каппеля. Дошел до Приморского края. Завершив войну в составе Ижевско-Воткинской бригады генерала Молчанова, он был удостоен знака отличия «За Сибирский поход», а также повышен в чине до капитана.

Эмиграция в Китай

Продолжая отступление с белыми частями Парашутин осел в китайском городе Харбин – там размещалась крупная русская диаспора. Здесь он устроился приказчиком у местного торговца, обзавелся собственным жильем в центральной части города и познакомился с Александрой Николаевной, впоследствии ставшей его супругой.

Федор Парашутин, примерно 1928 год, Харбин. Фото: архив Александра Русанова

Федор Парашутин, примерно 1928 год, Харбин. Фото: архив Александра Русанова

В 1926 году Федор Парашутин покинул Китай и отправился в Японию, оставив Александру Николаевну в Харбине. Несмотря на трудности и частые переезды, он продолжал поддерживать связь с женой через письма.

Спустя два года, в 1928-м, супруга присоединилась к нему, и пара поселилась в Хиросиме, открыв магазин европейской одежды «Russia Sohten Parashutin & Co». Название магазина перекликалось с именем родной деревни Федора – Сотоны.

Александра Парашутина родом из города Яски в Сибири. На фото – вместе с мужем у магазина «Russia Sohten Parashutin & Co», 1930-1940 года. Обратите внимание на черные подпалины на фото – этот снимок подвергся радиации в Хиросиме. Фото: архив Александра Рус

Александра Парашутина родом из города Яски в Сибири. На фото – вместе с мужем у магазина «Russia Sohten Parashutin & Co», 1930-1940 года. Обратите внимание на черные подпалины на фото – этот снимок подвергся радиации в Хиросиме. Фото: архив Александра Рус

Благодаря популярности европейской моды в Японии бизнес Парашутиных процветал, позволив семье вскоре приобрести просторный собственный дом.

Ядерная бомба

Утро 6 августа 1945 года оказалось роковым днем для жителей Хиросимы: американская армия нанесла удар ядерной бомбой. Около 70-80 тысяч погибли, при том, что в городе тогда жили порядка 245 тысяч человек. Общее же погибших в результате американских атак на Хиросиму и Нагасаки превысило 450 тысяч.

Чета Парашутиных в своем магазине «Russia Sohten Parashutin & Co», 1930-1940 года. Фото: архив Александра Русанова

Чета Парашутиных в своем магазине «Russia Sohten Parashutin & Co», 1930-1940 года. Фото: архив Александра Русанова

В то утро Парашутины наслаждались предстоящим днем и собирались пить чай. Когда раздался оглушительный взрыв, комната погрузилась в темноту, а дом начал рушиться. Супруга быстро среагировала и добралась до безопасного дверного проема. а вот самого Федора прижало обломками потолка. Но все же чудом они вместе смогли выбраться из-под завалов: дом рухнул всего несколькими мгновениями спустя.

Пробегавший мимо знакомый врач попросил Парашутиных приглядеть за его дочками и посоветовал бежать к реке. Сам же поспешил обратно к разрушенной больнице.

Жители Хиросимы после взрыва, 11 часов утра 6 августа 1945 год. Фото: ООН/Йосито Матцусиге

Жители Хиросимы после взрыва, 11 часов утра 6 августа 1945 год. Фото: ООН/Йосито Матцусиге

Парашутины оставались в воде около семи часов подряд. Вечером спасшимся жителям доставили еду и материалы для ночлега. Позже тот врач нашел их, но, к сожалению, несмотря на все усилия дети погибли.

Супруги Федор и Александра Парашутины. Сохранившееся фото из Хиросимы. Фото: архив Александра Русанова

Супруги Федор и Александра Парашутины. Сохранившееся фото из Хиросимы. Фото: архив Александра Русанова

Всех уцелевших русских эмигрантов временно приютили в чудом уцелевшем буддийском храме. Все имущество Парашутиных пропало: даже одежда, спрятанная в глубокой яме, пострадала от пожара. Из вещей уцелели лишь фотографии, сильно поврежденные огнем, и металлические элементы икон, позднее переданные храму в Кобе.

После взрыва

После трагических событий Парашутины переехали в портовый город Кобе, где получили поддержку от земляка Ивана Сергеевича Вольхина. До катастрофы оба мужчины жили неподалеку друг от друга в российских деревнях и служили в одном подразделении.

