Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
6 декабря 2017 12:00

Присоединение ВТБ24 к ВТБ: чего ждать клиентам?

В среду, 06 декабря, с 14:00 до 15:00 состоится прямая линия на тему: «Присоединение ВТБ24 к ВТБ: чего ждать клиентам?»
Источник:kp.ru

В гостях у редакции «Комсомолки» Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ (ПАО).

Группа ВТБ завершает один из ключевых проектов этого года – присоединение банка ВТБ24 к ВТБ. С 1 января 2018 г. под единым брендом объединится весь розничный бизнес одной из крупнейших финансовых компаний России. Таким образом, клиенты будут обслуживаться в объединенной сети офисов.

Что ожидает потребителей в связи со слиянием?

Нужно ли будет переоформлять договоры по кредитам или вкладам?

Что будет с офисами, будут ли они закрываться?

Изменятся ли условия по ипотеке, потребительским кредитам и т.д.?

Нужно ли будет менять настройки мобильного и Интернет-банка?

На эти и другие вопросы во время «Прямой линии» в «Комсомолке ответил Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ (ПАО).

Костя

У меня в интернет-банке заведены все шаблоны для переводов, оплаты ЖКХ и проч. Теперь все это надо будет менять?

Анатолий Юрьевич Печатников

Для клиентов ВТБ с января 2018 года будут дополнительно доступны новые мобильный и интернет-банк (на базе решения ВТБ24). Клиентам ВТБ необходимо будет пройти простую процедуру регистрации по номеру карты без посещения банка. При этом после регистрации сохранится вся история по проведенным ранее операциям, а также будут доступны ранее оформленные продукты ВТБ.

Сергей

Я держу свое ИП, счет открыт в ВТБ24. Как мне уведомить налоговую об изменении реквизитов банка?

Анатолий Юрьевич Печатников

Уведомление налоговых органов об изменении реквизитов осуществляется банком. Никаких дополнительных действий со стороны клиента совершать не потребуется.

Лена Т.

Будет ли изменен номер колл-центра? Куда звонить в праздники?))

Анатолий Юрьевич Печатников

Телефонные номера службы поддержки розничных клиентов и владельцев пакета «Привилегия» и «Прайм» останутся прежними. Наши клиенты, как и прежде, смогут уточнить по этим номерам информацию по банковским продуктам, работе офисов обслуживания и пр.

А вот для клиентов малого бизнеса после интеграции телефонный номер изменится (+7(495) 739-77-99 в Москве и 8-800-200-77-99 – в Москве и регионах). Уже сейчас в голосовых меню действующих номеров мы оповещаем об этом клиентов.

Марина

Как теперь переводить деньги родственникам со счета ВТБ24 на счет в ВТБ? Правильно понимаю, что с 1 января эту услуга будет доступна без комиссии?

Анатолий Юрьевич Печатников

Уже сегодня клиенты могут бесплатно переводить денежные средства с карты ВТБ24 на карту ВТБ и наоборот.

Эльвира

А что будет с сайтом ВТБ24? Очень удобно рассчитывать кредит через он-лайн калькулятор. Это будет доступно после объединения двух банков?

Анатолий Юрьевич Печатников

В новом году мы запустим новый единый сайт www.vtb.ru. Это будет новое интернет решение, благодаря которому клиенты смогут быстрее и проще найти нужную информацию, получить консультацию в режиме онлайн, а также оформить интересующий их продукт или услугу банка. Ждать осталось совсем немного.

Валерия

ВТБ в ноябре запустил интересный продукт – облигации со ставкой 8%. Гораздо выгоднее, чем обычный депозит. Я их приобрел через своего менеджера в ВТБ24. После Нового года где можно будет его купить, если будут новые выпуски?

Анатолий Юрьевич Печатников

Первая неделя приема заявок показала повышенный спрос на облигации. Клиентов привлекает высокая доходность по ним, возможность продать ее досрочно по рыночной цене без потери купонного дохода, а также налоговые льготы. С учетом того, что объем заявок превысил наше первоначальное предложение, мы уже сейчас делаем второй выпуск повышенным объемом. Бумаги второго выпуска можно приобрести в обоих банках уже сегодня. Безусловно, такая возможность сохраниться и после объединения.

Валерий Степанович

Что будет с автокредитами? Хотел весной поменять машину, но своих средств не хватает – думал брать автокредит. В ВТБ24 нормальные ставки, да и офис рядом находится. У ВТБ автокредитов на сайте вообще не нашел, видимо, не занимаются. В связи с объединением останутся ли в банке автокредиты?

Анатолий Юрьевич Печатников

Весь спектр продуктов и услуг ВТБ24 (кредиты наличными, автокредиты, ипотека, депозиты, системы дистанционного обслуживания и т.д.), которые мы сегодня предлагаем клиентам, будут сохранены при присоединении к банку ВТБ. Поэтому после Нового года Вы сможете оформить автокредит в ВТБ.

Кирилл

Будет ли банк ВТБ брать комиссию при пользовании банкоматом ВТБ24?

Анатолий Юрьевич Печатников

Уже сейчас клиенты ВТБ и ВТБ24 могут бесплатно переводить средства между банками во всех дистанционных каналах обслуживания, а также без комиссии снимать и вносить наличные во всех банкоматах ВТБ, ВТБ24 и Почта Банка.

Аркадий

Что поменяется для держателя карт ВТБ при присоединении ВТБ24 при оплате услуг через портал Госуслуг?

Анатолий Юрьевич Печатников

После объединения банков для клиентов ВТБ ничего не поменяется. Кроме того, все клиенты ВТБ24 смогут проводить платежи на сайте Госуслуг также без комиссии.

Виолетта

Я подключена к системе интернет-банк ВТБ. На новогодние праздники уезжаю за границу, но надо будет провести несколько операций через интернет. Приложение будет доступно?

Анатолий Юрьевич Печатников

Да, приложение будет работать в штатном режиме. Для клиентов ВТБ с января 2018 года дополнительно будут доступны новые мобильный и интернет-банк (на основе решения ВТБ24). Клиентам ВТБ необходимо будет пройти простую процедуру регистрации по номеру карты без посещения банка. При этом после регистрации сохранится вся история ранее проведенных операций, а также будут доступны ранее оформленные продукты ВТБ.