
Фото: Сергей ГРАЧЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Доброе утро, Ижевск! 10 сентября в нашем городе потеплеет до +19°С, осадков не ожидается. Встречаем этот четверг кратким дайджестом главных событий последних суток.
В социальных сетях и мессенджерах Удмуртии начал распространяться очередной фейковый документ, сообщает пресс-служба Центра управления регионом.
В комментариях к ряду публикаций выложили поддельное постановление Госсовета Удмуртии, в котором говорится о якобы вводимых с 22 сентября ограничениях на выезд для мужчин в возрасте от 18 до 55 лет и усилении контроля за мобилизацией.
«Документ является грубой подделкой. Это очевидно даже без экспертной проверки: во-первых, в тексте Удмуртская Республика ошибочно названа «краем»; во-вторых, постановление якобы подписала врио Главы республики Ольга Абрамова, которая не уполномочена визировать документы регионального парламента», – подчеркнула руководитель ЦУР Удмуртии Татьяна Шумихина.
Верховный суд Башкирии не стал менять приговор бывшему главе Ижевска Олегу Бекмеметьеву. Апелляцию его защиты рассмотрели 9 сентября по видеоконференцсвязи.
В марте Нефтекамский городской суд приговорил Бекмеметьева к пяти годам колонии общего режима. Его признали виновным по двум эпизодам злоупотребления должностными полномочиями.
С января по июнь 2026 года расходы жителей Удмуртии на покупку алкоголя и пива составили 16,1 млрд рублей. Это на 0,9% больше показателей аналогичного периода предыдущего года, сообщает Удмуртстат.
В целом за полгода в республике было продано 4,2 млн дкл пива и пивных напитков, а также 1,1 млн дкл алкогольной продукции.
Удельный вес продажи алкоголя в продаже пищевых продуктов составил 11,7%.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, МАХ и читайте нас там, где удобно!