Парашутин вместе с женой начал строить свою жизнь заново. Занимаясь продажей тканей и готовой одежды, он успешно адаптировался к новым условиям японского рынка. Вскоре Парашутины приобрели просторный двухэтажный особняк в элитном районе Китано-те, традиционно привлекающем иностранцев.

Земляки Федор Парашутин (справа) и Иван Вольхин. 1950-е годы, г. Кобе. Фото: архив Александра Русанова

Земляки Федор Парашутин (справа) и Иван Вольхин. 1950-е годы, г. Кобе. Фото: архив Александра Русанова

В 1950-е годы Федор Парашутин официально был признан жертвой атомного удара и взят под патронаж Комиссии помощи пострадавшим от Хиросимы. Последствия радиации проявились ухудшением здоровья: Парашутину поставили диагноз прогрессирующего рака горла, потребовавшего тяжелой хирургической операции на голосовых связках. Впоследствии мужчина говорил исключительно через специальное устройство.

Ксати, пострадавших от американских атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки японцы называли «хибакуся».

Александра Парашутина у своего дома. 1960-е годы. Фото: архив Александра Русанова

Александра Парашутина у своего дома. 1960-е годы. Фото: архив Александра Русанова

Несмотря на проблемы со здоровьем, Федор Парашутин продолжил заниматься бизнесом и сдавать недвижимость в аренду британской судоходной компании. В 1953 году он занял должность церковного старосты и казначея Успенской православной церкви в Кобе. Когда первоначальная деревянная церковь сгорела, Парашутин совместно с другом Иваном Вольхиным и другими соотечественниками профинансировал возведение нового здания.

Что стало с первой семьей

Оставленная в Советском Союзе семья Парашутина переживала непростые времена – родство с белым офицером осложняло их жизнь. Хотя брат Федора возглавлял колхоз, условия оставались тяжелыми.

Первая жена Федора – Мария Федоровна – умерла, не дождавшись возвращения мужа. Но особенно тяжело приходилось дочери Лене: ее еще долго называли обидной кличкой «белогвардейский щенок». А 18 лет она и вовсе чуть не попала в лагерь как дочь врага народа.

Елена Федоровна, дочь Федора Паршутина. 1982 год. Фото: архив Александра Русанова

Елена Федоровна, дочь Федора Паршутина. 1982 год. Фото: архив Александра Русанова

По словам ее сына Александра Русанова, спас девушку старший брат Федора Парашутина, который предложил ей срочно выйти замуж и сменить фамилию. Женихом стал местный парень-комсомолец. Мать Александра родила двоих детей, но вскоре муж ушел на фронт и в 1941 году пропал без вести. После войны она вышла замуж еще раз – теперь уже за отца Александра.

Елена много лет трудилась в колхозе, а позже, переехав в Воткинск, работала медсестрой в больнице. За свою жизнь она воспитала четверых детей.

Андрей, младший сын Федора Парашутина, закончил сельскую школу в 1930-х годах, а в 1941-м добровольцем отправился на фронт. Участник боев под Москвой, Смоленском и Ржевом, освободитель Витебска, он встретил Победу в Кенигсберге. Осенью 1945 года его подразделение направили на Дальний Восток, где Андрей участвовал в операциях против японской армии, освобождая остров Сахалин и город Харбин, где некогда жил его отец.

Андрей Федорович Парашутин – младший сержант, командир взвода разведчиков 555 Витебского минометного полка. Фото: moypolk.ru

Андрей Федорович Парашутин – младший сержант, командир взвода разведчиков 555 Витебского минометного полка. Фото: moypolk.ru

Андрей Парашутин за храбрость и героизм в боях был награжден двумя орденами Славы и орденом Красной Звезды. Вернувшись с войны, он возглавил колхоз, а позже трудился на заводе. Своих детей у него не появилось.

Встреча отца и дочери

Федор Парашутин много раз пытался восстановить контакт с семьей, оставшейся в Союзе. В 1925 году он отправил письмо своему брату Степану в Ленинград, интересовался, можно ли вернуться обратно. И даже после положительного ответа остался на чужбине. Со временем связи с родственниками оборвались окончательно.

Во втором браке детей у Парашутина не было, поэтому всю жизнь искал своих Елену и Андрея. Он обращался в Красный Крест, посылал письма в Воткинск. Наконец, в 1967 году случилось невероятное событие – удалось найти сына. Парашутин сразу написал ему письмо, но тот отказался отвечать.

