
Власти Удмуртии объявили точные сроки записи детей в первые классы на 2026 год. О правилах приема и этапах кампании журналистам рассказала заместитель министра образования и науки республики Тамара Ворожцова. В обсуждении также участвовали и.о. министра цифрового развития Александр Олюнин и заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Наталья Гвоздкова.
Приемная кампания стартует в конце марта.
- Для коррекционных школ запись откроется 31 марта в 15:00.
- Для обычных общеобразовательных школ – 1 апреля в 15:00.
Процесс традиционно пройдет в два этапа.
Первый этап продлится с 1 апреля по 30 июня. В этот период заявления принимают только от семей, которые проживают на закрепленной за школой территории, а также от льготных категорий граждан.
Списки домов, относящихся к каждой школе, учреждения обязаны опубликовать на своих сайтах и информационных стендах до 15 марта.
Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября. В это время подать заявление смогут родители, которые хотят устроить ребенка в школу не по месту регистрации. Однако зачисление будет возможно только при наличии свободных мест.
Некоторые категории семей имеют преимущества при зачислении.
Право на внеочередное поступление получают дети прокуроров, судей и следователей – но только в школы с интернатами. Также вне очереди принимают детей сотрудников Росгвардии, военнослужащих и добровольцев, погибших при выполнении задач в зоне СВО.
Первоочередное право есть у детей сотрудников полиции, МЧС, ФСИН, таможенной службы и военнослужащих. Оно действует при условии, что семья проживает на закрепленной территории.
Преимущественное право получают дети, чьи братья или сестры уже учатся в выбранной школе. Это правило распространяется как на полнородных, так и на неполнородных родственников.
С 2026 года вводится новое правило для участников специальной военной операции.
Если родители подают заявление через портал «Госуслуги», им не нужно будет приносить в школу документы, подтверждающие право на льготу.
По словам и.о. министра цифрового развития Удмуртии Александра Олюнина, система автоматически проверит данные заявителя через базы Министерства обороны.
Самый удобный способ подачи заявления – через портал «Госуслуги».
Чтобы избежать технических сбоев, Минцифры проведет нагрузочное тестирование сервиса до 31 марта.
Заполнить электронную форму можно будет заранее – с 17 марта, однако отправить заявление получится только после официального старта приема.
Также подать документы можно:
- лично в выбранную школу;
- отправив заявление заказным письмом с уведомлением.
После завершения первого этапа школы должны опубликовать данные о свободных местах до 5 июля.
Для родителей с 17 марта начнет работать горячая линия – по номеру 122. По телефону можно будет получить консультации по записи детей в первый класс.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Старушку из Удмуртии задержали за границей за мошенничество
Режим «Беспилотная опасность» введен в Удмуртии с 04:35 7 марта
Роспотребнадзор вынес предостережения 7-ми УК Ижевска за проблемы с вывозом мусора