Boom metrics
Общество15 июля 2026 3:45

Главные новости Ижевска на утро 15 июля: затопление в Глазове и спасение годовалого малыша на пожаре

Традиционный обзор
Самые важные новости на утро среды

Самые важные новости на утро среды

Фото: Константин ИВШИН. Перейти в Фотобанк КП

Доброе утро, Ижевск. Сегодня 15 июля, среда. Пока вы готовитесь к рабочему дню, «КП» – Ижевск расскажет о самых важных новостях и событиях последних суток.

Затопление в Глазове

За последние сутки уровень воды в реке Сыге поднялся на три метра. В результате подтопленными оказались территории 239 частных и 10 многоквартирных домов, а также школа № 9, детско-юношеский центр, несколько мостов и участков дорог. В городе действует режим чрезвычайной ситуации локального уровня.

На время паводка в зоне подтопления отключили электричество и газ. Сейчас энергетики проверяют трансформаторные подстанции и обследуют дома. По мере схода воды и подтверждения безопасности оборудования электроснабжение и газоснабжение постепенно восстанавливают.

В Глазовском районе подтоплены участки дорог в деревнях Порпиево и Сергеевка. Специалисты Миндортранса Удмуртии восстанавливают дамбы и размытые участки дорог.

В Правительстве Удмуртии отмечают, что уровень воды снижается, но ситуация может ухудшится из-за ливней.

Женщина воткнула шампур в бывшего мужа на отдыхе у реки Кама

33-летнюю женщину из Чайковского арестовали в Удмуртии по обвинению в убийстве бывшего мужа. Об этом сообщили в пресс-службе судов региона.

По данным следствия, 5 июля 2026 года экс-супруги находились на берегу Камы в Воткинском районе. Во время отдыха между ними произошла ссора, и обвиняемая воткнула металлический шампур в потерпевшего. Удар пришелся на область лопатки. От полученного ранения мужчина умер.

Суд выслушал материалы дела и постановил поместить обвиняемую под стражу на два месяца.

Годовалого малыша и четырех взрослых спасли на пожаре в Сарапуле

Ночью 14 июля в четырехэтажном доме на улице Гагарина в Сарапуле загорелась однокомнатная квартира. Пожарных вызвали соседи, которые почувствовали запах гари. Возгорание началось на втором этаже. Дым быстро заполнил подъезд, отрезав жильцам пути к выходу. Звеньям газодымозащитной службы удалось эвакуировать пятерых человек, в том числе годовалого ребёнка. Остальные жители покинули здание самостоятельно.

В горящей квартире спасатели обнаружили тело 32-летнего мужчины без признаков жизни. Огонь полностью уничтожил внутреннюю отделку и имущество в квартире, а также повредил отделку подъезда. Общая площадь пожара составила 45 кв. м.

Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, МАХ и читайте нас там, где удобно!