«Он категорически отказался переписываться и отвечать ему. И даже бросил фразу: «Такому отцу я только пулю могу в лоб пустить», – рассказывает Александр Русанов. – А вот моя матушка напротив с удовольствием ответила на то письмо и потом переписывалась с отцом. Сам я с дедом несколько раз общался по телефону. Из-за речевого аппарата понять, о чем он говорит, сложновато было, но возможно. Мы особо не пытались узнать, где он служил, в какой должности, в каком звании – тогда же все прослушивалось и было, так сказать, чревато. Поэтому говорили о природе, о погоде – в общем, на такие никчемные темы».

Елена и ее отец Федор около его дома в Кобе. 1984 год. Фото: архив Александра Русанова

Елена и ее отец Федор около его дома в Кобе. 1984 год. Фото: архив Александра Русанова

Отметим, Александру Русанову, внуку Федора Парашутина, исполнилось 70 лет. Раньше он руководил молодежным центром в Петербурге, а сейчас – на заслуженном отдыхе занимается исследованием семейной истории и написанием научной работы.

Вторая жена Парашутина Александра Николаевна ушла из жизни в июле 1980 года. Тогда Федор посвятил себя одной цели – увидеться с дочерью Еленой. Лишь в 1982 году усилиями организаций поддержки жертв Хиросимы и Японско-Советского общества ему удалось организовать приезд Елены в Японию. Встреча произошла 15 апреля 1982 года – спустя 63 года после их последнего свидания.

Об их встрече написали многие японские газеты. Люди хотели послушать рассказы женщины из СССР, узнать, как живется в Союзе.

Заметка в японской газете о встрече дочери Елены с отцом после долгой разлуки. 15 апреля 1982 года. Фото: архив Александра Русанова

Заметка в японской газете о встрече дочери Елены с отцом после долгой разлуки. 15 апреля 1982 года. Фото: архив Александра Русанова

Сначала Федор сомневался, правда ли это его дочь. Боялся, вдруг это проверка КГБ. Но Елена уверенно отвечала на его вопросы, и опасения исчезли. Федор сводил ее по магазинам и предложил воспользоваться услугами местным парикмахеров. Когда Елена вернулась домой, близкие даже не сразу ее узнали.

Федор Парашутин, человек, который пережил взрыв атомной бомбы в Хиросиме. Фото: архив Александра Русанова

Федор Парашутин, человек, который пережил взрыв атомной бомбы в Хиросиме. Фото: архив Александра Русанова

Сразу после встречи с дочерью Федор задумался о переезде в СССР, но так и не решился. Потом начал готовить документы для второго приезда Елены, собирался продавать имущество и возвращаться на родину. Однако судьба распорядилась иначе.

Панихида на Иностранном кладбище в Кобе у могилы четы Парашутиных во время приезда дочери Елены (первая слева). 1986 год. Фото: архив Александра Русанова

Панихида на Иностранном кладбище в Кобе у могилы четы Парашутиных во время приезда дочери Елены (первая слева). 1986 год. Фото: архив Александра Русанова

Парашутин сломал ногу, упав с лестницы своего дома. Во время второго визита в Японию Елена ухаживала за больным отцом и провела с ним последние дни. Федор умер 27 ноября 1984 года и похоронен на Иностранном кладбище в Кобе.

Музей в доме Парашутиных

Особняк Парашутиных в престижном районе Китано в Кобе стал частью музейного комплекса «Кобе-Идзин-кан», который посвящен жизни иностранных переселенцев в Японии. После смерти Парашутина наследница Елена продала дом, новый владелец открыл в нем туристическое кафе и свадебный зал.

Вот так дом Парашутиных в Кобе выглядел в 2019 году. Фото: архив Александра Русанова

Вот так дом Парашутиных в Кобе выглядел в 2019 году. Фото: архив Александра Русанова

Позже дом перенес сильнейшее землетрясение 1995 года, но его полностью отреставрировали. Сейчас оно используется как жилой объект. Рядом установлена мемориальная табличка, подтверждающая историческую ценность постройки.

В статье в том числе использованы:

Сайт Российского исторического общества

Газета «Ленинский путь», 9 мая 1985 года, № 73 (10293), Воткинск, Удмуртия

Краеведческий портал «Родная Вятка»

Книга Амира Хисамутдинова «Русская Япония», стр. 136-137

Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, и читайте нас там, где удобно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото дня: жители республики показали свои цветы

Магнитные бури: прогноз ученых на август 2025 года

Известная журналистка «Комсомолки» Галина Сапожникова представит в Ижевске новую книгу