Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество8 января 2013 7:04

Леонид Рошаль: «Ижевские педиатры отказались работать… будет еще хуже!»

Знаменитый детский врач прокомментировал ситуацию с забастовкой врачей
Источник:kp.ru

Российский врач Леонид Рошаль прокомментировал в своем Твиттере действия ижевских педиатров, которые в конце прошлого года вышли на массовый пикет. Врачи детской республиканской больницы требовали либо «разгрузить» их (сократить число обслуживаемого населения), либо оплачивать работу сверх положенного норматива. Иначе они с 1 февраля будут бастовать: то есть работать так, как положено - принимать человек 8-10 за смену, а не 30-40, как это делают сейчас.

- Кадровая катастрофа. Ижевские педиатры отказались работать на допучастках, не обеспеченных врачами. Будет еще хуже. Будет еще хуже, если не будет срочной госпрограммы решения кадровой проблемы в здравоохранении, - сообщил в своем Твиттере директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Тем времнем в Ижевске кроме участковых педиатров массовый протест устроили и детские хирурги. Они требовали прописать в трудовых договорах условия оплаты дежурств в двойном размере.

При этом в последующем главврачу были выписаны предписания об устранении нарушений. Главная проблема уже улажена - двойные выплаты за дежурства узаконили. Но главврачу предстоит заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей.